Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 17:22

Ghost писал(а):
12 май 2018, 17:08
Я могу разговаривать с чужими людьми, но только в случаях крайней необходимости или в качестве ответа на вопрос.
Та, у которой видела выставленный диагноз - не разговаривала с посторонними даже при необходимости (вне дома с сопровождающим).
У меня отсутствие контакта взглядом; особенно мимики и жестов при разговоре; настороженность к прикосновениям у меня заметная, иногда даже с неприятными последствиями.
У неё даже не отсутствие контакта, а избегание взгляда было. Мимика была при мне только одна - настороженность и временами страх. Жестов не было совсем. Вне моих ожиданий касания мои она перенесла нормально, хотя и следила за моими действиями настороженно.

И у неё было не до естественности поведения. При такой несамостоятельности никакой речи у неё не шло даже ни о самостоятельном проживании или тем более работе, инвалидность.

Я не пишу, что у Вас нет аутизма. Я только пишу о том, что существует достаточно большая разница между диагностическим случаем (по крайней мере, в провинции) и действительным наличием РАС (что является всем известным фактом). Но вот как раз такие личные мнения, что раз у кого-то нет диагностического уровня РАС (чтобы не быть диагностированными официально), никаких проблем либо сложностей в жизни не могут иметь по определению, мне раньше и были до некоторой степени обидными (сейчас мне безразличны чужие мнения и в этом вопросе тоже).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение ghoststory » 12 май 2018, 17:35

Alarika писал(а): Я не пишу, что у Вас нет аутизма. Я только пишу о том, что существует достаточно большая разница между диагностическим случаем (по крайней мере, в провинции) и действительным наличием РАС (что является всем известным фактом).
При наличии явных нарушений тоже по-разному бывает. Знаю случаи диагностированных РАС, когда люди разговаривают при обращении, есть мимика и жесты. В наличии РАС во всех этих случаях сомневаться не приходится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 17:53

ghoststory писал(а):
12 май 2018, 17:35
Знаю случаи диагностированных РАС, когда люди разговаривают при обращении, есть мимика и жесты. В наличии РАС во всех этих случаях сомневаться не приходится.
Я надеюсь, меня правильно понято, что я не ставлю под сомнение возможность людей с РАС нормально разговаривать, выглядеть, жить и работать. Иначе как-то странным был бы и сам факт существования форума аутичных людей.

А только то, что диагностический уровень (при каком диагноз ставится официально, по крайней мере, это я про свою область) достаточно большую часть участников форума определил бы в нормальных (я, естественно, тоже "психиатрически здорова"). А со стороны посторонних людей и тем более нерационально ожидать реакции какого-либо особого отношения, но в связи с чем и возникает обидность посторонних высказываний, аналогичных как в заглавной статье темы (в моём случае - чисто теоретическая, так как я ни с кем из посторонних таких тем не обсуждаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Murori » 12 май 2018, 19:18

Alarika писал(а): Иначе как-то странным был бы и сам факт существования форума аутичных людей
Все таки, как мне кажется, существование именно форума аутичных людей в Интернете как раз более объяснимо - ведь интернет-общение достаточно сильно отличается от реального общения. И форум в Интернете вообще не показатель каких либо социальных проблем
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Murori » 12 май 2018, 19:20

Alarika писал(а): Я только пишу о том, что существует достаточно большая разница между диагностическим случаем (по крайней мере, в провинции) и действительным наличием РАС (что является всем известным фактом)
То есть разница между действительным наличием РАС и диагнозом "на глазок" каким либо врачом?
Говоря о себе, могу добавить что не только в провинции возможно получение совершенно ошибочного диагноза РАС - а и в столице тоже
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Murori » 12 май 2018, 19:27

Да я тоже иногда бывает говорю такие слова как "да нет у тебя ничего", "ты не похож на такого то", "да ты сам себе это придумал" - правда не в отношении аутизма- никаких знакомых с аутизмом у меня нет и в помине, но тоже насчет каких то там заболеваний, когда мне например не кажется, что человек болен этим. Например, депрессия - ну вот не кажется мне человек похожим на человека с депрессией, и я могу так сказать. Ну и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 19:46

На всякий случай пишу ещё раз, что сейчас отражаю мнение определённой категории людей, а не что-то ещё.
Murori писал(а):
12 май 2018, 19:18
ведь интернет-общение достаточно сильно отличается от реального общения. И форум в Интернете вообще не показатель каких либо социальных проблем
Мнение таких людей, прочитанное в разных вариантах, такое, что те, кто с аутизмом, не в состоянии участвовать даже в интернет-общении (примерно такими словами и обращались к тем, кто позиционировал себя как человек с РАС: "если бы у тебя был синдром Аспергера, ты бы вообще не участвовал в данной дискуссии"). Я тоже ни в какие дискуссии подобного рода (о достоверности самодиагностики) никогда не влезала.
Murori писал(а):
12 май 2018, 19:20
То есть разница между действительным наличием РАС и диагнозом "на глазок" каким либо врачом?
Нет, не про это. А про то, что есть люди с инвалидностью, для которых диагноз и ставится. И есть люди, не нуждающиеся в слишком большой посторонней помощи (такие люди за психиатрической помощью не обращаются либо при обращении признаются психически здоровыми). И родители детей с на самом деле ограниченными возможностями во многих случаях (это я по интернету) недовольны причислением себя к аутизму людей самодиагностированных либо адаптированных. А совершенно посторонние люди более-менее адаптированного человека с РАС, естественно, посчитают за "нормального" (со всеми вытекающими плследствиями недооценки его пределов адаптации, а потом с удивлением, почему же у нормального человека поведение такое ненормальное).
Murori писал(а):
12 май 2018, 19:27
Да я тоже иногда бывает говорю такие слова
Я никогда такого не говорила и не говорю. Исходя из того, что о таком явлении (недооценке чужих проблем) я знала из книг и от некоторых знакомых. А также от сказанной преподавателем на занятии фразы: "Больному нужно верить". Раз человек говорит о наличии проблем, значит, они есть (другое дело, что они могут быть не там, на что он думает, но это на самом деле уже совсем другой вопрос). Приведённые выше мои аналогичные фразы - "пробные шары" (вызвать настоящую реакцию человека, сделать ярче психологическую составляющую проблемы), при выяснении нужного для меня я всегда выходила потом на равноправное доверительное обсуждение его проблем. Очень разумное правило форума - не выражать сомнения в чужой аутичности. То же правило разумно многим соблюдать и в жизни - не выражать сомнение в наличии чужих проблем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Murori » 12 май 2018, 19:59

Alarika писал(а): Очень разумное правило форума - не выражать сомнения в чужой аутичности. То же правило разумно многим соблюдать и в жизни - не выражать сомнение в наличии чужих проблем
Еще ведь бывают случаи, когда человек либо придумывает, либо преувеличивает свои проблемы. Например, симулирует какую то болезнь или состояние с разными целями. Я даже читала что есть люди которые специально симулируют у себя РАС - вроде бы на этом сайте в статье было, нет?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 20:12

Murori писал(а):
12 май 2018, 19:59
Еще ведь бывают случаи, когда человек либо придумывает, либо преувеличивает свои проблемы. Например, симулирует какую то болезнь или состояние с разными целями. Я даже читала что есть люди которые специально симулируют у себя РАС - вроде бы на этом сайте в статье было, нет?
Так в том-то и дело. Нормальный человек не будет придумывать или симулировать. Если он это делает, это уже подозрительно на его ненормальность (не РАС, так другое что-нибудь). То же самое и с преувеличением проблематики - такое может наблюдаться, например, в тех случаях, когда человеку нужна помощь окружающих, а другого способа обратить внимания к своим проблемам, кроме как их преувеличения, не знает (это, например, и есть причина моего постоянного преувеличения про себя, не специально, а так само получается).

Но, конечно, существуют и намеренные случаи дезинформации о своём диагнозе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Murori » 12 май 2018, 20:15

Alarika писал(а): Нормальный человек не будет придумывать или симулировать. Если он это делает, это уже подозрительно на его ненормальность (не РАС, так другое что-нибудь)
Вроде как еще симулировали болезни, чтобы откосить от армии - при этом ведь человек необязательно должен быть там с РШС или чем нибудь подобным? Здесь ведь видна четкая цель - не попасть в армию
А вот для чего человеку симулировать РАС? Ну за исключением разве что актеров, которые играют человека с РАС - тут тоже понятно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя