Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2016, 19:38

Anechka писал(а):
Это из серии "умная мысля приходит опосля" и "все сильны задним умом"?
Ага.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Rio » 28 фев 2017, 11:02

Miry писал(а):Я бы добавила пункт 6 (вытекающий из пункта 2) - недостаточно практики в безопасных условиях.
У меня стоит цель "поработать над речью", но я пока не знаю, как это сделать, то есть как инициировать ситуацию, в которой я могла бы говорить и кто-то стал бы меня слушать.

В свое время я стояла у истоков книжного клуба, мы собирались раз в неделю, чтобы обсудить прочитанные книги. Но я перестала ходить, и клуб сдулся. Было бы хорошо повторить этот опыт, но нет возможности. Работала в группе психологической поддержки, но это, наверное, не совсем то, что нужно - в первую очередь нужно говорить искренне, а не думать о том, как это было сделано, и по сути обратной связи от собеседников нет, неясно, поняли они тебя или нет.

Бытовые ситуации и общение со знакомыми не годятся, мне нужна именно ситуация, в которой мы договорились о том, что разговариваем, и обозначена тема разговора.
тема не активна, но, возможно, кому-то будет интересно -
для такой задачи хорошо подходят скайп-конференции, с видео и только в голосе - по желанию. Во всяком случае, мне за почти два года такой практики удалось значительно продвинуться. так что, если у кого-то есть такая задача, велком.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 01 мар 2017, 10:02

Rio писал(а): тема не активна, но, возможно, кому-то будет интересно -
для такой задачи хорошо подходят скайп-конференции, с видео и только в голосе - по желанию. Во всяком случае, мне за почти два года такой практики удалось значительно продвинуться. так что, если у кого-то есть такая задача, велком.
Работала в скайп-группах психологической поддержки (по скайпу).
Сейчас снова собрала книжный клуб (вживую).
Последний раз редактировалось Miry 01 мар 2017, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение babushka » 06 мар 2017, 18:23

Rio писал(а):для такой задачи хорошо подходят скайп-конференции, с видео и только в голосе - по желанию. Во всяком случае, мне за почти два года такой практики удалось значительно продвинуться. так что, если у кого-то есть такая задача, велком.
Miry писал(а):Работала в скайп-группах психологической поддержки (по скайпу).
Сейчас снова собрала книжный клуб (вживую).
Даже не знаю, за что я так не люблю скайп? Телефон не люблю (входящие звонки еще терплю), а скайп - просто ненавижу. Без видео ощущения сравнимы с телефоном, а с видео - просто катастрофа... Становлюсь немым, глупо улыбающимся болванчиком). Даже общение с родственниками дается мучительно тяжело. Дальше "здрасьте, как у вас дела" дело не идет.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Phobos » 06 мар 2017, 19:01

babushka писал(а):просто катастрофа... Становлюсь немым, глупо улыбающимся болванчиком). Даже общение с родственниками дается мучительно тяжело. Дальше "здрасьте, как у вас дела" дело не идет.
Вот... у меня вот так при любом реальном общении. Людям трудно поверить, что вот это виртуально (за)умно-болтливое (почти 2,5 тыс. сообщений), формально-логичное, серьёзно-занудно-многословное существо при личной встрече может превратиться в абсолютно немое, глупо улыбающееся и ничем не интересное непонятно что, не способное не то чтобы инициировать, но даже на минимальном уровне поддержать каую-нибудь простую беседу.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение PLOTNIK » 06 мар 2017, 19:21

babushka писал(а):
Rio писал(а):для такой задачи хорошо подходят скайп-конференции, с видео и только в голосе - по желанию. Во всяком случае, мне за почти два года такой практики удалось значительно продвинуться. так что, если у кого-то есть такая задача, велком.
Miry писал(а):Работала в скайп-группах психологической поддержки (по скайпу).
Сейчас снова собрала книжный клуб (вживую).
Даже не знаю, за что я так не люблю скайп? Телефон не люблю (входящие звонки еще терплю), а скайп - просто ненавижу. Без видео ощущения сравнимы с телефоном, а с видео - просто катастрофа... Становлюсь немым, глупо улыбающимся болванчиком). Даже общение с родственниками дается мучительно тяжело. Дальше "здрасьте, как у вас дела" дело не идет.
У меня со скайпом та же история.Но я думаю общение по скайпу тяжеловато потому, что скайп для меня,что то новое,нет практики-как вести себя,что делать на камеру.Чтобы скайп стал обыденным как родной человек в соседней комнате,надо чаще держать его включенным ,необязательно говорить что то ,просто привыкать к нему.Собеседник тоже пусть включит,что бы вам привыкнуть и занимайтесь своим делом,только иногда подходи к скайпу и махай ручкой на экран!

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение rise » 06 мар 2017, 19:26

На всех ресурсах люди удивлялись, когда узнавали, что мне не за 30, а люди из реального окружения удивлялись, когда понимали, что мой интеллект в норме.

Подобная разница неудивительна: на написание сообщения уходит до 10 минут, а на понимание логического хода обсуждения и составление предложения в реальности должно уходить не более нескольких секунд, что полностью ухудшает качество беседы и способствует более низкой оценке со стороны.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 07 мар 2017, 09:48

babushka писал(а):
Rio писал(а):для такой задачи хорошо подходят скайп-конференции, с видео и только в голосе - по желанию. Во всяком случае, мне за почти два года такой практики удалось значительно продвинуться. так что, если у кого-то есть такая задача, велком.
Miry писал(а):Работала в скайп-группах психологической поддержки (по скайпу).
Сейчас снова собрала книжный клуб (вживую).
Даже не знаю, за что я так не люблю скайп? Телефон не люблю (входящие звонки еще терплю), а скайп - просто ненавижу. Без видео ощущения сравнимы с телефоном, а с видео - просто катастрофа... Становлюсь немым, глупо улыбающимся болванчиком). Даже общение с родственниками дается мучительно тяжело. Дальше "здрасьте, как у вас дела" дело не идет.
С видео тяжело, я отключаю и всех на видео конференциях просила отключать. Отвлекает. Но с некоторыми людьми (тет-а-тет) общалась с видео и было хорошо. Разговаривать по телефону, скайпу и т.д. мне проще. Вопросы предпочитаю решать или так, или в текстовом формате.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 07 мар 2017, 09:50

Phobos писал(а): глупо улыбающееся и ничем не интересное непонятно что, не способное не то чтобы инициировать, но даже на минимальном уровне поддержать каую-нибудь простую беседу.
Человек не может быть ничем не интересен. Опять же, если он интересен в виртуальном пространстве. то и за его пределами остается тем же человеком, даже если это не видно.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Rio » 07 мар 2017, 11:22

По поводу скайпа, согласна, что навык нарабатывается постепенно. Видео по желанию, в основном без видео общаемся, но это тоже навык, удобно поставить компьютер, свет направить определённым образом и с небольшого времени начинать, говорить сначала что-то заранее приготовленное. В принципе, полезно.
Представление о себе и речевые возможности, навыки - с этим у всех в какой-то степени сложности, есть какие-то форматы общения - чтение вслух, например, стихи, словесные игры - начиная с простых и усложняя по желанию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя