Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 19:49

Jesse писал(а):
13 дек 2019, 19:41
А что такое витание в облаках?
Погружение в фантазии в неподходящей для этого обстановке.
Я часто вижу у аутичных людей не активное, а пассивное фантазирование (активное тоже есть). Скорее это не фантазирование, а представление. Например, если парню, зацикленному на теме еды и её приготовления, запретить разговоры об этом на занятии, то он может в процессе любой деятельности отвлечься и по движениям рук видно, что он сейчас что-то шинкует, перемешивает, т.е. мысленно готовит.
Даже неразговаривающие дети (нет речи) видно, как часто отвлекаются и что-то представляют, по мимике лица видно, а разговаривающие часто проговаривают что-то из любимой темы, съезжая и съезжая на неё.
Да, это тоже витание в облаках.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 20:12

Artyom писал(а):
13 дек 2019, 20:02
Я прекрасно отличаю обычное фантазирование от того, что назвал специальным интересом.
Специальный интерес - узкий интенсивный интерес. То есть, засчитать фантазию за специнтерес возможно лишь в том случае, если фантазия направлена на необычную узконаправленную тему.
Artyom писал(а):
13 дек 2019, 19:41
Фантазия у аутистов действительно может быть специальным интересом. Они находят удовольствие в представлении чего-либо, кропотливо детализируя картинку у себя в голове. Фантазируя они переживают сильные эмоции внутри себя, словно это происходит в реальности. И они делают это как в детстве, так и во взрослом возрасте.
Здесь же представлено описание обычной фантазии. Такая фантазия часто наблюдается у кого угодно, в том числе у достаточно многих нейротипичных детей и взрослых. Для того, чтобы этот процесс мог быть назван специальным интересом, фантазия должна быть направлена на узкий интерес, а не быть просто фантазией.

Фантазия, она может быть какая угодно. И схематичным представлением, и полностью реалистичной реальностью с участием всех органов чувств и множеством эмоций, и мимолётным нечётким видением. Может быть поверхностной и неумелой, может быть глубокой высокодетализированной и всепоглощающей. Может быть у аутичных, может быть у нейротипичных.

Некоторые аутичные люди считают свою высококачественную реалистичную фантазию или свой воображаемый мир прерогативой и свойством аутичных людей. Вероятно, они плохо знакомы с характером фантазирования у нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Jesse » 13 дек 2019, 20:17

Alarika писал(а): Да, это тоже витание в облаках.
Только оно при РАС, по моим наблюдениям, очень часто имеет навязчивый характер.
Последний раз редактировалось Jesse 13 дек 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 20:21

Jesse писал(а):
13 дек 2019, 20:17
Только оно при РАС, по моим наблюдениям, граничит с навязчивыми состояниями.
Я не могу насчёт этого ничего сказать, потому что достоверных случаев РАС не видела. По предположительным, как в теме-первоисточнике последних цитат (представление m5ko) и написала, витания в облаках у (предположительно мною) аутичных людей не видела. У меня тоже такого явления никогда не было.

Фантазия у меня сверхреалистичная, сильная и захватывающая. Такая же, как у обычных людей, только зацикливающаяся и некреативная. И к витанию в облаках не ведёт.
Последний раз редактировалось Alarika 13 дек 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Artyom » 13 дек 2019, 20:31

Alarika писал(а): Некоторые аутичные люди считают свою высококачественную реалистичную фантазию или свой воображаемый мир прерогативой и свойством аутичных людей. Вероятно, они плохо знакомы с характером фантазирования у нейротипичных людей
Я не знаю почему вас так зацепила это тема, но видимо вы хотите какого-то уточнения. Хотели бы, чтобы я объяснил что имею ввиду. Но это нельзя объяснить без смущения. Поступки аутистов бывают очень странные.

Они могут совершать стереотипные действия в течении часа, бегать из одного угла в другой. Они целый час могут пытаться правильно произнести молитву или наиболее детально представить ее текст в голове.
И пока они чётко не будут его видеть, они не перестанут. Они могут перемещаться по комнате туда сюда, падать или прыгать, в этот момент представляя что-то, час или два. Это не дети, а взрослые люди.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 20:39

Artyom писал(а):
13 дек 2019, 20:31
Я не знаю почему вас так зацепила это тема
Неправильность. Неправильные формулировки - они неправильные. Неправильное отображение фактов - неправильно.
1) Описание фантазии Вами не соответствует понятию "специнтереса".
2) Фантазии и витание в облаках не являются свойством аутичных людей.
видимо вы хотите какого-то уточнения
По 1-му пункту. Вы не знаете, что такое "специальный интерес", или имели в виду фантазии на тему специнтереса.

По 2-му пункту. Фантазия Ваша и виденных Вами людей с РАС настолько у всех была чем-то необычной или Вы просто не знаете о возможностях фантазии нейротипичных людей.
Они могут совершать стереотипные действия в течении часа, бегать из одного угла в другой. Они целый час могут пытаться правильно произнести молитву или наиболее детально представить ее текст в голове.
И пока они чётко не будут его видеть, они не перестанут. Они могут перемещаться по комнате туда сюда, падать или прыгать, в этот момент представляя что-то, час или два. Это не дети, а взрослые люди.
Могут. Объяснением чего это является? Склонность к фантазиям всё равно есть не у всех аутичных людей. Это не является их отличием от людей нейротипичных, не является их свойством (склонность к фантазии не имеет связи с аутичностью).
Последний раз редактировалось Alarika 13 дек 2019, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 20:42

Фантазирование еще может развиваться. Становиться лучше, глубже, обьемнее. Или наоборот, ухудшаться
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 20:45

Ivy писал(а):
13 дек 2019, 20:42
Фантазирование еще может развиваться. Становиться лучше, глубже, обьемнее. Или наоборот, ухудшаться
Может. Когда до конца узнала все возможности фантазии, это было просто чудесно. Возможно воображать всё. Что захочешь и когда захочешь. Возможно использовать способность к фантазии с любой целью, очень разными целями.

Только самодисциплине я быстро очень научилась, чтобы не фантазировать там и тогда, когда это социально непремлемо. Ещё до школы даже. Тем более, в социальной обстановке всё равно всё внимание уходит на эту социальную обстановку, да ещё и не хватает (этого внимания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 20:52

Alarika, ну, у меня вроде было и то, и то. В раннем детстве мама вроде как говорила, что у меня фантазия была хуже, и она меня учила играть в куклы. Я ничего этого не помню, на фотографиях где я с игрушками есть и куклы, которых я катала в коляске или сажала на горшок. Может конечно мама научила, не знаю, не могу вспомнить. Потом фантазия развилась и стала очень хорошей. Я начала сама играть и сама все придумывать, воображать, фантазировать. Сейчас фантазия ухудшилась из за РШС, стала более бедной, образы нечеткие, зацикленность и одни и те же фантазии по кругу, новые тоже возникают, но реже.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 20:52

Но фантазирование по прежнему активное, фантазирую много, даже наверное очень много
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость