Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 09:51

Emily писал(а):
06 ноя 2021, 09:38
Как вы думаете, когда самодиагностика правильная и ее позже подтверждает специалист - это чаще случайное совпадение или нет?
Не случайное.
И насколько часто это случайное совпадение, а насколько - нет?
Цифр не могу назвать даже мной предположительных. Могу сказать только следующее. Совпадение (правильная самодиагностика) случается намного реже, чем предполагают самодиагностированные. Но чаще, чем предполагают противники самодиагностики.
Я читала в блоге одного психиатра, что пациенты легкие симптомы субъективно воспринимают как тяжелые, а тяжелые - не осознают, и это в некотором смысле нормально, и даже "правильная" самодиагностика все равно неправильная.
Это не правило. Это одно из наблюдаемых в психиатрии явлений. Но бывает часто и по-другому, совсем по-разному. Люди разные, всякие случаи бывают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 10:10

Emily писал(а):
06 ноя 2021, 09:38
То, что мне казалось большой проблемой, оказалось маленькой проблемой или даже не проблемой вовсе, а того, что является большой проблемой, я не замечала, собственно, по причине ее наличия.
У меня не так. В целом я имею правильное представление о себе. И то, что написано в описательной части заключения ADOS, совпалось с тем, как я это о себе представляю. Только один вопрос, чтобы именно по описанию, возник, откуда она написала про одно явление, если у меня его при людях не бывает. Не замечала за собой.

И, поскольку я заранее знала, что заключение будет или в спектре аутизма, или аутизм (было сказано уже после окончания ADOS, чтобы я чрезмерно о результате не переживала), вначале, прочитав заключение, я ошалела (ничего не поняла, когнитивный диссонанс). При таком хорошем, нормальном описании, и в конце "Диагноз по классификации ADOS: расстройство аутистического спектра." Прочитала несколько раз, прежде чем логику поняла.
Я читала в блоге одного психиатра, что пациенты легкие симптомы субъективно воспринимают как тяжелые, а тяжелые - не осознают, и это в некотором смысле нормально, и даже "правильная" самодиагностика все равно неправильная.
У меня тяжёлых симптомов нет. Но самоосознание примерно такое же плохое, как и у людей в среднем. Самой мне при этом кажется, что самоосознание у меня намного хуже нормы, но это, есть вероятность, тоже такое же искажение самоосознания, придираюсь я к себе. Самоосознание у всех людей не соответствует реальности. Исключений, если они есть, мне не встречалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 06 ноя 2021, 16:08

Alarika писал(а): И, поскольку я заранее знала, что заключение будет или в спектре аутизма, или аутизм (было сказано уже после окончания ADOS, чтобы я чрезмерно о результате не переживала), вначале, прочитав заключение, я ошалела (ничего не поняла, когнитивный диссонанс). При таком хорошем, нормальном описании, и в конце "Диагноз по классификации ADOS: расстройство аутистического спектра." Прочитала несколько раз, прежде чем логику поняла.
Я на ADOS вела себя полностью противоположно фольклорному образу аутизма: употребляла много метафор, шутила, рассуждала о мотивациях других людей, демонстрировала экстремально мейнстримный интерес, считающийся неприличным в кругах "не таких, как все" (и понимание того, что этот интерес считается неприличным в кругах "не таких, как все"). А то поведение, которое я сама осознавала как ненормальное, скорее соответствовало фольклорному образу социофобии или тревожного расстройства. Но тем не менее. Когда в конце психолог уже высказала свою оценку и аргументацию, я согласилась и многое стало понятнее. Но удивительно, как трудно посмотреть на себя со стороны.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 06 ноя 2021, 16:11

Emily писал(а): когда самодиагностика правильная и ее позже подтверждает специалист - это чаще случайное совпадение или нет?
мне кажется, что чаще всего это не совпадение, а четкое осознание пациентом своего состояния и верная интерпретация диагностических параметров диагноза.
В качестве примера могу привести свой случай: по тестам на аспи у меня очень высокие баллы, на бордерлайна очень низкие, то есть самодиагностика показывает аутичность. Когда пришла к первому врачу, ему потребовалось ТРИ встречи (за три месяца), прежде чем он поставил мне диагноз Синдром Аспергера. Другой психиатр сразу выдал заключение — Пограничное расстройство личности (он РАС взрослым не ставит). В теории у меня могут быть оба этих расстройства, на практике наша диагностика включает в себя только беседы с пациентом и наблюдение за его состоянием в моменте.
Вот к ADOS больше доверия, судя по тому, что там расписывают все наблюдения за пациентом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 ноя 2021, 16:26

Marusia писал(а):
06 ноя 2021, 16:11
мне кажется, что чаще всего это не совпадение, а четкое осознание пациентом своего состояния и верная интерпретация диагностических параметров диагноза.
В качестве примера могу привести свой случай:
По-другому часто тоже. Тоже в качестве примера свой случай. Предположений о своём состоянии в течение жизни у меня было много. Если не брать в расчёт те, какие обоснованно исключены, это получаются: шизофрения, психопатия, тревожное расстройство, РАС, шизотипическое расстройство, временами субдепрессивные/депрессивные состояния, норма/нейротипичность, норма/придурь, норма/притворство, чрезмерная фантазия. Если вдруг кто-нибудь из психиатров вздумал бы что-нибудь диагностировать (но пока никто из них этого не сделал), с чем-нибудь из этого списка обязательно совпадётся. И у многих других людей так же. Не только у меня, у многих.
Вот к ADOS больше доверия, судя по тому, что там расписывают все наблюдения за пациентом.
Он не 100% достоверен. Даже при правильных проведении и интерпретации результатов. Ошибается в обе стороны. У взрослых чаще в сторону гипердиагностики. Также: не определяет все стереотипные формы поведения, не определяет уровень (силу тяжести), не конкретизирует диагноз внутри спектра. То, что он не определяет, то определяется уже специалистом (психиатром). Так же, как и окончательный диагноз.

А уж как он проводится в России по реальности. Со сколькими нарушениями проведения и интерпретации результатов. ADOS, проведённый в России, достоверен менее, чем предусмотрено его создателем.

То, что расписывают, ничего не значит. Возможно и расписать неправильно, и подсчитать неправильно. В историях болезни (соматических) тоже много что пишется. Много пишется - не показатель того, что пишется правильно.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 07 ноя 2021, 17:53

Alarika писал(а): тревожное расстройство
У меня оба врача сошлись на тревожно-депрессивном расстройстве. Я тоже думала о шизофрении у себя, т.к. других диагнозов не знала.
Вообще привыкла шутить, что у меня столько диагнзов, сколько психиатров я посетила :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 ноя 2021, 18:15

Marusia писал(а):
07 ноя 2021, 17:53
Я тоже думала о шизофрении у себя, т.к. других диагнозов не знала.
Я тоже сначала не знала. Первый психиатрический диагноз,
читать дальше »
про который мне попалось, это и была шизофрения. Причем шизофрения у детей. Мне тогда было около 8 лет. И у меня кончался период в несколько лет, когда я училась летать. Не получалось никаким способом. Я всякие пробовала, начиная лет с 5. Училась взлетать с разбегу. Выучила заклинание. Вычитала способ изготовления волшебной палочки. Воображала себя невесомой. Потом наконец придумала способ, чтобы спрыгнуть с очень большой высоты, с вершины дерева или с дома. И тут по-любому останется только полететь, иначе разобьёшься. Я как раз этот способ и обдумывала. Какую высоту выбрать, как туда залезть, страшно ли это будет, не взять ли себе свидетеля (чтобы надёжнее получилось полететь).

И тут попадается клиническое описание. Мальчик дошкольного возраста с крыши спрыгнул, хотел полететь. Не полетел, сильно травмировался. Поставили диагноз шизофрении, стали лечить. А что лечение шизофрении - плохо, это я знала из книги "Пролетая над гнездом кукушки", из которой тайком и урывками кое-что прочитала. И всё. Поняла, что я тоже не полечу. Учёба летать кончилась.


До этого где-то за год я прочитала про аутизм у детей. Но тогда психиатрию я ещё не читала, не восприняла как психиатрический диагноз.

А что шизофрения. Были признаки. Потом появились, ближе к подростковому возрасту. До этого я пассивная и никакая (аморфная, послушная, текучая) просто была. Ближе к подростковому возрасту поняла необходимость учиться общаться, поведение активизировалось. Ненормальное мышление. Ненормальная речь. Ненормальное поведение. Странные идеи. Галлюцинации. Если бы я сказала кому про эти случаи галлюцинаций, был бы у меня официальный диагноз шизофрении. Не сказала. Поняла необходимость скрывать свои странности. Поняла необходимость маскировки. Обошлось моими предположениями и предположениями отца (психиатром он работал на тот момент). Потом, через 10 лет, эти свои предположения я сняла, путём дальнейшего наблюдения (в медицине это называется - катамнестически, наблюдение после первичной диагностики). Не подтвердились мои предположения. Но кто ж гарантию даст, что какой-нибудь ещё психиатр этого не увидит. Общения с психиатрами (на учёбе и в больницах) так и пришлось всю жизнь избегать. Кроме последнего, к последнему обратилась добровольно.
_______
Моя текущая самодиагностика - РАС. Когда нет полного подтверждения, бывает возможно останавливаться на чём-то наиболее вероятном. К тому же, у меня с собой был уговор. Как ADOS покажет, тому и верить. После слов клинического психолога, проведшей ADOS, что я точно аутичная, самодиагностика РАС стала окончательной. Но как пример невнятности и не всегда возможности самостоятельной диагностики своего состояния мне себя очень удобно приводить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 08 ноя 2021, 15:06

Alarika писал(а): Галлюцинации. Если бы я сказала кому про эти случаи галлюцинаций
Это было что-то вроде фотопсий, или именно галлюцинации?

У моей супруги в детстве были фотопсии

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 ноя 2021, 19:00

Neophyte писал(а):
08 ноя 2021, 15:06
Это было что-то вроде фотопсий, или именно галлюцинации?
Галлюцинации. Галлюцинации хотя бы в единичном варианте в течение жизни встречаются примерно порядка у 30% людей. Психически здоровые лица имеют здравый смысл о них молчать.
У моей супруги в детстве были фотопсии
В целом феномены аномального восприятия, в том числе галлюцинации, встречаются у нейроотличных людей несколько чаще, чем в среднем по популяции. Но конкретно фотопсии связи с РАС не имеют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 дек 2021, 20:11

Owl писал(а):
06 дек 2021, 19:51
я так поняла, как врач сказал, что степени выраженности рас это насколько проявляются черты рас, а степень функциональности, насколько они мешают в жизни. И комбинации могут быть любыми. Может быть, яркая симптоматика (степень выраженности), а влияние на жизнь незначительно (высокая функциональность)… и наоборот. И в любых сочетаниях.
То, что тяжесть аутизма (степень выраженности, уровень поддержки) определяется не проявленностью аутичных проявлений, а именно функциональностью, это я уже написала в другой теме. Сейчас про другое.

Да, степень тяжести аутизма не совпадается с тем, насколько кажется человек аутистом с виду. Может быть очень-преочень по-разному. Может быть внешних аутичных симптомов минимум, а человек почти беспомощен. Может быть глубоко аутичное поведение, но человек полностью функционален (этот вариант не относится к РАС, это РФА как вариант нейротипичности). Может быть средне выраженная внешне аутичность, но лёгкий аутизм на самом деле. По-всякому.

Внешнее поведение идёт не в установку степени тяжести РАС. Оно идёт в числе прочих признаков только в то, чтобы определить, есть ли у человека РАС или нет, и всё. Кстати, поэтому ADOS и полученные баллы за него не отражают степень тяжести РАС (если оно есть). Вот, кстати, это (то, что по ADOS не устанавливается тяжесть РАС), это ещё одно "против" относительно приведённого личного мнения этого врача.

Почему в этой теме. Потому что это одна из причин ложной самодиагностики. Само по себе наличие внешних проявлений РАС, а также их количество и степень выраженности, не означает, что РАС есть.
_____
Как обычно и всегда, правило 2.6. Что без ссылок, то личное мнение.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя