Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 11:49

Husky писал(а):
10 мар 2019, 11:45
Вы же сами писали что есть много расстройств, которые во время однократного визита к психиатру на медосмотр возможно не обнаружить.
Клинически выраженное РАС видно и по одному визиту. Невыраженное не всегда нуждается в диагностике. Смысла (официальной диагностики) всё равно нет. Абилитационных мер в наличии у нас нет.
А так психиатры никогда меня не признавали здоровой.
У Вас совершенно другая ситуация и состояние психики.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:05

Alarika писал(а): У Вас совершенно другая ситуация и состояние психики.
А ведь когда я только зарегистрировалась, вы писали
Alarika писал(а): Описанное Вами во всех возрастах весьма близко к моей симптоматике и моему уровню.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 12:08

Husky писал(а):
10 мар 2019, 12:05
Alarika писал(а): У Вас совершенно другая ситуация и состояние психики.
А ведь когда я только зарегистрировалась, вы писали
Alarika писал(а): Описанное Вами во всех возрастах весьма близко к моей симптоматике и моему уровню.
Близко. Очень близко. По клинике. У меня сенсорика даже намного хуже Вашей (если судить по описаниям). Но не по адаптации. При наличии того же уровня клиники моя адаптация прошла намного лучше на всех возрастных этапах.

И психика (психологическое состояние) у меня намного крепче Вашего. Я очень сильная по внутреннему состоянию.
Последний раз редактировалось Alarika 10 мар 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:11

Alarika писал(а): Близко. Очень близко. По клинике. Но не по адаптации. При наличии того же уровня клиники моя адаптация прошла намного лучше на всех возрастных этапах
Понятно. Да, я знаю, что у меня плохая адаптация. Во время учебы столько раз твердили "ты социально неадаптированная", "тебе надо социально адаптироваться", что очень достали этой фразой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 12:13

Husky писал(а):
10 мар 2019, 12:11
Да, я знаю, что у меня плохая адаптация. Во время учебы столько раз твердили "ты социально неадаптированная", "тебе надо социально адаптироваться", что очень достали этой фразой.
Им нужно было не доставать этой фразой. А помогать. Реально помогать.

Вообще-то адаптироваться (частично, конечно, полная адаптация мало у кого происходит) никогда не поздно. Нужно, чтобы к этому были оптимальные условия (и не жёсткие, как для обычных людей, но и не "тепличные", иначе не будет стимула у организма к адаптации).
Последний раз редактировалось Alarika 10 мар 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:20

Alarika писал(а): Им нужно было не доставать этой фразой. А помогать. Реально помогать.
Они бы помогли уже тем, если бы не повторяли эту фразу, как попугаи. Потому что больше всего в жизни я терпеть не могу повторение одной и той же фразы. Потому что у моих мамы и бабушки тоже есть нехорошая черта твердить что то неприятное, упоминать что то из прошлого. Поэтому с детства я регулярно слышу несколько таких неприятных фраз, а в институте еще и эта фраза добавилась.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:26

Alarika писал(а): Я очень сильная по внутреннему состоянию.
А я слабая
Alarika писал(а): У меня сенсорика даже намного хуже Вашей (если судить по описаниям)
да, мне тоже так кажется
Alarika писал(а): Вообще-то адаптироваться никогда не поздно.
Наверно, годам к 30 адаптируюсь

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 12:31

Husky писал(а):
10 мар 2019, 12:20
Они бы помогли уже тем, если бы не повторяли эту фразу, как попугаи.
Да. Я не люблю бессмысленных фраз. Повторение фразы без смысла (зная, что для человека она неосуществима) - бессмысленно.

Одно то, что если дать человеку понять, что его способ поведения пусть не оптимальный, но сам человек принимается другими людьми таким, какой он есть на настоящий момент, и то даст достаточный уровень снижения тревоги, чтобы можно было бы находиться в социальной среде. Первоначально на облегчённых условиях (другие люди будут знать, что многого пока требовать невозможно, и уровень требовательности к социальным навыкам будет не таким высоким).
Husky писал(а):
10 мар 2019, 12:26
Наверно, годам к 30 адаптируюсь
Это примерно тот срок, который в последующем я видела указанным в ещё чьём-то частном мнении. Но условие. Не изоляция. А нахождение в социальной среде.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:39

Alarika писал(а): Одно то, что если дать человеку понять, что его способ поведения пусть не оптимальный, но сам человек принимается другими людьми таким, какой он есть на настоящий момент, и то даст достаточный уровень снижения тревоги, чтобы можно было бы находиться в социальной среде. Первоначально на облегчённых условиях (другие люди будут знать, что многого пока требовать невозможно, и уровень требовательности к социальным навыкам будет не таким высоким).
Потом, когда я переехала жить в коммунальную квартиру, там люди именно так ко мне и относились.(соседка и ее друзья, которые к ней приходили) Принимали такой, какая я есть и не предъявляли высокие требования к социальным навыкам. Мы до сих пор с ними общаемся, хотя уже не живем вместе.
Alarika писал(а): Но условие. Не изоляция. А нахождение в социальной среде.
Ну я то всегда буду находиться в социальной среде в том случае, если буду работать врачом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 12:44

Husky писал(а):
10 мар 2019, 12:39
Ну я то всегда буду находиться в социальной среде в том случае, если буду работать врачом.
Да. Поэтому важно не испугаться неудач, которые обязательно у всех бывают. У нейротипичных людей и то бывают неудачи во всём социальном. Если Вы испугаетесь и всё бросите, заново вступить на эпизод удачного стечения обстоятельств может оказаться невозможным.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость