Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 08:40

Neophyte писал(а): Аутизм - это собирательное название похожих состояний, имеющих разные причины...
Мне кажется, именно поэтому и надо попытаться разобраться в причинах. Расстройство ли это развития, или аутичные черты обусловлены другим…

Все же мне кажется, само слово «аутизм» ушло в народ и значение поменяло. Пример: знакомая делает пост в интсте «ну что все вдруг стали такими аутистами: никто не любит голосовые сообщения и звонки…а мне надиктовать удобнее!»… размылось значение вообще…

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 11 окт 2021, 13:15

Owl писал(а):
11 окт 2021, 08:40
Neophyte писал(а): Аутизм - это собирательное название похожих состояний, имеющих разные причины...
Мне кажется, именно поэтому и надо попытаться разобраться в причинах. Расстройство ли это развития, или аутичные черты обусловлены другим…
РАС - расстройство развития. Но это сборная диагностическая категория. Причин много, не одна. То, что кому-то установлен диагноз РАС, вопрос с причиной не прояснит.

Расстройства аутистического спектра объединяются в одну группу не по принципу одной причины, а по клинике. И по примерно одинаковой тактике, что с этим делать. С практической целью. А на самом деле это абсолютно разные состояния по всём (причинам, проявлениям, течению, личному опыту переживаний).
Все же мне кажется, само слово «аутизм» ушло в народ и значение поменяло.
Конечно. Даже у тех людей, у кого аутизма нет, но они самодиагностируют его себе, слово аутизм имеет другой смысл. И у тех, кто считает, что аутизм не является состоянием, препятствующим жизни (как в его определении, установленном для определённых практических целей), это слово тоже имеет другой смысл.

Поэтому, конечно, в интернете (ВК) сначала приходится уточнять, о каком аутизме они говорят. Чтобы понять, почему они занимаются дезинформацией и настолько ужасающе не осведомлены об аутизме, как будто видели аутичных людей одного-двух и не более, и то по youtube: по личной глупости (не имеют отношения к РАС никакого) или по личной ограниченности (имеют ограниченный опыт, не видели аутичных людей вживую, кроме предположительно себя). И так вот, они, часть из них, действительно считают за аутизм только то, что они нашли у себя и своих друзей. А тех, у кого аутизм есть на самом деле, они за аутистов не считают, потому что они не подходят под их личные критерии. И тех, кто самодиагностировался не по их личным критериям, тоже.
_______
Критерии, по каким они диагностируют аутизм у себя и других, достаточно прикольные. Бывает, соответствуют стандартным легендам о синдроме Аспергера. Высокий интеллект, систематизация, безэмоциональность. Бывают и смешнее. Например, отсутствие слияния с серой массой, математические способности, наличие иммунологических заболеваний.
вёшенка🐾

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 11 окт 2021, 16:04

Для себя - пусть считают, но других обязывать считать их аутичными права не имеют, ни законного, ни морального.
Если учесть, что по вашему все действительно равны, а также что это интернет-форум для "аутичных людей и их друзей и родственников", а также что в интернете не имеют права ставить диагноз - то и у вас, нет ни морального ни законного права спрашивать о само или не само диагностике, в виде "обязательного модераторского вопроса". Проверить правду вы все равно не сможете, неадекватно могут себя вести и те и другие - так что вас это вообще не должно волновать.
диагноз аутизм и рас дает людям социальную поддержку, медицинскую помощь. А если люди будут просто брать диагноз себе в идентичность, так как похоже и я сам все погимаю, то как быть с соц.помощью?
Что за соц поддержка и помощь аутистам? Кто-нибудь с форума получает денежную помощь от государства за свой диагноз? Не в этом ли истинная причина, столь "ревнивого" отношения к "официальной диагностике"?

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 11 окт 2021, 16:14

human писал(а): Если учесть, что по вашему все действительно равны, а также что это интернет-форум для "аутичных людей и их друзей и родственников", а также что в интернете не имеют права ставить диагноз - то и у вас, нет ни морального ни законного права спрашивать о само или не само диагностике, в виде "обязательного модераторского вопроса". Проверить правду вы все равно не сможете
Брависсимо! Прямо мои мысли, просто облом было формулировать.
Страница про аутизм - в профиле

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 16:17

human писал(а): Что за соц поддержка и помощь аутистам?
аутичные дети могут получить тьютора, сопровождение в школе (или, наоборот, помощь с домашним обучением), насколько я знаю, еще есть специализированные места, где аутистам оказывают помощь самого разного рода (от массажа и физиотерапии до танцев и социализации т.д. Моя подруга получает 10 тысяч рублей в месяц на ребенка с рас и орг.поражением головного мозга (та еще помойка диагностическая тоже, неясно даже, чем это проявляется) — но я не знаю, как это официально называется. Вроде, инвалидности у него нет (может, кто знает, что это за выплата?).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 16:26

human писал(а): Если учесть, что по вашему все действительно равны, а также что это интернет-форум для "аутичных людей и их друзей и родственников", а также что в интернете не имеют права ставить диагноз - то и у вас, нет ни морального ни законного права спрашивать о само или не само диагностике, в виде "обязательного модераторского вопроса".
Это утверждение нелогично. Право задавать любые вопросы есть у владельцев форума — это их площадка. Регистрируясь на форуме, вы подписываете согласие с правилами площадки. То есть они (форум) могут законно спрашивать, что угодно.Да и вообще кто угодно может задавать какой угодно вопрос. Не имеют права дискриминировать по тому, как человек ответил (никто не имеет). То, что проверить истинность нельзя, не значит, что нельзя спросить. Врут не все. Врать не выгодно в этом вопросе.

Обязывать общество считать самодиагностированных аутистами у самодиагностированных права нет — поскольку общество никто об этом не спрашивал и общество на такое не подписывалось. Да и вообще «обязывать кого-то» не то же самое, что «задавать вопрос».

Невозможность поставить диагноз через интернет вообще не связана ни с одним, ни с другим... Ни с самодиагностикой, ни с вопросами форума.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 11 окт 2021, 17:51

Owl писал(а): Право задавать любые вопросы есть у владельцев форума — это их площадка.
Не знаю как в России, а у нас в Канаде запрещено законом требовать раскрытия медицинской информации, которая считается конфиденциальной. Именно по этой причине у нас карточка медицинского страхования (с фотографией) не может быть использована для удостоверения личности - на ней могут быть отметки о медицинских состояниях. Если форум не только не запрещает подобное, а даже поощряет это, то почему бы, например, не призвать к насильственной смене власти? А что - ведь по Вашей логике право задавать любые вопросы (а вопрос о личной конфиденциальной информации это нарушение закона государства) есть у владельцев форума — это их площадка.
Страница про аутизм - в профиле

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 11 окт 2021, 17:55

human писал(а):
11 окт 2021, 16:04
Если учесть, что по вашему все действительно равны,
Не равны. Каждый имеет свои личные особенности, свои личные обстоятельства жизни. Равенства у людей нет ни по какому признаку.
у вас, нет ни морального ни законного права спрашивать о само или не само диагностике, в виде "обязательного модераторского вопроса".
Законное право спрашивать есть по правилам. Да, я помню, правила вам не нравятся.

Моральное право спрашивать есть у любого человека. Это же очень интересно, откуда человек берёт информацию, особенно дезинформацию. Из собственного личного опыта, из опыта знакомых, из дезинформирующих источников, прочее (фантазия, сны, художественные произведения). От того, откуда взята, более ясно, что человеком имеется в виду. Когда я писала информацию из снов и фантазий, я так источник и указывала - сны и фантазии. Когда я имела самодиагностику шизотипического расстройства, я таким образом и писала, что предполагаю у себя шизотипическое расстройство, имеются некоторые проявления, сходные с РАС, и у меня вот так-то.
Проверить правду вы все равно не сможете, неадекватно могут себя вести и те и другие
Оценка достоверности происходит всё равно. Только не всем сообщается, даже по запросу. При необходимости учитывается.

То, кем человек предположительно является (диагностированный аутичный, самодиагностированный аутичный, нейротипичный), учитывается при оценке его сообщений.

Адекватность поведения от статуса не зависит. Эта информация была сегодня мной уже дана, утром.
так что вас это вообще не должно волновать
Волнения не учитывают, должны они затрагивать этого человека или нет.
Что за соц поддержка и помощь аутистам?
Такого нет. Есть несколько центров в России, где занимаются с аутичными детьми. Но это только в некоторых городах. В провинции нет ничего.
Кто-нибудь с форума получает денежную помощь от государства за свой диагноз?
Денежная помощь даётся не за диагноз, а за инвалидность. Не каждый аутист является инвалидом.
Не в этом ли истинная причина, столь "ревнивого" отношения к "официальной диагностике"?
Причина того, почему самодиагностика не является доверительной - её недостоверность.
_______
Определение себя как самодиагностированного ничего слишком особенно плохого не несёт. Если человек ложно диагностирует себе аутизм, максимум, что он может получить плохого - лишние годы своих страданий от неправильной самодиагностики, всего-навсего. Например, вместо коррекции тревожного состояния будет думать, что у него аутизм, когда давно мог бы это тревожное состояние нивелировать. Люди и не на такое годы своей жизни теряют. А если самодиагностика правильная, польза от неё обычно бывает.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 11 окт 2021, 17:56

Ursego писал(а): Не знаю как в России, а у нас в Канаде запрещено законом требовать раскрытия медицинской информации, которая считается конфиденциальной.
Но вы же тут обязяны только указать свой статус — аутичный или нет. Вы не обязаны сообщать свое имя, отчество и фамилию. Если бы вас просили предоставить и личные данные, и сообщить, есть ли у вас диагноз — это могло бы сойти за раскрытие медицинской информации. Тут же никто не просит вас писать, кто вы — вашу личность тут никто не раскрывает. Это не то же самое, что карточка страхования с фотографией...

Призыв к насильственной смене власти незаконен. Спрашивать человека о том, аутичен ли он или нет, законно, если при этом не спрашивают ваш паспорт и любые другие ваши данные. Почти все законно. Кроме вот той единственной вещи про экстремизм, которую вы написали.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 11 окт 2021, 18:01

Ursego писал(а):
11 окт 2021, 17:51
Не знаю как в России, а у нас в Канаде запрещено законом требовать раскрытия медицинской информации, которая считается конфиденциальной.
В России свою информацию можно раскрывать любому. Но только свою, не чужую.

В ВК я один раз поинтересовалась, зачем рассказывать медицинские подробности про ребёнка. Она убрала, но смысла того, что ребёнок - личность, и нечего про него в интернете выкладывать специфическую медицинскую информацию, особо не поняла. Может, потом поймёт.
Если форум не только не запрещает подобное, а даже поощряет это, то почему бы, например, не призвать к насильственной смене власти?
Правилами запрещено. Правила 2.8, 2.17, 2.18.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя