Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Koshkin » 22 июн 2017, 20:56

FrannyGlass писал(а):
22 июн 2017, 18:53
Ну то есть жду, например, своей очереди в банке и повторяю в голове: "Здравствуйте! Мне необходимо открыть дебитовую карту". Мне сначала кажется, что прорепетировав про себя, я лучше справлюсь с этим вслух, но на деле после нескольких повторов фраза начинает разваливаться уже у меня в голове.
О-о-о, у меня раньше так было! Сейчас как-то удалось справиться, затруднения возникают только если сильно задумался в очереди или идя по улице, -- тогда, бывает, не могу связать и двух слов, всё из головы вылетает. Зато теперь могу сказать "Забыл", улыбнуться и взять время не "перезагрузку".

Вот что делать, если в состоянии задумчивости у меня спрашивают дорогу, пока не знаю. Хотя, наверное, сейчас проще полезть в навигатор в телефоне, тем самым отвлечься от мыслей и перезагрузиться. А без навигатора был один случай, за который мне до сих пор стыдно.
спойлер
В центре города не смог объяснить, как пройти на Невский проспект. Меня переклинило, и указывал на Литейный, с которого сам шел.
Noir et blanc

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Elhana » 23 июн 2017, 06:46

rise писал(а): У меня каждый раз так. Заранее проговариваю все фразы и возможное продолжение диалога.
Когда настает момент произнесения фразы, начинает ломаться голос, горло пересыхает или наоборот, становится слишком влажным, начинаю кашлять, слезятся глаза. И это от одной только фразы. В этот момент фраза может забыться, начинается паника, попытки вспомнить, зачем я пришел и что мне нужно.
тоже очень похоже.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение AntonV » 23 июн 2017, 10:36

У меня, если заранее проговаривать, будет только хуже. Лучше экспромт.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 24 июн 2017, 00:50

Вот если бы можно было, как героиня из последней части Сумерек: взяла человека за руку и все в картинках показала и не надо со словами мучиться)
А так, слова в предложения как то не очень складываются. Устная речь - какой-то очень неудобный процесс. Думать словами не сложно, но когда думаешь, не требуются предложения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 24 июн 2017, 10:15

С передачей картинок в чужое сознание тоже часто было бы трудно, потому что зависит от воспринимающего человека ещё. Не все одинаково быстро способны воспринимать картинки (не все дети на уроках одинаково хорошо воспринимают наглядный материал). Не все способны воспринимать чужое послание или мнение (то есть ещё и через сопротивление принимающего человека передавать).

Не все думают словами. У меня когда как. Мне, наоборот, мешается, когда мысли словами, потому что в этом случае они часто переходят на навязчивое повторение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 26 июн 2017, 09:35

Alarika писал(а): С передачей картинок в чужое сознание тоже часто было бы трудно, потому что зависит от воспринимающего человека ещё.
Согласна. У меня было бы так: красиво, но что ты хотела мне этим сказать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 26 июн 2017, 21:09

Возможно, больше, чем устная речь, мне понравилась бы больше какое-то жестовое общение типа азбуки глухонемых. Не владею ничем подобным, предположение исходит из того, что в снах раньше я одно время как будто бы общалась жестами, было намного удобнее. И в реальности тоже проще жестами часто, особенно со слабослышащими (кивнуть, да, нет, не знаю, садитесь, раздеваться и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 28 июн 2017, 10:39

Alarika, ох, а мне вот совсем не проще:) Мне очень сложно как раз, когда люди пытаются со мной общаться, минуя речь. Именно поэтому мне легче говорить по телефону - собеседник вынужден использовать только речь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 28 июн 2017, 17:05

Мне по телефону в несколько раз хуже, чем когда на самом деле (и в смысле речевого общения, и в смысле зашкаливания уровня стресса). Даже когда в интернет-магазине кое-что покупала, в комментариях писала, чтобы по телефону мне ни в коем случае не звонили. Я не могу объяснить механизм этого, только знаю этот факт.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Elhana » 01 июл 2017, 12:32

Alarika писал(а): Мне по телефону в несколько раз хуже, чем когда на самом деле (и в смысле речевого общения, и в смысле зашкаливания уровня стресса). Даже когда в интернет-магазине кое-что покупала, в комментариях писала, чтобы по телефону мне ни в коем случае не звонили. Я не могу объяснить механизм этого, только знаю этот факт.
по телефону общаться просто ужасно. Есть на форуме отдельная тема по поводу трудностей разговоров по телефону

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя