Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 05 июл 2019, 20:25

Как интересно сегодня получалось. Оно и до этого так было, но сегодня особенно резко и наглядно. Когда при плохом состоянии говорить не могу, реагирую на людей жестами (ждать, выйти, положить и выйти) - с медсестрой разговариваю достаточно свободно. Оно и раньше иногда приходилось говорить через неё, нечто подобное как "скажите ей, что …", но сегодня как-то интересно и несколько раз так было. С человеком говорить не могу, а медсестре подробно объясняю, что она должна этому человеку сказать.

Интересно, это тоже относится к "селективному мутизму", или это просто моё личное интересное свойство.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Ida » 06 июл 2019, 14:42

Похоже, путём долгих наблюдений удалось наконец чётко идентифицировать одну из проблем, из-за которых общающиеся со мной впервые люди неверно меня понимают, переспрашивают. В каждой фразе есть смысловое ударение (или как это называется?), когда определённое, самое важное слово фразы выделяется интонацией. У меня же интонацией выделяются не самые важные слова. Те, кто общается со мной не впервые, успевают интуитивно приспособиться к такой манере речи и трудностей в понимании не испытывают.

Придётся (отчасти) переучиваться разговаривать. Вероятно, где-то есть информация на эту тему: смысловые ударения, повышение или понижение интонации для передачи того или иного смысла... Нужно понять, как именно искать её.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Husky » 06 июл 2019, 14:48

Ida писал(а): Те, кто общается со мной не впервые, успевают интуитивно приспособиться к такой манере речи и трудностей в понимании не испытывают.
А я тебя хорошо понимала, даже впервые. По-моему ты нормально говоришь. Не считаю вообще что-либо связанное с интонацией проблемой. Главное это уметь говорить в принципе. У меня только бывает что говорю слишком быстро, громко и тоже не меняя интонации. Вообще-то про интонации мне говорили часто, что монотонно говорю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение ghoststory » 06 июл 2019, 18:08

Ida писал(а): Вероятно, где-то есть информация на эту тему: смысловые ударения, повышение или понижение интонации для передачи того или иного смысла...
Думаю, можно поискать по запросам "интонационные нормы русского языка", также можно поискать материалы по русской интонации для иностранцев: там может быть словами написано то, что основному числу носителей языка и так понятно, а для носителей с особенностями может быть не очевидно. Еще, думаю, Вам полезно было бы почитать о тема-рематической организации (структуре) текстов. Там не только интонация, но и порядок слов (думаю, правильно выстроенный порядок может отчасти компенсировать проблемы с интонацией).
Конкретных источников не посоветую, т.к. специально этой проблемой не занималась, кроме того, для Вас могут быть полезнее видео, чем книги.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Kurzewile » 06 июл 2019, 19:54

Ida писал(а): Вероятно, где-то есть информация на эту тему: смысловые ударения, повышение или понижение интонации для передачи того или иного смысла... Нужно понять, как именно искать её.
Лекции А. Коростелевой про русскую коммуникативную семантику же! Там как раз про это.
Я уже давала ссылку. но еще раз: https://www.youtube.com/channel/UC3qeuW ... g4HqZs0RbQ
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Ida » 06 июл 2019, 22:03

ghoststory, Kurzewile, спасибо!

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Ida » 06 июл 2019, 22:10

Husky писал(а): А я тебя хорошо понимала, даже впервые. По-моему ты нормально говоришь. Не считаю вообще что-либо связанное с интонацией проблемой. Главное это уметь говорить в принципе.
Основные проблемы из-за интонации возникают в разговорах с людьми, с которыми общаться приходится не более 15 минут: продавцы, сотрудники учреждений, врачи. При произнесении мной первых фраз меня обычно плохо понимают и либо переспрашивают (что ещё нормально), либо интерпретируют сказанное как-то по-своему и делают не то, что от них ожидается.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Husky » 06 июл 2019, 22:57

Ida, а у меня нормальная интонация и голос по твоему?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Ida » 06 июл 2019, 22:59

Husky, да, вполне.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Husky » 06 июл 2019, 23:00

Ida, вот видишь. Наговаривают на меня все. А мама и другие люди вечно "интонации меняй, интонации меняй".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3D_zski и 1 гость