Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 16 май 2020, 19:00

IlyaFedorov писал(а):
16 май 2020, 17:53
А вот не соглашусь, что сочинения совсем бесполезны,
У Вас, получается, письменная и устная речь каким-то образом взаимосвязаны, раз занятия письменными сочинениями улучшили устную речь. У меня это (способности к устной и к письменной речи) почти не связаны. Письменно у меня всю жизнь, как научилась читать и писать, почти идеально (некоторые говорили о так называемой "врождённой грамотности", но это не она). А устная речь - нет, совсем на другом уровне. Способности разговаривать "ни о чём" почти нет, способность контролировать смысл своей речи в реальном времени - слабая.
я научился в реальном времени анализировать то, как я говорю, тут правильно предложение построил, а тут какую-то фигню сморозил, в следующий раз уже так не буду говорить.
Кстати, законы построения предложений, и вообще речи в целом, в письменной и устной формах разные. Если человек (я) говорит так же, как пишет, это производит благоприятное впечатление разве что в специфических (особых) ситуациях, например, когда я делаю вид, что знаю достаточно много по теме беседы на работе, и то только на впечатлительных в отношении "образованности" людей. Чаще всего в устной речи намного лучше пользоваться нормами и способами именно устной речи, иначе впечатление очень странное от человека может быть. Особенно если у него впридачу к "книжному" или нестандартному стилю речи ещё и особенности интонирования.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Zphyr » 16 май 2020, 19:44

Alarika, особенностей интонирования у меня нет совсем, я говорю как робот, и это очень мешает, открой любой учебник риторики, и там первым пунктом будет: "Важно не что говоришь, а как".
И всё же я не могу сам инициировать разговор ни о чём, я говорю про те случаи, когда кто-то уже начал говорить и нужно хоть что-нибудь ответить.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 16 май 2020, 19:59

IlyaFedorov писал(а):
16 май 2020, 19:44
я говорю про те случаи, когда кто-то уже начал говорить и нужно хоть что-нибудь ответить.
В этом мне моя хорошая способность к письменной речи тоже не помогает.
особенностей интонирования у меня нет совсем, я говорю как робот,
Эта особенность тоже относится к особенностям интонирования. У меня такое сейчас только в моменты напряжения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 16 май 2020, 20:30

Хотя до этого способность участвовать в "разговорах ни о чём" хоть как-то и хоть иногда у меня была. Значит, исчезла (полностью и бесследно, как будто никогда и не было) временно, как и некоторые другие способности, из-за переключения на другое - следить за мерами предосторожности и не заразить никого коронавирусом.

Мне мешается, что эта способность исчезла. Воспринимаешь такие разговоры мало того, что (как обычно) бессмысленными, так ещё и на попытки завязать такой разговор никак не можешь отреагировать. И застываешь, как будто что-то неприятное тебе делают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Ida » 16 май 2020, 21:26

Alarika писал(а): У Вас, получается, письменная и устная речь каким-то образом взаимосвязаны, раз занятия письменными сочинениями улучшили устную речь.
Мне тоже развитие письменной речи несколько помогло улучшить устную. Например, когда разбиралась, как устроены "живые" диалоги в хороших произведениях, что именно делает их "живыми", когда сама составляла диалоги и пыталась придать им естественность. Хотя диалог в литературном произведении, разумеется, не то же самое, что диалог в речи, даже при умышленном внесении неправильностей.

По-прежнему есть проблемы со смысловым ударением в предложении. Почему-то я привыкла делать ударным предпоследнее слово, а для русского языка это нехарактерно. Переучиться сложно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 16 май 2020, 21:50

Ida писал(а):
16 май 2020, 21:26
Например, когда разбиралась, как устроены "живые" диалоги в хороших произведениях, что именно делает их "живыми", когда сама составляла диалоги и пыталась придать им естественность.
У меня на такое разбирательство никогда терпения не хватало. У меня много на что терпения не хватает, на что у других людей оно есть. И не то, что повышенного уровня систематизации у меня нет (как бывает при СА), а намного меньше к этому желания, чем у нейротипичных людей.
даже при умышленном внесении неправильностей.
Но вот это (так это или не так на самом деле) я поняла. Вот когда в школе начали упрекать "книжной" речью (второй - четвёртый классы), я решила исправить это именно внесением неправильностей. Мне кажется, для первоначального исправления (в моём случае) это сгодилось. Позже занялась интонациями, опять же не с применением изучения теории и систематизации, естественно, а через русские народные и некоторые другие русские песни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение James » 19 окт 2020, 20:38

А у меня с устной речью все совсем плохо. Я испытываю сложности при составлении даже простых фраз. Невролог мне однажды написал в карте: «речевая забывчивость», что бы это ни значило.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 08:44

У меня вторая проблема ярко выражена. Пишу легко и свободно, много идей, как описать то или иное событие, мнение. Эмоции на письме легко выражаю. Но при разговоре с людьми постоянно молчу, отвечаю мало и только какими-то фразами-фактами, которые знаю или помню. Иногда могу начать много рассказывать того, что людям неинтересно, например, про тараканов, как у них устроена социализация. А человек всего лишь увидел в цеху таракана-разведчика и сказал об этом, и меня понесло, я затораторила. Либо говорю слишком мало и медленно, либо не могу остановиться и переживаю, что не все договорила и напрягаю. :(

Часто еще путаю слова, например, хочу сказать "сковать" и говорю "кровать". Со стороны выглядит как чушь. Но зато за сочинения всегда пятерки ставили и даже на конкурсах выигрывала с ними. А вот говорить могу только предметно, например, читать лекцию или монолог вести.

3 пункт - постоянно, я рассказываю маме, например, какую-то ситуацию на работе или разговор с кем-то, она всегда говорит: "Лида, не все знают то, что ты говоришь в контексте знаний нейробиологии, это звучит непонятно, как будто ты считаешь себя умнее/троллишь/врешь".

1 пункт - тоже часто бывает. Мама всегда мне говорила, что переживала за меня, тк ляпаю всегда не к месту. То на похоронах тыкну носом в ритуал и обижу бабулек, то матюкнусь не там.

Еще проблема, что у меня детская интонация и поджатый голос, что уже не соответствует возрасту, эта проблема постепенно решается на занятиях по вокалу. Люди стали воспринимать серьезнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость