Головная боль у аутистов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение ghoststory » 12 сен 2016, 23:40

Anechka писал(а): Вот мне и бросилось в глаза это несоответствие. Была уверена, что процедура ну если не в обязательном порядке показана (все же дорогое удовольствие), то как минимум очень рекомендована.
Это еще исследуется, нет однозначных данных.
Anechka писал(а):А какие вообще обследования проводят в обязательном порядке? УЗДГ сосудов? ЭЭГ?
Для диагностики РАС -- собеседование с психиатром.
По желанию пациентов (а иногда и исследователей) может проводиться разное. Например, изучение химического состава волос. Но это не обязательно и не для диагностики (неинформативно), а для накопления информации.

Для диагностики причин головной боли могут назначаться самые разные обследования, т.к. причины могут быть самыми разными.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Vee » 13 сен 2016, 08:13

Anechka писал(а): А какие вообще обследования проводят в обязательном порядке? УЗДГ сосудов? ЭЭГ?
в Украине - ЭЭГ обязательно при обследовании. Но Коле даже этого не делали, потому что он "подвижный, все равно ничего не получится". Так в карте и написали - невозможно провести процедуру...И как-то это прокатило. Удивительные люди вообще)

Выкатили список анализов и мест, куда нужно идти на обследования - но это генетик, проблемы с ЖКТ. О МРТ, качественном ЭЭГ или Доплере и речи не шло вообще. Больше рассказывают родители, что и почему нужно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение 1956432 » 25 сен 2016, 21:06

К счастью, моя голова болела 2 раза в жизни. Это было ужасно. В первом случае - невралгия, во втором - сильный продолжительный стресс. Как выживают люди с мигренями, не представляю. желаю всем здоровья.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Veta » 03 ноя 2016, 04:08

Проверьте, высыпается ли он! Ну и отсутствие сенсорных раздражитлей проверьте (неприятные звуки, запахи). Меня в восемь лет начали беспокоить постоянные мигрени, давящие и пульсирующие боли на лбу и в висках. Мне казалось, что у меня постоянный жар, хотя градусник показывал обратное. В мороз специально сдвигала шапку вверх и заправляла волосы под неё, чтобы лоб был открыт - конечно не помогало. Внутречерепное давление с рождения повышенно, артериальное слегка понижено, близорукость, ношу очки, на мрт - гидроцефалия. Казалось бы, причин масса, нужно смириться и жить с этим.. Не тут то было! Причина оказалась из очень узкого списка! До 12 лет, пока я ими страдала, я совсем невысыпалась, был очень сильный стресс в школе и дома. Боль и мигрени пропали после того, как я стала нормально спать, уровень стресса в школе понизился, и я приучилась разминать шею несколько раз в день. А, ну ещё коротко остригла волосы, т.к. ненавидела мерзкие косы, которые больно натягивали мне кожу на голове.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ghost » 28 дек 2016, 19:14

у меня иногда болит голова, особенно когда пытаюсь поговорить с кем-то или пойти по незапланированному маршруту.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ursa » 18 янв 2017, 05:31

это может быть мигрень. если проблемы со зрением и головная боль лёжа слабее чем стоя, и болит всё время, и при этом органических нарушений в глазах нет и головная боль не снимается обезболивающими. клиника похожа но я не врач, просто интересуюсь такими вещами.
у меня тоже мигрени, они происходят часто на нервной почве и могут действительно продолжаться длительное время (т.н. "мигренозный статус").
помимо этого у мигрени есть такая особенность как "мигренозная аура" - временное ухудшение зрения во время приступа, оно может сопровождаться выпадением поля зрения, вспышками и разными другими визуальными эффектами. при зрительной форме противопоказаны вообще все методы терапии мигрени, особенно лекарства от мигрени.
ещё мигрени сопоовождаются тошнотой и могут сопровождаться другими сосудистыми и нервными эффектами (онемение конечностей, синдром Рейно, тики и дёргания мышц и т.п.)
если есть у родственников в анамнезе мигрень или сосудистые патологии (инсульты, инфаркты, аневризмы, варикоз) то можно почти гарантированно предположить что это именно оно.
мне частично помогает пирацетам с циннаризином для снятия не острой боли с аурой при мигренозном статусе, но это очень индивидуально.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Anechka » 18 янв 2017, 10:37

Ursa писал(а):мигренозная аура" - временное ухудшение зрения во время приступа, оно может сопровождаться выпадением поля зрения, вспышками и разными другими визуальными эффектами.
мерцательная скотома, в тырнете много живописных картинок хорошо передающих эффект. У меня она в основном.
Ursa писал(а):при зрительной форме противопоказаны вообще все методы терапии мигрени, особенно лекарства от мигрени.
Вот такая информация не попадалась. Хотя может не обращала внимания? Но у меня голова и не болит после этого практически, немного в одном виске напряжение бывает. А почему нельзя от мигрени лекарства? Или нельзя именно пока аура идет, а потом можно? Я, правда, вообще ничего не принимаю. Было как то папазол пробовала, но не поняла, есть ли толк.
Кстати да, глазная мигрень у подростков вроде как часто случается. Но у меня не было, меня это настигло уже в приличном возрасте.
Ursa писал(а):мне частично помогает пирацетам с циннаризином для снятия не острой боли с аурой при мигренозном статусе, но это очень индивидуально.
Как быстро с ними аура проходит?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение PLOTNIK » 18 янв 2017, 13:57

У меня голова начинала болеть после долгого пребывания на солнце или от скопления народа незнакомых.Сначала бывает небольшая боль ,если раздражителей неизбегаб,то начинает боль усиливаться переходя в пульсирующюю.Мигренивой ауры никогда не было,почитал про неё,понял,что она бывает от нарушения кровообращения.
Сам я научился купировать головную боль свою.Есть ещё одна разновидность боли это спазм мышц головы.Но а как спазм убирать,логично,попробовать растянуть мышцу.Но голова не нога,что бы на шпагат ложиться.Самые нестобильные мышцы-мышцы спины и мышцы головы.Если эти мышцы когда либо уже сводило,то в будущем они будут стремиться к спазму снова и снова.Они в этом случае отличаются от мышц рук и ног и других мышц.Узнал это я из передачи,запомнил,а потом передачу забыл.Даже небольшая мышца головы сведёт судорога,то боль будет ,как будто вся голова болит.Чем чаще её будет сводить ,тем чаще и сильнее она спазмирует от не большого перенапряжения.Особенно при общении с чужими людьми я напрягал эмоциональные мышцы они напрягались,как и прибывания на солнце.На солнце глаза всегда прищуривались,а если свет отражается от луж на асфальте,ещё больше напрягались мышцы головы,появлялись слёзы на глазах.Чем дольше мышца в спазме тем меньше поступает кислорода в неё.
Как делать растяжку?
Разделить голову волосистой части головы на две части.Прижимая ладонь к голове как бы оттягивать к низу к вискам,не просто поглаживать и массируя,а пробовать растянуть мышцы.Конечно,что бы растянуть мышцы ,надо знать расположение каждой мышцы.Лобное брюшко над черепной мышцы а височная мышцы они в основном и спазмируют,но у всех по разному,у кого то лобные у кого то височные.Необязательно все, а может часть мышцы заклинить.Короче натягивая рукой над черепной шлем,мы натягиваем одновременно и лобные и височные мышцы.Облегчение после такой процедуры наступает сразу.Если боль была небольшой и началась недавно,то проходит сразу.Если боль давно беспокоит,после процедуры снизится на половину и будет не острой сильно не беспокоящей.Главное после этого избегать раздражителей.
Сразу возникает вопрос.Спазмы это часть жизни аутизма?
Всплывает информация.У атистов мало нейромедиатора в крови-дофомина.Дофомин это смазка для мышц.Возможно это одна из причин.Так же вспоминаются много жалоб на остеохондроз у аутистов или радикулит.

Аватара пользователя
Luz
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Moscow

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Luz » 18 янв 2017, 23:14

Спрашивала у знакомого с поставленным РАС - сказал, что голова болит редко.
У меня голова реально болела только несколько раз, но любой небольшой дискомфорт в висках или голове - пытка, я концентрируюсь на ней и она очень выбивает из колеи... Возможно, ВСД. Действительно болела голова у меня лет в 13 и ВСД мне поставили. В Швеции, насколько помню, ВСД диагноза не существует.
RAADS-R = 182, TAS = 97, ASSQ =36, EQ=11

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение AntonV » 10 мар 2017, 14:24

Головные боли были в детстве и молодости. Пару раз в месяц и всегда одинаково. Только во второй половине дня. Провоцировались духотой в помещении или нервной перегрузкой. Если лежать то немного легче. Болеутоляющие таблетки помогали, но только если принять заблаговременно. Легче становилось от крепкого чая и таблеток содержащих кофеин. Боль нарастала постепенно. Иногда заканчивалась рвотой. Тогда всё заканчивалось в считанные минуты и я засыпал. После просыпания не оставалось и следа от прошлого кошмара. В детстве врачи говорили, что само пройдёт после переходного возраста. Прошло постепенно, но уже после 30-ти. Так я диагноза и не знаю.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя