Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 06 сен 2021, 12:56

Alarika писал(а): Это не про меня написано. Как будто ты не знаешь, что мои условия не лучше (и не хуже) твоих. Ни у меня, ни у тебя ничего особенного нет
Разрешение опаздывать на работу и не приходить, если не хочешь - это очень особенное. Ты мне сама об этом писала, что тебе опаздывать и пропускать можно. У нас нигде такого нет. Все работники должны ходить каждый день и не опаздывать, иначе что это за работники.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 13:21

Husky писал(а):
06 сен 2021, 12:56
Разрешение опаздывать на работу и не приходить, если не хочешь - это очень особенное.
Это везде можно. Предупреждаешь заранее и берёшь отгул. Отгул берётся за субботу или другие дни, отработанные сверх нормы. Таких дней у меня всегда запас, чтобы не брать больничный каждый раз из-за, возможно, однодневной нетрудоспособности.

Опаздывать тоже можно и нужно. Работа распределяется по приоритету. Когда по устной просьбе заведующего поликлиникой заходишь по пути из дома на работу в санпропускник, на рабочее место по-любому опоздаешь.
Ты мне сама об этом писала, что тебе опаздывать и пропускать можно.
И по твоей же просьбе таким же образом тебе было объяснено, при каких обстоятельствах нужно брать отгулы и опоздания. Отгулы - при однодневных нетрудоспособностях или любых других своих причинах, предупреждая заранее и беря разрешение. Опоздания на плановый приём - при экстренной ситуации в другом месте.
У нас нигде такого нет. Все работники должны ходить каждый день и не опаздывать, иначе что это за работники.
Такое, как тебе было объяснено и в личной переписке, и сейчас, везде есть. Такое, как ты про себя подумала и до сих пор думаешь, естественно, нигде нет. Опаздывать и прогуливать нельзя. Если ты хочешь работать, конечно.
_______
Я работаю по норме, при наличии возможности - сверх нормы, качественно, без нарушений, без особых условий. И всё это (переработка и выполнение некоторых просьб сверх обязанностей) добровольно, потому что мне моя работа участкового врача очень нравится. Если бы в том месте (в ВК) меня спросили бы, что мной имеется в виду под "особыми условиями", я бы перечислила. Но на самом деле это не "особые условия", конечно же, а обычные и нормативные, какие и должны быть. И то не все. Я неприхотлива, я много без каких условий могу, каких другие люди выставляют. И тем более администрация к ним не имеет отношения. Я добилась их, но создавала их себе сама, без участия администрации (чаще - вопреки ей) и в пределах законности и нормативности.
_______
Но тебе не нужны такие сложности. Раз ты пока не работаешь в медицине, как раньше собиралась, особенности соблюдения трудового законодательства и прочих нормативов в сфере медицины тебя пока не касаются. Несоблюдения их работодателем, имеется в виду. И необходимость самой думать о законности своих действий, а не бездумно выполнять незаконные устные просьбы и приказы администрации.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 06 сен 2021, 14:07

Alarika писал(а): Общество не готово особо относиться к здоровым людям.
Почему именно «особо относиться»? Может быть, относиться не хуже, чем к другим?

Например, есть много общественно безвредных вещей, которые просто странные (например, махать руками, ходить кругами, носить наушники, говорить по бумажке (я иногда записываю, что хочу сказать, и зачитываю), пугаться странных вещей, вскрикивать, иметь неуклюжесть и так далее), но на которые человек получает негатив: «ты что, больная?». Я это слышала много раз в своей жизни, теперь уже стала отвечать, что «может быть, а вот вы просто невоспитанные»… И, может ли быть, что нейроразнообразники ратуют за то, чтобык таким вещам относились не по-особому, а без негатива?

Прорываться через этот негатив тяжело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 14:17

Owl писал(а):
06 сен 2021, 14:07
Alarika писал(а): Общество не готово особо относиться к здоровым людям.
Почему именно «особо относиться»?
Потому что это растраты финансов и прочих ресурсов. Самое безобидное - платить полную зарплату при работе на неполный день. Более существенное - оплата труда тьюторов и воспитателей при попытках социализировать и встроить в общество и дать заработок. И уж совсем немыслимое для многих - тратить свои личные время и энергию, которые нужны своей семье, на помощь "здоровым" людям.
И, может ли быть, что нейроразнообразники ратуют за то, чтобык таким вещам относились не по-особому, а без негатива?
Если они не имеют никакого понятия о РАС и о других людях с РАС, они только за это и ратуют. А на самом деле общество не реагирует на всякие "махания" и прочие внешние атрибуты "аутизма" так болезненно, как на то, что эти люди ("аутисты") собираются отнять деньги и прочие ресурсы (площадки для игр, возможность спокойно учиться в школе без чужих диких криков и выходок) у их детей.
Прорываться через этот негатив тяжело.
Конечно. Любое дело тяжело. На этот случай моя любимая поговорка "Дорогу осилит идущий".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 06 сен 2021, 14:31

Alarika писал(а): Такое, как тебе было объяснено и в личной переписке, и сейчас, везде есть. Такое, как ты про себя подумала и до сих пор думаешь, естественно, нигде нет. Опаздывать и прогуливать нельзя. Если ты хочешь работать, конечно
Понятно. Я поняла буквально, как ты тогда написала "а мне можно опаздывать и не приходить, если не хочу" к тому, что меня в центре ругали за опаздания и пропуски. Сейчас, когда я работаю нормально, на настоящей работе наконец, я не опаздываю и не пропускаю.
Alarika писал(а): . Раз ты пока не работаешь в медицине, как раньше собиралась
И не собираюсь. Мне хорошо работать няней и помощником в больнице, это прекрасная работа, я счастлива, что наконец больше не студент и не ординатор и не "врач". А попытки "работать" в медицине вспоминаю с ужасом.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 06 сен 2021, 17:49

flo писал(а): И на форуме у нас девушек больше и они активнее.
раньше парней тоже много было. Мне вот Phobos-а уже давно не хватает.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 06 сен 2021, 17:51

Alarika писал(а): Это везде можно. Предупреждаешь заранее и берёшь отгул. Отгул берётся за субботу или другие дни, отработанные сверх нормы. Таких дней у меня всегда запас, чтобы не брать больничный каждый раз из-за, возможно, однодневной нетрудоспособности.
у нас вот нет отгулов. есть только без оплаты, но не более 14 дней в году
Опаздывать тоже можно и нужно. Работа распределяется по приоритету. Когда по устной просьбе заведующего поликлиникой заходишь по пути из дома на работу в санпропускник, на рабочее место по-любому опоздаешь.
и этого у нас нельзя. только по заявлению...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 18:02

Elhana писал(а):
06 сен 2021, 17:51
у нас вот нет отгулов. есть только без оплаты, но не более 14 дней в году
У нас отгула даются за те дни, какие были без оплаты. Суббота в поликлинике не оплачивается. За субботу можно взять отгул. У меня это тогда, получается, 26 отгулов на год. Подряд брать нельзя, а иногда, по мере необходимости и желательно по предварительному согласованию. Но обычно все они не расходуются, потому что используются только при необходимости. Где-то раз в один-два месяца у меня в последнее время получается, значит, из 26 отгулов использовано будет около 10 за год. Остальные просто пропадут.
и этого у нас нельзя. только по заявлению...
У нас не только экстренные ситуации в санпропускнике или в других местах ведут к отсутствию на рабочем месте. Ещё неотложные вызова. Раньше были ещё "планёрки", тоже в рабочее время, каждую неделю или чаще, спасибо коронавирусу - сейчас их нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 06 сен 2021, 20:59

Elhana писал(а): раньше парней тоже много было. Мне вот Phobos-а уже давно не хватает.
Причем явно ошибочно самодиагностированных мужчин тоже было не сказать что мало. Не складывалось впечатления, что одни женщины хотят приписать себе РАС/СА. Возможно, это тенденция именно последних лет, интересно, почему так.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 30 сен 2021, 11:47

У меня возникла мысль про самодиагностику, которая появилась, но которую нельзя высказать по адресу ее появления. Не хочу никого обидеть, мне на самом деле чужая самоидентификация никак не мешает, но я стала видеть (потому что стала гуглить и вступать в сообщества) случаи, когда люди настойчиво ищут у себя проявления аутизма и прям «притягивают» их за уши... И это притягивание прямо очевидно. То есть жил-жил человек, а потом — у него что-то случилось впервые — и он задумался, а не аутист ли он... И стал искать поводы для дальнейшей самоидентификации... и все ему вторят, что да, да...

И сам факт этого мне не мешает — мало ли кто что касательно самого себя делает. Это не мое дело. Меня раздражает. что в сообществах по аутизму (особенно, основанных на концепции нейроразнообразия (которая в основе-то верна, в том смысле, что да, мозг у всех разный и нет правильного или неправильно, просто все разные)) нельзя высказать мнение о том, что человек ну совсем уж притягивает за уши. За это строгие санкции.

И с одной стороны это верно — никто не может знать про другого человека ничего точно. Может, там такой бэкграунд стоит, нигде не описанный, что всех сомневающихся заставить покраснеть и признать свою неправоту.

Но какие-то обоснованные предположения все равно можно должно быть сделать. И аутизм это спектр, но не совсем уж такой спектр, чтоб в него включать вообще все, что хочешь. И в первичные проявления аутизма в возрасте за 30 верится слабо. Это должно из детства идти. Иначе просто критерии размываются и реально может произойти обесценивание реального аутизма...

Сложная такая мысль возникла. Она не против каких-то людей. Скорее она о том, насколько сложна концепция соблюдения баланса права на свободу слова и толерантности и нетоксичного обращения с другими людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость