Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Patsak » 21 май 2018, 14:52

Ghost писал(а): Раньше в детстве мне говорили "Будь естественным", а я не понимал как это, мне всегда казалось, что я всегда веду себя естественно.
То, как я веду себя естественно (то есть не изображая никого из себя, не имитируя уверенное или ещё какое-нибудь поведение) другим людям как раз кажется неестественным (монотонная речь, впечатление зажатости и закрепощённости и т.п.).
И наоборот, иногда могу изображать "естественное" с общепринятой точки зрения поведение.


Alarika писал(а): Потому что есть фразы, хорошо работающие именно на некоторых нейротипичных людях (правда, очень некоторых, меньшей их части).
"У всех что-нибудь болит"
"Поболит и перестанет"
"Нет у Вас никаких болезней"
"Ерунда всё это"
Казалось бы, совершенно "обесценивающие" фразы. И с моей стороны жёсткие и невежливые, как по содержанию, так и по тону. ... Но меня крайне удивило раньше, когда подобные фразы воспринимались некоторыми людьми эмоционально очень положительно (как что? как вариант сочувствия к ним? или как утешение их?)
Меня бы с большой долей вероятности подобные фразы могли сильно обидеть.
Хотя многое зависит от тона или настроя, каким они были произнесены (точнее, как бы я воспринял этот тон или настрой собеседника).
Как в прошлом году в санатории мне одна женщина сказала на то, что я сказал, что у меня могут быть особенности - "Да нет у тебя никаких особенностей". И, как мне показалось, сказано это было очень доброжелательно. Как и вообще ее отношение ко мне (тут viewtopic.php?f=14&t=6498&start=180#p92343 не про неё, про другую).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 21 май 2018, 15:44

Patsak писал(а):
21 май 2018, 14:52
Меня бы с большой долей вероятности подобные фразы могли сильно обидеть.
Естественно. Любой обижается (кроме некоторых чем-то странных мне исключений). И тоном говорится соответствующим (резким, насмешливым или скучающим), в зависимости от силы требуемого мне эффекта (достаточного для вызова реакции, но не чрезмерно, чтобы не ранить человека избыточно). В тех случаях, когда у меня были обоснованные сомнения в зацикливании человека на своей болезни и нежелании выходить из неё в более нормальный образ жизни. И вариантов реагирования в основном было три.
спойлер
1) чрезмерное эмоциональное. Трудный для меня вариант. Так как нужно во всём этом ещё разбираться. Но, по крайней мере, эмоциональная сфера человека переходит в слова, которые можно понять. И требуется достаточно большая фантазия для дальнейшего взаимодействия с человеком в зоне его восприятия - в области эмоциональных переживаний.
2) рациональное. Эмоции сдерживаются, но словами реакция разумная. Хороший вариант для меня. Человек сам всё понимает, достаточно рационального назначения лечения, из эмоционального с моей стороны достаточно изобразить внешнюю профессиональность. Хотя и не всегда хороший вариант. Среди таких потом могут оказаться очень занудные люди, которые придираются к смыслу каждого слова.
3) доверчивое. "Ну, раз Вы так говорите, что ничего страшного …". Мне этот вариант не нравился, так как в дальнейшем такие люди имели тенденцию прилипать ко мне как в личности и в дальнейшем своём самочувствии слишком зависеть от моих разговоров с ними. Я же не психотерапевт им, чтобы пожизненно все их проблемы выслушивать. В самом лечении относительно просто, но бывает проблематично потом снять таких людей с зависимости от меня, нужно быть готовой заранее к такой трудности.
А вот этот редкий, четвёртый, вариант реагирования (с каким-то странным удовольствием от такого жёсткого обращения), не знаю, какой механизм этого у таких людей может быть. Мазохизм какой-то с их стороны. Такой реакции не понимала и пробовала другие способы выявления истинного отношения человека к своим болезненным симптомам.

Это очень нежелательные способы провоцирования человека на его истинные реакции. Предупреждаю на тот случай, если кто этого не понимает. Рискованный и в плане для провоцирующего (при таком поведении ответная реакция может быть очень сильная), и для провоцируемого (словами можно задеть чрезмерно и неисправимо больно), а в рамках выполнения проф. обязанностей это этически недопустимое поведение (использование такого почему и было крайне редко и очень аккуратно). Риски осознавала и к возможным последствиям была готова. И трудность такого способа не в том, чтобы суметь задеть человека "за живое" (это как раз легко), а в том, чтобы потом перейти на какой-либо из конструктивных вариантов взаимодействия (либо предупредить, что проблема находится не в рамках соматической патологии, а преимущественно в зоне психики и нерациональных установках).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 11:26

Не хочу слышать слов сочувствия, так как не считаю себя неполноценным. Много могу перечислить их недостатков. За это я должен им выражать сочувствие и считать их неполноценным?
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 27 авг 2018, 18:28

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 23:54
Alarika писал(а): у меня теперь желание провести такой эксперимент
Может быть, тогда я расскажу вам, а вы просто ярко себе представите?
В общем, я провела достаточное (для удовлетворения своего любопытства) количество экспериментов с разными людьми (условие эксперимента - сообщить о РАС у себя, цель - посмотреть на реакцию человека на эту информацию). Никакой реакции. В обычном порядке отсутствие у людей какой-либо реакции (дополнительных вопросов, переспросов, возражений) я считаю тем, что они мне верят. К сожалению, "чистого" эксперимента с моим участием получиться не может, так как любой разговор с моим участием об аутизме подключает дополнительный фактор, который с моей стороны исключить невозможно (так называемый "врачебный авторитет"), такое впечатление, что я могу вообще что угодно сказать, и мне будет поверено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 29 авг 2018, 04:34

rise,
1. Аутизм - это заболевание.
2. Настоящие аутисты - это "глубокие" (низкофункциональные) аутисты, имеющие серьёзные проблемы с самообслуживанием и часто неговорящие, а высокофункциональные аутисты и аспи - не аутисты.
3. Авторитетное мнение об аутизме имеют только родители аутичных детей, но не сами аутисты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 04:57

Подписываюсь под каждым словом.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 29 авг 2018, 05:03

Fratervagus писал(а): люди мне говорят, что я специально себя ограничиваю, наговариваю на себя, что на самом деле я могу, просто убеждаю себя, что не могу
Мне тоже такое говорят :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 05:07

Это называется эйблизм и газлайтинг, уважаемая dr_spring

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 05:12

Маленькое замечание. Организации Общества свободных Аспергеров и
Национальная Ассоциация Аутичных Полицейских проводит монитор проявлений насилия против аутичных людей , включая такие виды морального насилия как эйблизм и газлайтинг.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение dr_spring » 29 авг 2018, 13:25

Ghost писал(а):
12 май 2018, 17:08
Раньше в детстве мне говорили "Будь естественным", а я не понимал как это, мне всегда казалось, что я всегда веду себя естественно.
Не понимаю смысла фраз "будь естественной" и "будь проще".
Улыбка и положение рук, декларируемые как "естественные" для нейротипиков, для меня таковыми не являются. Для меня естественно то, что для НТ "неестественно".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя