Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 18 июн 2019, 15:59

Kurzewile писал(а):
Husky писал(а): Ещё встречала людей, которые сами могли себя какими угодно словами называть, а когда их так другие называли, то сильно обижались. Не могла понять, почему так странно, мне казалось что если человек сам себя как то называет, значит считает это нормальным словом по отношению к нему.
Да, я тоже встречала много таких случаев. Работает не только по отношению к себе, но и по отношению к своей семье, работе, стране и прочим коллективам, к которым человек принадлежит - сам человек себя и все свое может ругать и по-всякому плохо характеризовать, но другому (внешнему по отношению к коллективу) не позволит.
На эту тему даже есть статья.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ivy » 18 июн 2019, 17:24

Да у меня тоже так бывает. Например, могу сама себя ругать, а другие если будут ругать, обижусь. Или сама себя могу обозвать, а если кто другой обзовет, может не понравиться (ну тут еще от контекста зависит, да и от тона тоже)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2020, 12:38

Fratervagus писал(а): люди мне говорят, что я специально себя ограничиваю, наговариваю на себя, что на самом деле я могу, просто убеждаю себя, что не могу.
Мне вот интересно, откуда у людей такая риторика, что человек сам себя в чём-то убеждает?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 07 ноя 2020, 13:31

dr_spring писал(а):
07 ноя 2020, 12:38
Мне вот интересно, откуда у людей такая риторика, что человек сам себя в чём-то убеждает?
А разве это не относится к неправильному результату работы их "модели психического"?

Мне кажется, это явление как раз простое. Могут быть нюансы, но в целом люди ориентируются на свой опыт. Свой опыт - их личный опыт, опыт их знакомых, что-то где-то ещё услышанное. В результате у них создаётся установка, что любое дело можно сделать при должном старании. Такая установка у кого угодно может быть, в том продвижением этой установки мне и не понравилось поведение Camila94 (и она не нейротипичная).

Особенно эта установка неоптимальна, когда у людей свой личный трудный опыт достижения цели. С одной стороны, они уверены, что раз другие люди не такие, как они, значит, они плохо стараются. С другой стороны, может иметься зависть к тем людям, кто выбрал другой путь жизни, без их целей, мучений и трудностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2020, 22:15

Alarika писал(а): А разве это не относится к неправильному результату работы их "модели психического"?
Вполне возможно. Я просто не копала глубоко тему "модели психического" - я знаю, что это такое, но плохо представляю, как это работает.
Alarika писал(а): Мне кажется, это явление как раз простое. Могут быть нюансы, но в целом люди ориентируются на свой опыт. Свой опыт - их личный опыт, опыт их знакомых, что-то где-то ещё услышанное.
В принципе, логично. Я на одном ресурсе (на психологическом форуме) читала, что человеку крайне трудно принять отличия других людей от него самого - принять тот факт, что другой (совсем) не такой, как ты.
Alarika писал(а): В результате у них создаётся установка, что любое дело можно сделать при должном старании. Такая установка у кого угодно может быть
Alarika писал(а): Особенно эта установка неоптимальна, когда у людей свой личный трудный опыт достижения цели. С одной стороны, они уверены, что раз другие люди не такие, как они, значит, они плохо стараются.
Меня это всегда бесило. Но в одной статье на сайте Psychologies я прочитала, что эти люди просто забывают все трудности на пути к своим целям. Отсюда у них появляется когнитивное искажение, что если они сами смогли, то и другие смогут.
Alarika писал(а): С другой стороны, может иметься зависть к тем людям, кто выбрал другой путь жизни, без их целей, мучений и трудностей.
Эта зависть мне тоже не понятна. Здесь есть ещё одно когнитивное искажение (или снова неправильная работа "модели психического"?), что люди видят свои трудности и мучения, но не видят (и порой даже не могут себе представить) чужие.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение rocketman » 07 ноя 2020, 22:33

dr_spring писал(а): Эта зависть мне тоже не понятна. Здесь есть ещё одно когнитивное искажение (или снова неправильная работа "модели психического"?), что люди видят свои трудности и мучения, но не видят (и порой даже не могут себе представить) чужие.
никто видит мои трудности и мучения на этом форуме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 07 ноя 2020, 22:35

dr_spring писал(а):
07 ноя 2020, 22:15
Эта зависть мне тоже не понятна.
Это крайне мало у кого. Этот относительно редкий вариант можно особо не разбирать. Хотя и встречалось. Такие люди высказывают зависть, что тебе (видимо с их стороны) легко даётся учёба, что без всякого (как им кажется) напряжения все дела и работа делается, что от природы (по их мнению) безграничное терпение и лёгкость в общении. И когда избегаешь трудностей в связи с их действительно для себя трудностью, им кажется это ленью и отсутствием стремления к чему-либо. И на этом месте как раз и появляются иногда слова, что все затруднения и все "не могу" надуманные - в других похожих вещах всё было замечательно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2020, 22:48

Alarika писал(а): Такие люди высказывают зависть, что тебе (видимо с их стороны) легко даётся учёба, что без всякого (как им кажется) напряжения все дела и работа делается, что от природы (по их мнению) безграничное терпение и лёгкость в общении.
Мне тоже отчасти свойственна такая зависть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 07 ноя 2020, 23:04

dr_spring писал(а):
07 ноя 2020, 22:48
Мне тоже отчасти свойственна такая зависть.
Но, вероятно, Вы тоже не знаете, как обстоит на самом деле у другого человека. Вы можете знать про близких родственников или про близких знакомых. А про остальных - ничего. Как можно завидовать другому человеку, если у него неизвестно какие могут быть плохие обстоятельства? Или зависть выборочна: это качество хочу, а из-за каких обстоятельств оно появилось - не хочу?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2020, 23:13

Patsak писал(а): То, как я веду себя естественно (то есть не изображая никого из себя, не имитируя уверенное или ещё какое-нибудь поведение) другим людям как раз кажется неестественным (монотонная речь, впечатление зажатости и закрепощённости и т.п.).
И наоборот, иногда могу изображать "естественное" с общепринятой точки зрения поведение.
Аналогично.
Patsak писал(а):
Alarika писал(а): Потому что есть фразы, хорошо работающие именно на некоторых нейротипичных людях (правда, очень некоторых, меньшей их части).
"У всех что-нибудь болит"
"Поболит и перестанет"
"Нет у Вас никаких болезней"
"Ерунда всё это"
Казалось бы, совершенно "обесценивающие" фразы. И с моей стороны жёсткие и невежливые, как по содержанию, так и по тону. ... Но меня крайне удивило раньше, когда подобные фразы воспринимались некоторыми людьми эмоционально очень положительно (как что? как вариант сочувствия к ним? или как утешение их?)
Меня бы с большой долей вероятности подобные фразы могли сильно обидеть.
А меня - не только обидеть, но и разозлить.
Alarika писал(а): И тоном говорится соответствующим (резким, насмешливым или скучающим), в зависимости от силы требуемого мне эффекта (достаточного для вызова реакции, но не чрезмерно, чтобы не ранить человека избыточно).
А я ведь ещё и гиперчувствительная.
Я задавалась вопросом, почему авторы статей в интернете бывают категоричны. Одно из возможных объяснений - чтобы до читателей "дошло". То есть функция у категоричности здесь примерно та же, что и у крика (повышенного тона) - чтобы тебя услышали.
Также я читала в ЖЖ Гелены Савицкой (gelena_s), что такой опытный психотерапевт, как она, умеет калибровать своих клиентов и в зависимости от этого к каждому из них подбирает свой стиль общения.
спойлер
Как у М.Ю. Лермонтова в драме "Маскарад" о Шприхе:
"Был бит не раз, с безбожником - безбожник,
С святошей - езуит, меж нами - злой картёжник,
А с честными людьми - пречестный человек".
Alarika писал(а): Среди таких потом могут оказаться очень занудные люди, которые придираются к смыслу каждого слова.
Я как раз из таких.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя