Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 12 июл 2017, 12:41

Даа, на аукционах они могут выдавать круто! Еще дикторы всякие.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 12 июл 2017, 13:15

Anechka,
Еще спортивные комментаторы).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 12 июл 2017, 13:18

Да, точно! Но, подозреваю, что аукцион никто не переплюнет.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение matilda » 29 июл 2017, 02:43

Здравствуйте.
Я не очень поняла правила форума, надеюсь можно задать вопрос, не представляясь заранее в сооствествующем разделе (если что - поправьте пожалуйста).
Я хотела спросить, как вы справляетесь с общением на собраниях/совещаниях и тому подобное? Когда, скажем, человек 10 сидят за одним большим столом. Поскольку люди находятся от меня на разном расстоянии, мне очень сложно определить нужную громкость голоса, говорю или очень тихо, или очень громко. И совершенно нет никакой возможности даже сымитировать, что я обращаюсь ко всем присутствующим, т.к. для этого требуются повороты головы (довольно серьезные:)) от которых у меня вообще все смазывается. А если выбрать кого-то одного, к кому я обращаюсь, то есть большой риск того, что я ударюсь в сумбурный монолог, т.к. почему-то в такой конфигурации у меня вообще не читается, понимает меня человек или нет, хочет дополнительных объяснений или ему достаточно.
Заранее, большое спасибо.
ПС: и большое спасибо за форум и сайт.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение ghoststory » 29 июл 2017, 18:15

Здравствуйте.
matilda писал(а): Я не очень поняла правила форума, надеюсь можно задать вопрос, не представляясь заранее в сооствествующем разделе (если что - поправьте пожалуйста).
Можно.
matilda писал(а): Поскольку люди находятся от меня на разном расстоянии, мне очень сложно определить нужную громкость голоса, говорю или очень тихо, или очень громко. И совершенно нет никакой возможности даже сымитировать, что я обращаюсь ко всем присутствующим
На мой взгляд, всё это можно обозначить вербально. Например: "Хочу обратиться ко всем присутствующим. Меня хорошо слышно?". И далее Ваше сообщение. Какие проблемы возникают в этом, почему, на Ваш взгляд?

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение matilda » 29 июл 2017, 21:03

ghoststory, спасибо большое за совет. Я подумаю как это сделать. Возможно, я не совсем правильно объяснила ситуацию, речь идет о ситуациях, когда, например, я представила какой-то проект, а мне потом по нему задают вопросы, или идет обсуждение какого-то вопроса, и у меня спрашивают мое мнение по нему. У меня совершенно не получается отвечать и одновременно поочередно смотреть на разные лица. В идеале мне проще всего вообще ни на кого не смотреть, или выбрать кого-то одного и смотреть как-бы на него (например на лоб). Но мне несколько раз делали замечание, что так нельзя, и недавно открытом текстом сказали, что надо бы исправить проблему. Я пробовала смотреть на людей поочередно - речь становится бессвязной (незаконченные предложения, путаются слова, итд).
Добавлю еще что с говорением на публике у меня проблем нет, я много лет читаю лекции и вполне спокойно делаю доклады.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение ghoststory » 29 июл 2017, 21:50

matilda писал(а): У меня совершенно не получается отвечать и одновременно поочередно смотреть на разные лица. В идеале мне проще всего вообще ни на кого не смотреть, или выбрать кого-то одного и смотреть как-бы на него (например на лоб). Но мне несколько раз делали замечание, что так нельзя, и недавно открытом текстом сказали, что надо бы исправить проблему.
Логичным представляется смотреть в сторону лица того, кто конкретно задал вопрос, на который дается ответ (хотя не уверена, что это сочтут правильным те, кто сделал Вам замечание, мне оно непонятно). Громкость в любом случае лучше больше, чем меньше, соразмерно с объемом помещения, занятым людьми.
Также читаю лекции, выступаю на научных конференциях и т.д., но подобных замечаний не получала.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anechka » 30 июл 2017, 00:01

matilda писал(а): У меня совершенно не получается отвечать и одновременно поочередно смотреть на разные лица. В идеале мне проще всего вообще ни на кого не смотреть, или выбрать кого-то одного и смотреть как-бы на него (например на лоб). Но мне несколько раз делали замечание, что так нельзя, и недавно открытом текстом сказали, что надо бы исправить проблему.
Это странно, наоборот же советуют в зале выбрать кого-то и ему рассказывать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение matilda » 30 июл 2017, 15:14

ghoststory писал(а): Логичным представляется смотреть в сторону лица того, кто конкретно задал вопрос, на который дается ответ (хотя не уверена, что это сочтут правильным те, кто сделал Вам замечание, мне оно непонятно).
Я на всякий случай переспросила у своего близкого окружения, мне уточнили, что в формате совещания/собрания (около 10 человек), вопросы типа "Не могли бы Вы объяснить поподробней то-то и то-то" или "Расскажите как прошло то-то и то-то" или когда спрашивают мое мнение по вопросу на повестке дня, это следует интерпретировать как "объясните/расскажите/скажите нам", т.е. подразумевается что это как бы коллектив спрашивает. Я еще на всякий случай пару видео в интернете посмотрела для верности:)
На конференции или на лекции расклад другой, если человек задает вопрос (из зала/аудитории) , то он его задает исключительно от себя, соответсвенно нет никакой необходимости отвечать всем.
В любом случае проблема - это серьезные сбои в речи если говорить и смотреть по очереди на разные лица. На лекциях/занятиях со студентами проблема не возникает, т.к. я всегда провожу их стоя. Конференции тоже стоя. В дружеско-приятельской компании больше 3х человек я не смотрю ни на кого, но это не проблема:)

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение AntonV » 31 июл 2017, 11:19

Anechka писал(а): Это странно, наоборот же советуют в зале выбрать кого-то и ему рассказывать.
На научных докладах обычно нужно демонстрировать много визуальных материалов - фотографии, ггафики, спектры, формулы. Тут всё внимание уходит на порядок переключения кадров и на указывание нужных мест на слайде. А при этом можно смотреть не на аудиторию, а на экран. Всё внимание на компьютер, клавиатуру, мышку и экран. Только изредка можно взглянуть в зал и на задающего вопрос. Презентация в виде слайд-шоу неимоверно облегчает выступление. Правда потом я всё равно чувствую себя как выжатый лимон. И облегчение. Как бы нёс долго тяжеленный рюкзак и сбросил его.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость