Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение babushka » 07 мар 2017, 14:27

Miry писал(а):Человек не может быть ничем не интересен. Опять же, если он интересен в виртуальном пространстве. то и за его пределами остается тем же человеком, даже если это не видно.
Не соглашусь. Я очень легко общаюсь в виртуальном пространстве. В реале становлюсь "болванчиком". Через силу улыбаюсь, хотя совершенно не хочется улыбаться, а хочется развернуться и удалиться... В голове каша. А в особо тяжелых случаях - пустота. Умные и интересные мысли, чувство юмора - меня покидают. Не думаю, что я произвожу впечатление умного и интересного человека и собеседника. Обычно через некоторое время со мной перестают общаться совсем.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение levandowskij » 07 мар 2017, 14:42

Опять же, если он интересен в виртуальном пространстве. то и за его пределами остается тем же человеком, даже если это не видно.
тоже не могу согласиться, очень многие в интернетах живут придуманными образами; в действительности оказываются совсем другими людьми. интернеты- это ограниченный мир, не живой, не реальный.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Phobos » 07 мар 2017, 14:55

levandowskij писал(а):очень многие в интернетах живут придуманными образами; в действительности оказываются совсем другими людьми. интернеты- это ограниченный мир, не живой, не реальный.
Это не тот случай. В интернете я настоящий, такой какой есть, не придуманный. А в реале просто не способный успевать ориентироваться в нейротипичной обстановке, быть адекватным в нейротипичном окружении; как раз там приходится пытаться быть не самим собой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 07 мар 2017, 15:05

Phobos писал(а):В интернете я настоящий, такой какой есть, не придуманный.
Только хотела написать, что в тырнете люди более настоящие, чем в реале, да стерла сообщение.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Tiendestin » 07 мар 2017, 18:31

У меня, оказывается, есть проблемы с речью, о которых я никогда не задумывалась (видимо, как с человеком, который не видит синий цвет - как он догадается о его существовании,если он его никогда не видел?)
В чем проблема: я не понимаю, что мне говорят, если это не четкое указание (куда пройти, например) или что-то такое, ясное, а размышления или долгий монолог без каких-то опозновательных моментов. В какой-то период я просто перестаю понимать смысл того, что мне говорят. Как так? С чтением в интернете тоже самое - я могу осмыслить сообщение, но если это десять-двадцать сообщений, в которых пытаются что-то донести, я могу перечитывать их по несколько раз, но я не понимаю о чем они.
Обычно в какой-то момент я больше не могу следить за чужой мыслью, даже если очень стараюсь.

4ekulaeff
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 04:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение 4ekulaeff » 08 мар 2017, 09:08

Вероятно, что у многих аспергеров возникают сложности с пониманием намёков, которые я бы свёл к фразе: "Догадайся, о чём я тут разглагольствую" или "Ты должен догадаться/понять о чём я тебе говорю/намекаю". И это в том числе касается обычных среднестатистических социальных ситуаций, которые как правило не составляют трудностей для обычных людей (нейротипиков).
Подобные моменты у аспергеров могут вызвать негативные эмоции, отторжение от собеседника и даже озлобление.
злодобрый
"Я никому ничего не должен, но при этом и мне никто ничего не должен" ©Я

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение AntonV » 08 мар 2017, 09:41

Обычно я понимаю намёки, но реагирую так, будто не понял. Намёк это то, что можно понять правильно, а можно и ошибиться. Я боюсь ошибиться. Тем более, что намёки как раз и используют в скользких ситуациях. Использование собеседником намёков вызывает дискомфорт у меня. А требование их понимать - сильно разозлит. Если кто-то желает передать мне информацию, пусть это делает без окольных путей.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 08 мар 2017, 10:17

С намеками сложная тема, потому что мужчины, например, в большинстве их не воспринимают, что часто вызывает конфликты между женщинами и мужчинами. Я в среде намеков нахожусь в напряжении, всегда выручает фраза вроде "скажи по-другому, я не понимаю". Но иногда же бывают ситуации, когда нельзя сказать прямо и намек не базовый, а какой-то сложный, тогда я так и не пойму, что это был намек.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

4ekulaeff
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 04:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение 4ekulaeff » 08 мар 2017, 16:22

К понятию намёков я бы ещё отнёс реплики со скрытым смыслом. Хотя, возможно, это одно и то же.
злодобрый
"Я никому ничего не должен, но при этом и мне никто ничего не должен" ©Я

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 09 мар 2017, 12:13

babushka писал(а):
Miry писал(а):Человек не может быть ничем не интересен. Опять же, если он интересен в виртуальном пространстве. то и за его пределами остается тем же человеком, даже если это не видно.
Не соглашусь. Я очень легко общаюсь в виртуальном пространстве. В реале становлюсь "болванчиком". Через силу улыбаюсь, хотя совершенно не хочется улыбаться, а хочется развернуться и удалиться... В голове каша. А в особо тяжелых случаях - пустота. Умные и интересные мысли, чувство юмора - меня покидают. Не думаю, что я произвожу впечатление умного и интересного человека и собеседника. Обычно через некоторое время со мной перестают общаться совсем.
Производить впечатление и быть - это разные вещи. Как человек вы не становитесь менее интересной, просто этого не видно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя