Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 18 мар 2019, 15:18

Husky писал(а): Вы не так поняли, я не говорю что не надо там участвовать. Имелось ввиду что творчество аутистов сильно отличается от творчества обычных людей? И Ваше творчество тоже какое то особенное?
Может, у кого-то особенное, у меня обычное. Возможно, как вариант, это тоже один из способов дать понять другим людям, что аутисты такие же люди, и видят мир похоже. Тем боллее что выставка проходит в рамках фестиваля "Люди как люди"

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 18 мар 2019, 21:37

Elhana писал(а): Может, у кого-то особенное, у меня обычное. Возможно, как вариант, это тоже один из способов дать понять другим людям, что аутисты такие же люди, и видят мир похоже. Тем боллее что выставка проходит в рамках фестиваля "Люди как люди"
Согласна: люди как люди. Люди с талантом все, независимо от нейротипа, делают что-то необычное, своеобразное. Среди людей с РАС тоже есть талантливые, и РАС может помешать им развивать талант (например, не получит человек нужного образования из-за низких результатов теста Векслера или помешают проблемы в коммуникации или еще что-то подобное), а такие выставки помогают как раз таким людям показать свои работы и, на мой взгляд, действительно сближают людей.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 19 мар 2019, 02:15

Я в той же самой выставке всё-таки отказалась участвовать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 19:46

Husky писал(а):
13 июн 2019, 19:12
Я то понимаю насколько РАС - серьёзное состояние, поэтому и не верю, что оно у меня может быть. Даже если бы по ADOS диагностировали, не поверила бы. РАС даже 1 уровня это инвалидность, а я на инвалида точно не похожа.
Не знаю, как у кого, но у меня РАС - не тяжёлое состояние. В обществе находиться могу. Работать могу. То, чего лишена (насыщенной впечатлениями и событиями жизни, своей семьи, детей), зачастую не бывает и у здоровых людей. И уж точно не уровень инвалидности. А похожий на нормального человека уровень. То, как описывается "лёгкий аутизм", например, здесь -
https://www.aspergers.ru/node/467
Людей с лёгким аутизмом трудно распознать, пока они не окажутся в стрессе или не справятся со сложными социальными ситуациями.
Пока все идёт (для меня) нормально, я выгляжу как обычный человек.

То, что при всех существующих отклонениях у меня именно "лёгкий аутизм", и так ясно из всего. Из того, что я способна к самостоятельной жизни. Из того, что благополучно работаю, и работаю хорошо. Из сказанного мною обо мне
viewtopic.php?f=9&t=6117#p77149
внешний вид и поведение нейротипика (в спокойном состоянии);
Из слов психиатра (до ADOS, просто ответ на мой вопрос) о вероятности наличия РАС у меня. Самый полный вариант ответа приведён здесь
viewtopic.php?f=12&t=6286#p82315
"На каком-то уровне это возможно. Или на уровне особенностей личности, или, скорее, акцентуации".
"Уровень акцентуации", это мой уровень.
И заключение ADOS тоже хорошее. Я с ним тоже сначала не поняла, как так может. Написано в тексте всё "эффективно использует", "отчетливое понимание", "не наблюдается", а "Диагноз по классификации ADOS: расстройство аутистического спектра".

А вот такое оно, лёгкое РАС, вроде как и всё хорошо, а вроде как и множество отклонений. Вроде и нормальный человек, а вроде и нет. Вот эта противоречивость, конечно, многих путает, как можно иметь столько проблем при такой хорошей с виду нормальности. Или наоборот, как можно нормально жить при такой кучке ненормальностей. Поэтому неоднократно мне встречаемое "невидимая инвалидность" к этой противоречивости отлично подходит. Только, конечно, не в том смысле, что инвалидность положена (при лёгком уровне, не знаю, как всем, но мне не положена и не требуется), а в смысле наличия ограничения и/или затруднения жизнедеятельности.

Кстати, психолог в моих словах никакого сомнения не выражала. Что на тот момент было для меня удивительно. Что есть люди (Ida, hyppocampus, психолог с ADOS), которые верят моим словам. Тогда, когда я сама им ещё не могла верить, так как до того моим словам обо мне не верил никто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 20:41

Alarika писал(а): То, чего лишена (насыщенной впечатлениями и событиями жизни, своей семьи
вот именно то что я этого лишена очень тяжело переносить (было по крайней мере и сейчас тоже), иногда невыносимо просто, глядя как живут другие
Высокофункциональный аутизм (как синдром Аспергера и лёгкий аутизм) – явная и значительная инвалидность, порождающая проблемы в социальном взаимодействии, сложности с соответствием требованиям школы и ожиданий в рабочем коллективе, даже с проведением досуга.
цитата оттуда же, написано, что легкий аутизм - явная и значительная инвалидность, поэтому я так и думала
Alarika писал(а): Пока все идёт (для меня) нормально, я выгляжу как обычный человек.
А я выгляжу как дебилка (не как аутистка, а как дебилка). Свой дебильный вид и поведение я могла бы исправить, если бы работала над собой. А что идет для меня нормально, а что нет, я не знаю.
Alarika писал(а): И заключение ADOS тоже хорошее. Я с ним тоже сначала не поняла, как так может. Написано в тексте всё "эффективно использует", "отчетливое понимание", "не наблюдается", а "Диагноз по классификации ADOS: расстройство аутистического спектра".
Вот именно. Я тоже очень удивилась, когда увидела Ваше заключение. Подумала, почему такое хорошее заключение, а диагноз стоит. И убедилась, что Вы и я - абсолютные противоположности. Мое заключение получится если переписать Ваше наоборот. Но вот думаю, что то что проверяют на ADOS не имеет прямого отношения к тому что в жизни. Ну не справилась бы я там с заданиями, натупила бы в ответах на вопросы - и что из этого? Если на самом деле я очень жизнеспособный человек, нигде не пропаду, могу с кем угодно познакомиться, выяснить и выпросить у людей что угодно, достать кого угодно.(но не более, выстроить отношения с людьми я не смогу) Проблема одна, была уже указана выше, то что лишена насыщенной (хорошими) событиями жизни, а вместо нее жизнь бывает насыщена плохими событиями. Но не считаю причиной этого какой-либо диагноз, это проще называется: лох - это судьба. Или: психических расстройств нет, просто дурак. Вообще считаю что оправдывать свои неудачи диагнозами - очень нехорошее дело.
Alarika писал(а): А вот такое оно, лёгкое РАС, вроде как и всё хорошо, а вроде как и множество отклонений. Вроде и нормальный человек, а вроде и нет. Вот эта противоречивость, конечно, многих путает, как можно иметь столько проблем при такой хорошей с виду нормальности. Или наоборот, как можно нормально жить при такой кучке ненормальностей.
вот именно, что при РАС столько всяких разных отклонений, у меня не может быть столько отклонений, даже представить не могу как можно быть такой ходячей патологией. А вот внешней нормальности у меня как раз и нет, о чем уже говорилось. Еще одно мнение с института обо мне вспомнила: "несчастный, больной человек".
Alarika писал(а): Тогда, когда я сама им ещё не могла верить, так как до того моим словам обо мне не верил никто.
Вот теперь и я Вашим словам верю. Вы молодец, Алярика, порадовали меня сегодня.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 14 июн 2019, 17:26

Опять задумывалась о том, что у Аларики легкое РАС, и при этом нет инвалидности, а у меня даже легкого РАС нет, а инвалидность есть. Ведь при легком РАС все равно имеются качественные нарушения в социальной коммуникации и функционировании, чего нет у меня, и Аларике сложнее функционировать, чем мне
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение daddysdaughter » 14 июн 2019, 17:32

Ivy писал(а): Опять задумывалась о том, что у Аларики легкое РАС, и при этом нет инвалидности, а у меня даже легкого РАС нет, а инвалидность есть.
Возможно, Вам сложно функционировать именно из-за этой задумчивости.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 14 июн 2019, 22:26

Ivy писал(а):
14 июн 2019, 17:26
Аларике сложнее функционировать, чем мне
Какая разница, сложнее или нет. Я умею функционировать, а Вы (если верить заключению МСЭ) - нет. Причиной признания ограничения жизнедеятельности может быть что угодно, например, что Вы не способны работать и не способны ухаживать за собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 июн 2019, 04:00

Ivy писал(а): Аларике сложнее функционировать, чем мне
Alarika писал(а): Я умею функционировать, а Вы (если верить заключению МСЭ) - нет.
Ой, как смешно. Не перестану смеяться со слова "функционировать" по отношению к человеку. Это слово применимо к бытовой технике, роботам, компьютерам, телефонам, но когда так говорят про людей это смешно.
Сразу вспоминается моя злополучная соседка, из-за которой я и оказалась в психушке в свое время, из-за которой я узнала про РАС и вообще про психические расстройства и если бы не она, я бы сейчас не была на этом форуме. У нее остался номер моего психиатра из психушки и она при любом неадекватстве с моей стороны угрожала ей позвонить и сдать меня в психушку. Когда однажды она со мной разговаривала более-менее нормально, я спросила "теперь ты уже не считаешь, что у меня психическое расстройство, надо в дурку?". Она ответила "нет, не то что психическое расстройство, надо в дурку, но некоторые вещи, которые ты делаешь, нормально функционирующий человек делать не будет". Как сейчас помню эту формулировку "ненормально функционирующий человек". Причем когда я это рассказала тем кто хорошо ко мне относился, они захотели пойти разобраться с ней, что нельзя так называть человека. А я нисколько на эту фразу не обиделась, наоборот хорошо - какое достижение, в дурку не надо!

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Timi » 15 июн 2019, 09:36

Husky писал(а): нормально функционирующий человек делать не будет
Сколько лет соседке/её родителям/социальный слой?
Husky писал(а): психических расстройств нет, просто дурак. Вообще считаю что оправдывать свои неудачи диагнозами - очень нехорошее дело.
Хороший (нет) интроект.
Husky писал(а): Свой дебильный вид и поведение я могла бы исправить, если бы работала над собой.
Тратить когнитивные ресурсы на вид и поведение - такое себе занятие, оправдываемое разве что требованиями места работы ((.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя