Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Fratervagus » 30 ноя 2017, 19:16

Забыла про ещё один вариант защитного фантазирования, который проявлялся в подростковом возрасте: я ощущала себя собакой. Я, конечно, знала, что я не собака, но говорила так, потому что воображение себя собакой меня как-то успокаивало.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 02 дек 2017, 19:22

Alarika писал(а):
28 ноя 2017, 05:01
Ответ для Jesse (viewtopic.php?f=11&t=6347&p=94756#p94749).

Ребёнок рано обнаруживает, что его способности к воображению очень хорошие. Не к креативности (созданию нового) - этого почти совсем нет, а к визуализации и прочему воспроизведению в голове событий реального и нереального мира (одинаково хорошо). К нереальному миру относятся очень многие вещи (сказки и прочие книги, газеты, телевизор, фильмы, религия, пропаганда, мистика, математика и др.).
Мне почти не стало понятнее. Вы о себе в третьем лице (ребёнок) рассказываете?
Во многих местах реальный и нереальный мир пересекаются и взаимодействуют, но не везде. В мире есть много вещей, которые ощущаются только тобой, у других их нет. Это не может быть реальным миром, тем более, это прямо подтверждается всеми остальными взрослыми и детьми, что это только твои личные фантазии и капризы.
Можете привести пример?
Поскольку личные ощущения никуда не деваются и с возрастом не исчезают, все отклонения и приспособительные моменты находятся в пространстве личного восприятия в зоне фантазий.
Тоже не понимаю, о чём речь. Интересно бы понять.
У меня есть ощущения, о которых я нигде не читала и не слышала, что у других есть такие. Я не знаю точно, что это. Появились лет семь назад, как раз на пике активного фантазирования.
Фантазии свои помню с 4 лет. Вполне безобидные, например, что мои игрушки живые, но они скрывают это от меня и оживают только в моё отсутствие. Но постепенно фантазии набирали обороты и после 30 лет дошло до кризиса: я уже начала верить в них. Да и вообще, это стало похоже на наркоманию. Я приняла решение прекратить это. Был период ломки. Сейчас вообще не фантазирую, понимаю, что для меня это опасно.
Вот эти личные телесные ощущения после прекращения фантазирования тоже пошли на убыль. Раньше я им что-то приписывала, что они означают то или иное. Сейчас, если они появляются, я просто за ними наблюдаю, пока не исчезнут. Ничего не придумываю, что они могли бы означать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 02 дек 2017, 20:14

Jesse писал(а):
02 дек 2017, 19:22
Вы о себе в третьем лице (ребёнок) рассказываете?
Да. Ошибка. Не знаю, почему так написала.
Можете привести пример?
Жёлтый карандаш плохой. (был в то время очень неприятным цветом светло-жёлтый)
Если смотреть долго на камешки, болит голова. (они были очень блестящие)
От полосок на кофте голова кружится. (действительно кружилась от мелких полосок)
Когда за спину трогают, это как будто кто-то ест. (неприятнее некоторых касаний трудно что-то вообразить)
Если на людей не смотреть, с ними удобнее разговаривать (в то время, когда начала избегать смотреть в глаза)
и т.д.
Тоже не понимаю, о чём речь. Интересно бы понять.
Поскольку каким-то образом решила, что я слишком отличаюсь от других людей, это означает, что меня каким-то образом подменили или изменили в очень раннем детстве, сразу после рождения. Конечно, я понимала, что это не так. Но мне таким образом было безопаснее для психики принять свои некоторые отличия ("это всё - не на самом деле, это моя игра"). И вполне спокойно потом была принята необходимость стараться вести себя так, как положено ("я же не хочу, чтобы кто-нибудь догадался, что я не совсем человек"), особенно в комбинации с идеей аналогии поведения обычных людей и ритуалов поведения животных, особенно общественных. Постепенно придумывалась система разных "мест" (параллельных измерений), где живут разные люди.
спойлер
Примерно так получилось в итоге, что на Севере живут люди, где много Других (наиболее близкий вариант - СА). На Западе - Чужие (более близкий вариант - классический аутизм), на очень Дальнем Западе - совсем ненормальные (шизофрения, маньяки, вампиры). На Юге - просто Дикие Люди (классические нейротипики). На Востоке - всякое непонятное (волшебные существа, ангелы, коммунисты). В Центре - нормальная Земля (просто вся Земля, реальная). Только я так ни разу и не поняла, к кому в этой системе относилась я. По настроению - от нормальных людей Земли до классических аутистов Запада, в разной комбинации их генов, очень редко - талантливым, но странным человеком Севера (Северяне-Другие мне не особо нравились, я не понимала их цели в попытках найти генетический баланс в соотношении наследственности, и слишком сложное и непонятное у них было общественное устройство).
Цель "игры" - казаться "обычным человеком" и не выдать себя. Большей частью содержание придумывалось не само, а сюжетные линии, происходящие в воображении, брались из художественных книг, преимущественно фантастических, и снов (я не понимаю, откуда у меня брались такие яркие, цветные сны, со странными событиями, особенно сны про Других, которые временами мне что-то объясняли, связанное с моими отклонениями).

Также эта придуманная модель применялась для обдумывания разных ситуаций и продумывания разных вариантов развития ситуаций и собственного поведения в них. Так как перенос событий из реального в придуманный мир снижал их пугающую тревожность ("я же думаю не о том, что может быть на самом деле, а только о том, как оно вообще бывает").

Первый раз я осознанно попробовала прекратить фантазирование лет в 6. В том же возрасте я пробовала убрать также и стимминг (или самоповреждение?) в виде расчёсывания головы или просто кожи. Что то, что другое - неудачно, с абсолютно одинаковым результатом: резкое нарастание тревожности (собственные "неправильные" ощущения переходили на более осознанный уровень и становились мучительнее физически и неприятнее для меня морально), с рядом других симптомов (усиление страхов, нарушение сна, слабость, головная боль, тошнота и т.п.) и ухудшением социальных функций. Тот же самый эффект (ухудшение состояния) был и в более поздних возрастах при попытках убрать фантазирование или стимминг, хоть сразу прекращать их, хоть постепенно. То есть такое впечатление, что фантазии отвлекают на себя часть внимания от собственных ощущений и не дают фиксироваться на них, чтобы не закрепить отрицательный условный рефлекс на некоторые моменты в жизни и общении. Поэтому ничего убирать не стала, только ограничение в присутствии людей (во время любого разговора не до фантазий, и так умственного ресурса на разговор не хватает; стимминг на людях сокращён до минимального и, если не забудусь, не подозрительного).

Когда узнала про существование РАС, подобные фантазии постепенно (за ненадобностью) почти исчезли. Другие (просто воображение всего подряд с повышенной отвлекаемостью от реальности) сохраняются. Самоповреждение/стимминг не исчезает.

Таким образом примерно, как описываете Вы (осознанное отстранённое наблюдение своих физических симптомов), я раньше прекратила панические атаки (больше ни разу не возобновились после применения такого способа).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 02 дек 2017, 23:49

Jesse писал(а):
02 дек 2017, 19:22
Вы о себе в третьем лице (ребёнок) рассказываете?
Вообще-то по поводу описания себя в третьем лице - не ошибка. Всё правильно - ситуация описана со стороны стороннего наблюдателя - меня в 39 лет, по отношению к себе - ребёнку 3 - 8 лет. Тогда это не воспринималось так отстранённо, это было непонятно, страшно и противоестественно. Каким образом родители, которые любят меня, могут делать так много неприятного, и при этом ещё и говорить, что ничего подобного из моих ощущений не существует, и требовать при таких невозможно непереносимых ощущениях нормального спокойного поведения? Поэтому мои приспособительные моменты (в отличие от Ваших) были направлены не на осознанность (она и так была слишком высокая), а на отграничение от реального мира, попытку отгородиться и спрятаться от него, ослабить неприятные ощущения, не обращать на них внимания, отвлекаться от них. Любым способом, пусть даже "запрещённым" - фантазии, стимминг, самоповреждение, сосредоточение на чём-то (кружение, определённые движения, предмет, однообразное занятие). Просто это тогда нужно скрывать. Справедливости ради нужно добавить, что описанное сенсорное превышение терпимого было не постоянно, а только время от времени (правда, не исключаю, что до 1 года чаще, судя по стороннему описанию), но мне и этого было с избытком.

Поэтому представляете моё состояние в 39 лет (это когда я впервые узнала про существование аутизма у взрослых), когда я поняла, почему это всё так происходило. Никто не виноват, никто же не догадается по ребёнку, который всё скрывает, что с ним что-то не так. И я не могла сама логически продумать свои отклонения (сам механизм формирования своих реакций как защитных мне и в голову не приходил).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 03 дек 2017, 09:23

Alarika, спасибо, теперь понятно. Сочувствую вашим мучениям в детстве. Хорошо, что теперь вы уже не так беспомощны и лучше себя понимаете.Сенсорный дискомфорт, сенсорные отличия+непонимание происходящего=тяжёлое испытание. У меня было иначе. Вы пишите:
Поэтому мои приспособительные моменты (в отличие от Ваших) были направлены не на осознанность (она и так была слишком высокая), а на отграничение от реального мира, попытку отгородиться и спрятаться от него, ослабить неприятные ощущения, не обращать на них внимания, отвлекаться от них.
Осознанность пришла уже в мою взрослую жизнь. В детстве я конечно ничего особо не осознавала. Но относительно вас, я была в зоне сенсорного комфорта. Если меня не трогали - я легко находила для себя зону комфорта: сидела на дереве возле дома, шмыгала слюнями через зубы во рту, рисовала часами травку, играла с пуговицами и т.д. Если меня "трогали" - ревела, ныла (что тоже весьма комфортно). Или меня начинало тошнить и мама часами носила меня на руках. Отец до 2 класса носил меня на плечах. До семи лет я сосала палец и дома никто мне не запрещал и не смеялся надо мной.
Вы пишите, что у вас в детстве была высокая осознанность. Похоже меня спасала в детстве моя неосознанность. Все детство помню состояние "легкой тупизны": все уже пошли, а я стою; все смеются, а я не догоняю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 03 дек 2017, 10:03

Alarika, прочитала из вашего рассказа:
Поскольку каким-то образом решила, что я слишком отличаюсь от других людей, это означает, что меня каким-то образом подменили или изменили в очень раннем детстве, сразу после рождения.
, и вспомнила, что у детстве у меня были странные мысли, что я подопытная в каком-то эксперименте и единственная этого не знаю, а все вокруг знают и притворяются, изображая повседневную жизнь. Что за мной каким-то образом наблюдают и знают обо мне всё.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 03 дек 2017, 10:24

Fratervagus писал(а):
30 ноя 2017, 19:16
.. воображение себя собакой меня как-то успокаивало.
Да, чего только не вообразишь, когда сильно плохо и надо успокоиться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 03 дек 2017, 10:50

Jesse писал(а):
03 дек 2017, 09:23
Вы пишите, что у вас в детстве была высокая осознанность. Похоже меня спасала в детстве моя неосознанность. Все детство помню состояние "легкой тупизны": все уже пошли, а я стою; все смеются, а я не догоняю.
Высокая осознанность не противоречит "тупизне". Можно быть одновременно слишком умной в одних вопросах, и совершенно не понимать, что от тебя ожидается - в других.

Если бы все симптомы можно было бы объяснить только сенсорными отличиями, это было бы слишком просто. Сенсорными отличиями не объяснишь вот эту "выборочную умность", плохое восприятие социальных ситуаций, неузнавание лиц, плохое восприятие чужих эмоций (про плохое восприятие своих эмоций я и вообще никогда в жизни не знала, что такое бывает, я думала, у меня их просто почти нет) и т.п. Это как бы скорее имеет отношение к выборочности внимания и невосприятии предмета/ситуации в целом. Этот момент в фантазиях я никак не могла объяснить. Если сенсорная сфера объяснялась её несбалансированностью и растрёпанностью (как растрёпанный плохо смотанный клубок шерсти вместо гладкого ровного), то отличие в мышлении - только одним фактом - я не человек.

Конечно, этот факт, как и все остальные того же рода, тоже находился в зоне фантазий. Но, несмотря на нахождение в зоне фантазий, этот факт использовался в реальной жизни (ничем другим я не могла объяснить отличия свои от других людей, кроме другой генетики). Таким образом я могла более терпимо относиться к малопереносимым феноменам психики и поведения обычных (нейротипичных) людей. Таким же образом объяснялось моё другое реагирование на всё, отличия в мышлении и в поведении. Интересно, если бы я сделала выбор не "маскироваться", а вести себя естественным образом по-своему, к чему бы это привело (мне кажется - к диагностике шизофрении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 03 дек 2017, 11:14

Fratervagus писал(а):
30 ноя 2017, 03:27
Внутреннего диалога я не могу вообразить.
У меня внутренний диалог звучит так:
- Я на тебя обиделась, ты не хочешь со мной встречаться, - говорит мне моя подруга в моём воображении.
- Я вообще стала мало общаться, - оправдываюсь я.
- А раньше мы много общались, я была тебе нужна.
- Но времена разные бывают, тогда много, сейчас мало. У меня теперь муж.
- Значит если муж, то и я тебе не нужна?
- Ну почему ты не нужна, мне общения теперь нужно меньше.
- Ты эгоистка.
- Ну люди все эгоисты, ты же не хочешь, чтобы я с тобой через силу встречалась?
-Так ты теперь через силу со мной общаешься? Я на тебя обиделась.
И так бесконечно, если не остановить.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 03 дек 2017, 11:21

Alarika писал(а):
03 дек 2017, 10:50
Интересно, если бы я сделала выбор не "маскироваться", а вести себя естественным образом по-своему, к чему бы это привело (мне кажется - к диагностике шизофрении).
Возможно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя