Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 18 июн 2019, 12:25

Идиот - обзывательство или нет?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Husky » 18 июн 2019, 12:29

Ida писал(а): Идиот - обзывательство или нет
Сейчас - да. Раньше это было диагнозом, но поскольку слова "дебил" и "идиот" стали ругательными, их убрали из медицины и теперь говорят "умственная отсталость глубокой степени" вместо "идиотия".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 18 июн 2019, 12:38

Со словом «больной» начинает происходить примерно такая же история. На данный момент оно используется и как обозначение нездоровья, и как обзывательство. Возможно, когда-нибудь его уберут из медицинской практики и полностью заменят словом «пациент».

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Husky » 18 июн 2019, 12:40

Ida писал(а): Возможно, когда-нибудь его уберут из медицинской практики и полностью заменят словом «пациент».
Я его как прилагательное использую, а не как существительное. А как существительное использую "пациент". А ты можешь себя назвать больной, как Алярика? Или ты не считаешь себя больной?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 18 июн 2019, 12:50

Husky писал(а): А ты можешь себя назвать больной, как Алярика? Или ты не считаешь себя больной?
Больной себя не называю. Какими-то болезнями периодически болею. РАС, вполне вероятно, тоже присутствует.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Husky » 18 июн 2019, 13:00

Ida писал(а): РАС, вполне вероятно, тоже присутствует
Алярика же называет себя больной из-за РАС, а ты не можешь так себя назвать? Если бы я прошла ADOS и мне диагностировали РАС, то я бы запросто называла себя больной. Ну а что, здоровая что ли, если РАС есть?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Kurzewile » 18 июн 2019, 13:02

Alarika писал(а): Я тоже не понимаю, почему так странно. Я не думаю над такими вопросами, почему. Просто учитываю известные мне свойства, характерные для людей (всех почти или некоторых из них).
А мне вот интересно стало, почему... некоторые соображения ниже.
Husky писал(а): Ещё встречала людей, которые сами могли себя какими угодно словами называть, а когда их так другие называли, то сильно обижались. Не могла понять, почему так странно, мне казалось что если человек сам себя как то называет, значит считает это нормальным словом по отношению к нему.
Да, я тоже встречала много таких случаев. Работает не только по отношению к себе, но и по отношению к своей семье, работе, стране и прочим коллективам, к которым человек принадлежит - сам человек себя и все свое может ругать и по-всякому плохо характеризовать, но другому (внешнему по отношению к коллективу) не позволит. Потому что:
Ida писал(а): болезнь есть дефектность - неприятно и неудобно, когда кто-то другой считает тебя дефектным;
Сам себе и своим сотоварищам человек точно (он-то в себе уверен) ничего дурного не намерен делать, хоть и плохо отзывается, т.е. это точно безобидно, а что у другого на уме - неизвестно: вдруг он на основании того, что согласен с этими плохими характеристиками, захочет побить человека за то, что считает его дефектным, или нанести человеку (или его коллективу) еще какой-нибудь вред.
Ida писал(а):
18 июн 2019, 12:38
Со словом «больной» начинает происходить примерно такая же история. На данный момент оно используется и как обозначение нездоровья, и как обзывательство. Возможно, когда-нибудь его уберут из медицинской практики и полностью заменят словом «пациент».
А потом и со словом "пациент" произойдет то же самое... Euphemism treadmill, не знаю, как по-русски.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ivy » 18 июн 2019, 13:13

Husky писал(а): Если бы я прошла ADOS и мне диагностировали РАС, то я бы запросто называла себя больной
Мне кажется, у Вас либо РАС, либо РФА (что тоже можно считать "легким РАС"). Я уже вроде писала об этом?
По поводу АДОС. Я все еще хочу пройти это тестирование, может, хотя бы просто, чтобы узнать лучше о своем функционировании (в заключении, понятное дело, будет "не в спектре аутизма", но меня интересует не заключение, а описание).
Хаски, а Вас больше интересует заключение АДОС, или описание? Или и то, и другое вместе?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Husky » 18 июн 2019, 13:19

Ivy писал(а): Мне кажется, у Вас либо РАС, либо РФА (что тоже можно считать "легким РАС"). Я уже вроде писала об этом
Вы уже писали неоднократно. А мне кажется, что Вам кажется:) Но в таком случае Вы можете называть меня больной в моей терминологии.
Ivy писал(а): Хаски, а Вас больше интересует заключение АДОС, или описание? Или и то, и другое вместе?
Меня все интересует. И сам процесс тоже. И как я там себя вести буду. И описание, и заключение. И моя реакция, как на положительный, так и на отрицательный результат.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 18 июн 2019, 13:51

Husky писал(а): Алярика же называет себя больной из-за РАС, а ты не можешь так себя назвать?
Мне ни к чему произносить или писать именно фразу "Я больная". Никакого нового смысла по отношению к фразе "У меня (вероятно) РАС" она не несёт, а из-за того, что слово "больной" начинает принимать негативный оттенок, его хочется употреблять всё меньше - мне самой себя обзывать ни к чему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя