Головная боль у аутистов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение PLOTNIK » 11 мар 2017, 14:52

Вчера вышел на улицу,по делу.Солнце жарит,снег подтаивает,но ещё не таит.Март для меня самый яркий,снег сверху стал гладкий и отражение очень сильное,максимальное.Солнце поднялось выше и светит ярче чем в феврале.После улицы зашёл в магазин,магазин светлый,но мне показалось что зашёл в подвал,потом глаза привыкли.Как я раньше и писал март и ещё ноябрь самый дисконфортные в году,в детстве тоже март помню
Немного прошёлся и уже голова заболела.Дома вспомнил про массаж головы,боль утихла сразу.Если боль утихает,значит был спазм мышц головы,у меня слева в височной области переходящая в бровь.Раньше не знал как боль снимать,обычно лечь надо было ,не думать,расслабиться,если чуть на час уснёшь голова проходила.А если шум за окном или соседи сверлили аж дом трясло,то голова начинала пульсировать боль усиливалась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Alarika » 17 мар 2017, 01:29

Кроме обычных причин головной боли (мышечное напряжение, солнце, укачивание, мелькание в компьютерных играх), у меня бывает интересная разновидность головной боли - от "неправильных" мыслей. Например, если представлять противоречивое (граница космоса, облачность электрона) или опасное для психики (ощущения маньяка, эзотерика). Или от некоторых чувств (зависть). Или книг (Ф.М. Достоевский). Такая головная боль локализуется в одной точке в темени (чаще справа), как горячий гвоздь. И таблетка не действует. Как будто внутри запрограммированный электрод, не позволяющий заходить в "запретные" области. Раньше ещё такой же "запретной" областью было рассказывать другим о своих внутренних ощущениях и фантазиях, а потом почему-то "позволилось".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Anechka » 16 июн 2017, 12:31

Сегодня попалась статья про лечение мигрени холодом. То есть если начинается приступ, то надо засунуть кисти рук на полминутки в холодную воду или снег. Говорят, помогает, кто в курсе?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение AntonV » 16 июн 2017, 13:35

Anechka, слышал обратное мнение - руки в горячую воду.
Когда-то давно, когда у меня ещё были мигрени, мне страшно хотелось в холод. Если голова начинала болеть в метро, то жара там и духота казались невыносимыми и я старался как можно скорее выйти на улицу, раскрыть куртку, дышать свежим воздухом и хотелось замёрзнуть.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Anechka » 16 июн 2017, 14:00

Ну дышать свежим воздухом попрохладней - это нормальное желание в такой ситуации, воздух точно помогает быстрее справиться.
А в горячую воду - может похожий эффект с холодной?? Может дело в контрасте, просто в холодной перепад с телом больше может быть и эффект больше?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ghost » 27 ноя 2017, 00:46

у меня постоянно возникает сильная головная боль, когда пытаюсь думать как ощущать некоторые эмоции. например, любовь, агрессия, жалость, волнение, и др...не знаю, что делать.
кто может сказать, что со мной такое может быть?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Anechka » 27 ноя 2017, 00:48

А давление не измеряли в этот момент?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 00:52

Ghost писал(а):
27 ноя 2017, 00:46
у меня постоянно возникает сильная головная боль, когда пытаюсь думать как ощущать некоторые эмоции. например, любовь, агрессия, жалость, волнение, и др...не знаю, что делать.
кто может сказать, что со мной такое может быть?
Да просто не нужно думать об этом. Значит, эти мысли ещё не готовы уложиться в голове. Аналогично, как у меня
Alarika писал(а):
17 мар 2017, 01:29
от "неправильных" мыслей
Как объяснить это "по-научному", не знаю. Но, скорее всего, подобные мысли (о трудновообразимом) просто вызывают перенапряжение, что и проявляется головной болью.

А насчёт эмоций, по-моему, полагается по-другому "тренироваться". Не пытаться вообразить то, чего ещё не понял, а пытаться словами описывать свою текущую эмоцию (или состояние) и называть её.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ghost » 27 ноя 2017, 01:04

а вы думаете, что я смогу когда-нибудь понять просто сам по себе?
давление у меня обычное в этот момент 100/60, боль кратковременная
Alarika, а Вы говорите, что у вас ещё не уложились в голове эти мысли, а у вас же дети есть, да? значит всё-таки уложились, получается
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 01:22

Ghost писал(а):
27 ноя 2017, 01:04
а вы думаете, что я смогу когда-нибудь понять просто сам по себе?
давление у меня обычное в этот момент 100/60, боль кратковременная
Alarika, а Вы говорите, что у вас ещё не уложились в голове эти мысли, а у вас же дети есть, да? значит всё-таки уложились, получается
Воображая себе неизвестно что, точно ничего понятно не будет. Эмоцию можно понять ещё (для начала частично), разговаривая о ней с другими людьми (только опять же - не перенапрягая и не нервируя себя). А более надёжный способ разобраться в эмоциях всё равно (насколько мне известно) - вербализация (проговаривание) своих.

Это какие такие мысли у меня ещё не уложились? Я указывала только на то, что у меня головную боль вызывают "труднопредставимые" мысли, на что и приводила примеры таких мыслей выше (эмоции, которых не испытывала - это тоже труднопредставимая вещь), при чём тут дети? Детей у меня нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя