Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 10 окт 2021, 17:36

Хм… я, наверное, единственный человек, который подозревает у себя аутизм, но который вообще не страдает… Всякие неприятности отскакивают меня практически сразу, и я настолько привыкла, что меня все шпыняют и отшвыривают, что мне все равно. Ни разу не было депрессии. Максимум, обида, но проходит очень быстро.

Это признак не аутизма? Психопатия? Или нормально не страдать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 окт 2021, 17:59

Owl писал(а):
10 окт 2021, 17:36
Хм… я, наверное, единственный человек, который подозревает у себя аутизм, но который вообще не страдает…
Не единственный. Таких много. Хотя и меньше, чем тех, кто (по сравнению с нейротипичными в среднем) испытывают затруднения той или иной степени. Я и то как минимум двоих таких знаю (сталкиваюсь с ними в реальности, имеют РАС по моему довольно-таки обоснованному мнению).
Это признак не аутизма? Психопатия?
Такое (что сам человек не испытывает дискомфортов в связи со своим психиатрическим статусом), действительно бывает не только при аутизме, но и при расстройствах личности. Но и при аутизме тоже бывает.

Или нормально не страдать?
Нормально.
Всякие неприятности отскакивают меня практически сразу, и я настолько привыкла, что меня все шпыняют и отшвыривают, что мне все равно. Ни разу не было депрессии.
Дискомфорты при РАС не только за счёт отторжения социумом. За счёт других свойств РАС, часто ему свойственных, тоже. Сенсорные дискомфорты и перегрузки, трудности самоорганизации, нарушение праксиса и т.д.
вёшенка🐾

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 11 окт 2021, 03:09

Ursego, отличный пост. Проблема "пренебрежительного" отношения к отечественным самодиагностированным аутистам оказывается действительно существует. На этом форуме, как слепке аутичного русскоязычного сообщества - проблема проявляется хотя бы через "обязательный модераторский вопрос". И эту установку как бы надо поменять в обществе в целом и на этом форуме в частности. Ради прогресса понимания и "лечения" аутизма.

Природа науки - вечное движение, природа аутизма - застой. Аутисты узнали 10 лет назад об отечественной теории, что официально диагностированные лучше самодиагностированных + неадекватное поведение последних на форуме можно списать как раз на ошибочную самодиагностику = на долгие года укоренилась ментальная модель что ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА в самодиагностике. Нужен update в знаниях и в отношении.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 11 окт 2021, 04:10

human писал(а): Ursego, отличный пост.
И ещё вдогонку... Из видео Вы должны знать это об аутизме от Маши (Crazymarydi):

"Самодиагностика - это ОК. Опять-же, возвращаясь к тому, что аутичность - это не болезнь. Соответственно, тебе не нужно подтверждение врача чтобы знать, что ты аутичен. Это настолько же глупо, как нужно подтверждение врача, чтобы узнать, что ты лесбиянка или гей. Или нужно подтверждение врача, чтобы понимать, что ты экстраверт или интроверт. Это глупо. Это - всего лишь характеристика твоей личности, и ты сам решаешь, относится она к тебе или нет. И это незыблемо, если ты изучил тему. Главное, глубоко изучить - не надо по первому впечатлению, конечно, но если ты аутист, ты глубоко изучишь. А если ты не хочешь глубоко изучать, если ты просто такой "ааа, ну я, наверное, аутист" - и пошёл, то скорей всего это не про тебя. Если вы так решили - это ОК. Если даже вы ошиблись в этом (если сначала решили, что аутичны, а потом поняли, что ошибались), ничего в этом страшного нет - никому не будет плохо от того, что вы ошиблись. Изучать себя - это нормально, и не бойтесь своих ошибок, со всеми это бывает. Просто знайте, что лучше вас самих вас никто не знает, и только вы можете решить, какой вы, к какой группе людей относитесь, как себя чувствуете, и какое у вас мышление. Только вы можете это понять. И если вы провели самодиагностику, тщательно изучили тему и поняли, что это - про вас, значит, так и есть, и никто не может вас в этом упрекнуть, и никто не может сказать иначе."
Страница про аутизм - в профиле

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 11 окт 2021, 06:58

Ursego писал(а): Опять-же, возвращаясь к тому, что аутичность - это не болезнь. Соответственно, тебе не нужно подтверждение врача чтобы знать, что ты аутичен.
да, только нельзя забывать, что эта "неболезнь" носят такой характер ,что мешает жить нормальной жизнью.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 07:00

Ursego писал(а): . Опять-же, возвращаясь к тому, что аутичность - это не болезнь. Соответственно, тебе не нужно подтверждение врача чтобы знать, что ты аутичен.
Не болезнь. Но это расстройство развития.

Обычно ребенок проходит стадии развития в определенных возрастах, при аутизме это должно быть нарушено — либо на временной шкале, либо по шкале «интенсивности»/«качественности» развития навыка. Это врожденное и начинается с детства.

Аутизм — это же не клуб по интересам. «Тебе не нужен врач, чтобы сказать, любишь ли ты вязать крючком?»

Дело в том, особенности, считающиеся аутичными, могут быть вызваны чем угодно (от образа жизни до травмы привязанности, от других расстройств и состояний до пребывания с систематическом абьюзе) и врач нужен, чтобы отличить одно от другого. Поэтому очень важно отличать и различать причины аутических черт — чтобы знать, принять их или скороектировать, чтобы понимать, как презентовать себя… и по другим причинам.

Мне не понятно: как можно не хотеть докопаться до истины? Это же жизненно-образующий системный вопрос… неужели можно отдать его на откуп «я так решил»? Это же огромная ответственность и перед собой, и перед другими.

И это не то же самое, что сексуальная ориентация. Сравнение сложного медицинского диагноза со спектровым разбросом характеристик с однокомпонентным и самоочевидным немедицинским явлением странно… вы либо любите женщин или мужчин и никаких вопросом. А аутизм — это полиморфная вещь.
Последний раз редактировалось Owl 11 окт 2021, 07:17, всего редактировалось 2 раза.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 07:07

Ursego писал(а): лучше вас самих вас никто не знает, и только вы можете решить, какой вы, к какой группе людей относитесь, как себя чувствуете, и какое у вас мышление.
можно знать, какой вы. Это не вопрос

Вопрос «почему вы такой?» разве не интересен?…

Что-то совсем полное выведение из аутизма медицинской составляющей делает его похожим на гороскоп… со всеми когнитивными искажениями. Допустив мысль, что гороскоп работает и это про них, люди находят у себя все характеристики дев, рыб, скорпионов и начинают по самосбывающемуся пророчеству эти черты и проявлять. И таких когнитивных искажений много.

Поэтому взгляд со стороны важен.

Допишу: я пыталась в сториз в инсте постить мемасики про аутизм, но перестала, увидев, как люди постят такие же про стрельцов и водолеев. Такие же!!!

Но ведь аутизм это диагноз. Это же не соционика и тому подобное… и реально есть момент обесценивания, если это станет чем-то таким. Сейчас же как происходит: диагноз аутизм и рас дает людям социальную поддержку, медицинскую помощь. А если люди будут просто брать диагноз себе в идентичность, так как похоже и я сам все погимаю, то как быть с соц.помощью?
Последний раз редактировалось Owl 11 окт 2021, 07:27, всего редактировалось 3 раза.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 07:14

Ursego писал(а): Если даже вы ошиблись в этом (если сначала решили, что аутичны, а потом поняли, что ошибались), ничего в этом страшного нет - никому не будет плохо от того, что вы ошиблись.
Если об этом всем рассказать, то будет плохо много кому.

Если держать в себе и никому не рассказывать, то ок.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 11 окт 2021, 07:34

human писал(а):
11 окт 2021, 03:09
Аутисты узнали 10 лет назад об отечественной теории, что официально диагностированные лучше самодиагностированных
Ни один человек не является лучше или хуже другого.

Что же касается диагностики, как обсуждалось, ошибается и та, и другая. Официальная диагностика (в популяции) гиподиагностирует - диагностирует 1 из 100. Самодиагностика (у индивидуума) гипердиагностирует, правильная не более трети.

При применении специальных мер (изучение материала, общение с заведомо аутичными) точность самодиагностики можно повысить. Но и после этих дополнительных мер некоторые точно нейротипичные люди продолжают считать себя аутичными. Для себя - пусть считают, но других обязывать считать их аутичными права не имеют, ни законного, ни морального.
неадекватное поведение последних на форуме
Наибольший неадекват за последние годы был у диагностированного (заблокирован). За последнее время - у неаутичного.
главная проблема в самодиагностике
Главная проблема в отсутствии информации и в дезинформации. Это причина много чего. В том числе и ложной самодиагностики.

А вот это, кстати, связь имеет. Больше дезинформации о РАС в интернете от самодиагностированных. Хотя и от диагностированных хватает. От самодиагностированных (и тех, кто ложно, и тех, кто истинно) - по причине собственной неинформированности и дезинформированности. От диагностированных - по причине необоснованного распространения их личного опыта на аутизм в целом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 11 окт 2021, 08:25

Owl писал(а): Вопрос «почему вы такой?» разве не интересен?…
Диагноз "аутизм" говорит о том, какой я, но не отвечает на вопрос "почему'. Аутизм - это собирательное название похожих состояний, имеющих разные причины...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость