Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Timmy
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Timmy » 12 мар 2017, 00:16

У меня главная проблема в том, что я забываю, о чем начала говорить. Пропадает тема и слова - пусто в голове, только пульс стучит. От волнения... Произвожу впечатление полной дурочки ((

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Vee » 12 мар 2017, 01:07

babushka писал(а):
Miry писал(а):Человек не может быть ничем не интересен. Опять же, если он интересен в виртуальном пространстве. то и за его пределами остается тем же человеком, даже если это не видно.
Не соглашусь. Я очень легко общаюсь в виртуальном пространстве. В реале становлюсь "болванчиком". Через силу улыбаюсь, хотя совершенно не хочется улыбаться, а хочется развернуться и удалиться... В голове каша. А в особо тяжелых случаях - пустота. Умные и интересные мысли, чувство юмора - меня покидают. Не думаю, что я произвожу впечатление умного и интересного человека и собеседника. Обычно через некоторое время со мной перестают общаться совсем.
Когда-то в универе друг cказал "ты раcкрываешьcя, когда пишешь" (на парах одно время обменивалиcь запиcками от cкуки...

В детcтве (в школе) тоже в оcновном отмалчивалаcь. Единcтвенный навык, что нормально отработала - отвечать у доcки. Это же вроде как "надо". Перед аудиторией до cих пор cложно выcтупать, так как говорить нужно четко и громко и логично. Еле-еле cправилаcь c выcтуплением на родительнcком cобрании, на уроке как-то лучше было, хотя тоже диcциплина была неочень. оэтому решила не мучать чебя группами, а заниматьcя индивидуально. Это получаетcя лучше вcего. Когда детей много, за каждым одновременно не уcледить. А когда один, то наcтраиваешьcя на него и вcе получаетcя. С одним человеком легко найти общий язык. Даже когда двое - уже не то...

Потом работа в каccе банка 3 меcяца,(до этого 1,5 года театральной группы), потом работа в книжном магазине, непоcредcтвенное общение c клиентами. Ну и подготовка к FСЕ, где cвободное говорение на любую тему - это необходимоcть. Вот это, пожалуй, больше вcего помогло. Вcтречаю много людей, которым трудно говорить на многие темы, а у меня навык - могу на любую тему говорить. Хотя бы что-то типа: "Не много об этом знаю, это довольно трудный вопроc для меня, но хотела бы cказать, что в данном вопроcе...." и дальше что угодно. Это разгоовор ни о чем по cути. Но проиcходит общение. Говорение - это навык, который можно в любом cлучае развить. До каких объемов - это другой вопроc. Но точно будет "лучше, чем у меня вчера".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение levandowskij » 12 мар 2017, 04:23

Говорение - это навык, который можно в любом cлучае развить.
да, это навык, человек же от рождения говорить не может, так физиология устроена.
вообще, говорить даже приятно, чем буквы писать.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 13 мар 2017, 10:38

Мысль сильно впереди текста летит, не успеваешь сказать, она уже в другом месте, а надо договаривать старую, а лезет то другая. Когда пишешь, то можно остановиться, дождаться пока мысль по спирали вернется в нужное место.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение FrannyGlass » 22 июн 2017, 18:53

У меня есть вот такая проблема с речью. Так как я очень нервничаю, контактируя с людьми, я начинаю заранее проговаривать мысленно слова, которые мне нужно будет сказать. Ну то есть жду, например, своей очереди в банке и повторяю в голове: "Здравствуйте! Мне необходимо открыть дебитовую карту". Мне сначала кажется, что прорепетировав про себя, я лучше справлюсь с этим вслух, но на деле после нескольких повторов фраза начинает разваливаться уже у меня в голове. В итоге я либо вовсе не могу открыть рот, либо произношу какой-то нечленораздельный набор звуков, и меня конечно же просят повторить. Когда надо обратиться к кому-то по ИО - это вообще ад, мне кажется, что я обязательно запнусь, перепутаю слоги, и от этого я еще интенсивнее начинаю репетировать. Видимо в этот момент у меня к тому же что-то не так с мимикой, потому что довольно часто мои репетиции прерываются чьей-то репликой: "у Вас все в порядке?"

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение rise » 22 июн 2017, 19:12

FrannyGlass писал(а): Так как я очень нервничаю, контактируя с людьми, я начинаю заранее проговаривать мысленно слова, которые мне нужно будет сказать. Ну то есть жду, например, своей очереди в банке и повторяю в голове: "Здравствуйте! Мне необходимо открыть дебитовую карту". Мне сначала кажется, что прорепетировав про себя, я лучше справлюсь с этим вслух, но на деле после нескольких повторов фраза начинает разваливаться уже у меня в голове. В итоге я либо вовсе не могу открыть рот, либо произношу какой-то нечленораздельный набор звуков, и меня конечно же просят повторить.
У меня каждый раз так. Заранее проговариваю все фразы и возможное продолжение диалога.
Когда настает момент произнесения фразы, начинает ломаться голос, горло пересыхает или наоборот, становится слишком влажным, начинаю кашлять, слезятся глаза. И это от одной только фразы. В этот момент фраза может забыться, начинается паника, попытки вспомнить, зачем я пришел и что мне нужно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 22 июн 2017, 19:18

Как и перед экзаменом, репетиция перед самым моментом ситуации может оказать худшее действие. И к экзамену, и к ситуации готовятся заранее, а перед ними - дать передышку, иначе голова перегрузится. Либо заученные слова сами произнесутся. Либо нет.

При настоятельной необходимости я записываю основное из того, что нужно сказать, на бумажке, и при крайней необходимости или говорю, глядя на неё, или даже просто её даю прочитать (в официальных учреждениях и на работе это воспринималось вполне нормально; просто из таких соображений и записывать нужно достаточно коротко и разборчиво, чтобы и другие могли быстро прочитать). Например, требуется на работе узнать график выездов, записано у меня на бумажке "график выездов на 2017 год", если что - даёшь её, говоришь "вот", сразу всё ясно, что мне нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение FrannyGlass » 22 июн 2017, 20:00

У меня каждый раз так
Способа борьбы с этим Вы видимо тоже пока не нашли. Жаль.
Alarika писал(а): репетиция перед самым моментом ситуации может оказать худшее действие.
Я это осознаю, но отказаться от этого не могу. Наверно потому, что так уровень тревожности перед обращением немного снижается, создается недолгое впечатление, что все под контролем.
При настоятельной необходимости я записываю основное из того, что нужно сказать, на бумажке, и при крайней необходимости или говорю, глядя на неё, или даже просто её даю прочитать
Так я тоже делаю, например, в аптеке, магазинах техники (заранее точно выбрав модель) и т.д. На работе слово "вот" вообще использую постоянно, коллеги к этому быстро привыкают и начинают сразу читать информацию на экране или листке, который я показываю, не дожидаясь устных дополнений. Но не везде бумажка уместна к сожалению.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение rise » 22 июн 2017, 20:06

FrannyGlass писал(а): Способа борьбы с этим Вы видимо тоже пока не нашли. Жаль.
Электронные средства оформления, посещение учреждений в нестандартное время.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 22 июн 2017, 20:12

FrannyGlass писал(а):
22 июн 2017, 20:00
Alarika писал(а): репетиция перед самым моментом ситуации может оказать худшее действие.
Я это осознаю, но отказаться от этого не могу. Наверно потому, что так уровень тревожности перед обращением немного снижается, создается недолгое впечатление, что все под контролем.
Уровень тревожности у меня более надёжно держится либо отвлечением на другие мысли (тоже важные, но не столь эмоционально напряжённые, например, думать, что мне нужно сделать завтра), либо более активным стиммингом (на людях меня вполне устраивает какой-нибудь из подходящих мне предметов), либо сосредоточиться на чём-то в окружающем (расписание, инструкция на стене и т.п.).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость