Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение AntonV » 07 авг 2017, 17:34

Вот сейчас меня опять затягивает в программирование. Закончилась череда командировок и появилась возможность сосредоточиться на любимом деле. Вспоминаю то, чем не занимался уже лет десять - программировании на паскале (Дельфи). Первые пару дней было тяжело. Среда программирования далеко ушла, много появилось нового, синтаксис подзабыл. Но вот к концу воскресенья дело пошло. Втянулся. А рассказываю я это потому, что сразу же почувствовал проблемы с речью. В голове крутятся разные направления работы с программой и мне трудно говорить на другие темы. Путаю слова, долго их подбираю. И это ещё при условии, что я не могу погрузиться в своё увлечение с головой, так как нужно ещё сидеть на работе. А вот что было бы, если бы у меня было свободно всё время? Скорее всего, тогда бы я уставал и просто уже вынужден был бы отрываться. Мозги устают так же как и мышцы и им тоже нужен отдых.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 07 авг 2017, 18:07

AntonV писал(а):
07 авг 2017, 17:34
Мозги устают так же как и мышцы и им тоже нужен отдых.
У всех разные способности к разным видам деятельности и предел выносливости. У меня не бывает мышечной усталости (бывает - но не при той нагрузке, как у других). У меня нет ограничения по времени на умственную работу. Но на разговоры и любые контакты с людьми - есть, и не хватает на полный рабочий день (пользуюсь тем, что при отсутствии настоящих вызовов есть возможность после обеда уйти на "активные" - по своему разумению).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Koshkin » 07 авг 2017, 18:20

AntonV писал(а):
07 авг 2017, 17:34
сразу же почувствовал проблемы с речью. В голове крутятся разные направления работы с программой и мне трудно говорить на другие темы. Путаю слова, долго их подбираю.
Вот! Один-в-один, подтверждаю. У меня, правда, нет уверенности, что это аутичная черта. Хотя у коллег на работе, пожалуй, не замечал.
Noir et blanc

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение yaua » 09 авг 2017, 16:12

AntonV писал(а): А вот что было бы, если бы у меня было свободно всё время? Скорее всего, тогда бы я уставал и просто уже вынужден был бы отрываться. Мозги устают так же как и мышцы и им тоже нужен отдых.
Так было в детстве (потом был долгий период стараний стать, как все), и вот теперь снова: мне не хватает времени. Мне нужно несколько десятков меня, чтоб осилить тот объём, который я хочу познать. Организм (мозг) устаёт и тупо хочет спать. Ненавидела в детстве эту зависимость. Пыталась разработать систему минимальной потребности в отдыхе. Сейчас вообще "старость не радость". Нельзя объять необъятное:). Вот тут я Богу завидую)).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение AntonV » 09 авг 2017, 17:05

yaua, во время сна мозг тоже работает. Когда устал, со спокойной совестью ложусь спать. Утром проснусь с готовыми решениями. Причём, чем больше решений, тем раньше проснусь :)
Alarika писал(а): У меня не бывает мышечной усталости
Да нет! Это у всех одинаково. Легко же проверить. Просто начать приседать. Раз 50. Если после 100 усталости в мышцах нет, то я соглашусь, что вы уникум и у вас не бывает мышечной усталости.
Вообще, наблюдая за людьми у меня создалось впечатление, что их максимально достижимые физические и умственные возможности довольно одинаковые. По крайней мере имеют меньший разброс, чем принято считать. Разница заключается в тренировке и желании достичь некоторый результат. Преимущества аспи в интеллектуальной области связаны исключительно со способностью мобилизоваться, сосредоточиться и отдать необычно много сил решению только одной проблемы. Да и то, не быстро.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение ghoststory » 09 авг 2017, 22:44

Дальнейшее обсуждение физической усталости отделено.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Hat » 14 авг 2017, 18:50

С речью явных дефектов не было, немного картавила и глотала "р" и "л" в словах, но лет после 13-14 речь стала чистой. И теперь ррррррычу как лев ).

Но говорила всегда очень тихо, я до сих пор не могу громко кричать, и считаю это плохой привычкой (ибо иногда визг полезен). В 10 классе я была на каком-то мероприятии в моем будущем-уже-нынешнем вузе (как сложилось, однако))), хотела спросить у мальчика студента, где гардеробная (вуз большой, и я, конечно, запуталась и потеряла учителя, вдобавок ко всему). Подошла, открыла рот, и изо рта раздалось булькание и непонятные звуки. Я просто не смогла с двух попыток произнести заготовленную в голове фразу, справилась с третьей попытки.
Такое у меня было очень часто, но слава богу, последний год-полтора это бывает всё реже и реже, хотя в неудобных для разговора ситуациях (например, прошлогоднему звонку руководительнице летней практики, который я репетировала 5 или 6 раз в голове и в итоге записала на листке) я начинаю потеть, волноваться, сбиваться с речи, могу какие-то слова попутать или вообще разволноваться не по детски.
Но к счастью, я постоянно внушаю себе чувство уверенности в себе, чтобы говорить громко и правильно. Иногда очень помогает (в детском саду с детьми говорить совсем не хотелось, хотя именно в детстве я была очень разговорчивым ребёнком).
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alcoholfree » 25 авг 2017, 03:21

Со мной в последние пару лет в разговорах начали случаться паузы-тупняки, когда я не могу вспомнить слова, причём не что-то редкое, а вполне себе из активной лексики. Причём сам смысл слова со всеми нюансами смысла помню очень хорошо, а не помню именно термин. При этом те синонимы, которые вспоминаются, кажутся негодными - потому что у них какой-то свой оттенок, и они не являются полноценной заменой забытому.

Никакой системы в этих эпизодах не наблюдается - хотя, если честно, и не особо стараюсь наблюсти. По моим ощущениям, это не связано ни с тем, с кем говорю, ни с волнением (я не испытываю сильного волнения при вербальных контактах) , ни с общей усталостью, степенью сосредоточенности, вовлечённости. Помогает вспомнить отвлечение от общей линии разговора - могу посмеяться, прямым тестом сказать, что не помню слово, чуть-чуть фокус внимания сдвигаю - и чаще всего слово вспоминается. В крайнем случае использую более-менее подходящий синоним и после того, как момент пройден - нужное слово само всплывает.

Примечательны для меня не столько сами эпизоды - они не очень беспокоят или мешают - сколько их появление в принципе. Не было ничего особенного, ни травм, ни переживаний, ни употреблений, но в какой-то момент вдруг слегка огорошило осознание, что периодически они случаются. Раньше не были (не осознавались?) - а вот теперь есть.

С синонимами вообще отдельная тема. Так называемые синонимы всегда казались очень разными словами - у них у каждого настолько разный смысл, настолько явные свои оттенки, что непонятно, почему их вообще называют синонимами. Взаимозаменяемыми они мне никогда не казались.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение yaua » 25 авг 2017, 12:51

Alcoholfree писал(а): Со мной в последние пару лет в разговорах начали случаться паузы-тупняки, когда я не могу вспомнить слова, причём не что-то редкое, а вполне себе из активной лексики.
Ну просто мой случай. Весь Ваш пост могла бы повторить слово в слово о себе.
Я пыталась это объяснить для себя менее активным пользованием речью - типа "теряю былую лёгкость". Но вот на днях секунд пять ушло на вспоминание слова "яичница", - вот тут уж чуть стрёмно стало, стали напрашиваться параллели из "Ста лет одиночества":

"...жители Макондо пытались бороться с забывчивостью {...} табличка, повешенная ими на шею корове: «Это корова, ее нужно доить каждое утро, чтобы получить молоко, а молоко надо кипятить, чтобы смешать с кофе и получить кофе с молоком». Вот так они и жили в постоянно ускользающей от них действительности, с помощью слова им удавалось задержать ее на короткое мгновение, но она должна была неизбежно и окончательно исчезнуть, как только забудется значение букв".
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alcoholfree » 25 авг 2017, 14:21

yaua писал(а): вот тут уж чуть стрёмно стало
Да уж. Не по себе бывает. Но по наблюдениям - вроде не прогрессирует.

Сейчас,кстати, пришло в голову, что вроде, когда я говорю о чём увлечённо, страстно, с душой - такого вроде нет. Но это надо понаблюдать, может это так сейчас, игры разума.

Если реально так- то, похоже, эти паузы - из-за недостаточной мотивации к говорению. Иногда бывали такие вещи в важных личных разговорах - таких, когда уже появляется сопротивление. Может, это одно из проявлений психологических защит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя