Головная боль у аутистов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ghost » 27 ноя 2017, 01:29

понятно. извините, я подумал, что есть дети.
а мне не с кем поговорить голосом о том, что я переживаю. нет у меня таких знакомых, вообще я не воспринимаю людей как живых, просто они для меня как предметы.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Alarika » 27 ноя 2017, 01:44

Ghost писал(а):
27 ноя 2017, 01:29
а мне не с кем поговорить голосом о том, что я переживаю. нет у меня таких знакомых, вообще я не воспринимаю людей как живых, просто они для меня как предметы.
А зачем тогда эмоции понимать, если люди как живые объекты не нужны? Ну я тоже как-то не так воспринимаю людей, но всё-таки воспринимаю их живыми (в одном ряду с животными, растениями и некоторыми другими объектами).

Это к чему. Свои эмоции желательно понимать: 1) для своего здоровья (чем-то это считается полезным, а также нужно же как-то контролировать эмоции, чтобы не было неподконтрольных вспышек, если с этим проблемы), 2) для лучшего взаимодействия с другими людьми. Если 2-й пункт (взаимодействие с другими людьми) не особо волнует, нет смысла изучать всё разнообразие эмоций, а достаточно изучить свои.

Возможный способ изучения эмоций ещё (если не с кем разговаривать о них) - художественные произведения (книги, фильмы), но это не совсем годный способ - там они бывают "ненастоящие" (каких в реальной жизни не бывает, или бывает, но при других обстоятельствах).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ghost » 27 ноя 2017, 09:33

спасибо, очень важный совет. я так и хотел изучить только свои...
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 17:43

Головная боль была всегда , мне кажется чуть ли не с рождения. Ни в детстве,ни потом не выявлено было ничего. Болела часто ,точно не скажу ,но маму это подбешивало.Делали ЭЭГ в детстве ,во взрослом возрасте - узи шейных сосудов делала ,ретгены и что-то еще уже не помню что ,единственное что не делала - МРТ . Врачи ,так же как и в детстве сказали ,что со мной все нормально ,вроде как есть предрасположенность к остеохондрозу. Это все .
У меня было одно сотрясение мозга в 12 лет ,после этого стало хуже - голова болела каждый день сначала ,потом количество болей снизилось до 2-3 раз в неделю.
Потом я пошла как-то к психологу и вместе мы разобрали какие-то ситуации и я кое что поняла - срывов стало меньше ,эмоционального напряжения тоже ,сейчас голова болит может один раз в неделю именно из-за эмоционального напряжения или срыва.Потому что у меня так же работа за столом и я привыкла работать только сидя на определенном стуле в определённой позе - по другому не могу и иногда из-за этого тоже голова болит ,видимо что-то там пережимает,но боль другая.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Husky » 24 авг 2019, 00:38

Голова болит часто. Даже сейчас проснулась и голова болит. Головная боль - обычное явление.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Timi » 24 авг 2019, 09:31

В школьном детстве каждый второй-третий день, до "заползания на стенку" и холодного пота, иногда по 4-5 часов.
В институте реже, раз в неделю.
Теперь редко.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Ida » 24 авг 2019, 10:19

Husky писал(а): Даже сейчас проснулась и голова болит.
Коррекция режима сна может убрать головные боли. Ложиться и вставать каждый раз более-менее в одно и то же время, спать желательно ночью.

Если это не поможет — к врачу. Утренние головные боли — не очень хороший признак.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Timi » 24 авг 2019, 10:29

Ida писал(а): Утренние головные боли — не очень хороший признак.
Что это может быть?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение Husky » 24 авг 2019, 13:59

Ida писал(а): Коррекция режима сна может убрать головные боли.
Мои головные боли ничто не убирало. Ну в смысле таблетки их снимают, но голова часто болит. Ещё иногда помогает какое-то положение головы, например запрокинуть её. Головные боли с 10 лет.
Ida писал(а): Если это не поможет — к врачу. Утренние головные боли — не очень хороший признак.
Головная боль может начаться в любое время суток. К врачу ходила из-за этого, когда делали исследование глазного дна сказали что сосуды на глазном дне в 2 раза уже нормы, извитые, поэтому голова и болит (сосуды сетчатки это конечные сосуды головного мозга). Прописывали препараты для сосудов, пила несколько месяцев, голова меньше болеть не стала.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Головная боль у аутистов

Сообщение EdWood » 24 авг 2019, 17:06

Husky писал(а): Мои головные боли ничто не убирало. Ну в смысле таблетки их снимают, но голова часто болит. Ещё иногда помогает какое-то положение головы, например запрокинуть её. Головные боли с 10 лет.
Такая же ситуация ,но мне ничего не помогало кроме таблеток и сна ,иногда тоже если запрокинуть голову или полежать ( лучше на твердом почему-то) - то легче становилось.
Стоит мне понервничать сильнее обычного и все - голова просто на части будто.
Поэтому во многом пришлось стать пофигистом( на сколько это возможно ) и это мне еще повезло - я не восприимчива к каким -то эмоциям извне и всяким " тонким материям "

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя