Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 12 окт 2021, 17:15

Третий мой источник недостоверной, но полезной информации о самодиагностике, это из статьи по интервью с психиатром. Кажется, Мартынихин, но не помню, фамилии помнить - не моё. Если про него, здесь тема в разделе о диагностике про него есть. Насколько возможно судить по имеющимся данным, разбирается в РАС очень хорошо и диагностирует его правильно. Около года назад выкладывала эту статью на форуме, но найти для меня её невозможно - каких-либо ключевых слов в статье не было.

Очень примерный пересказ смысла. Статья общеобразовательная, информация о РАС. Обычная статья с обычной нормальной адекватной информацией. Ближе к концу отозвался о сайте aspergers.ru как об очень хорошем источнике информации. Был период, когда приходили к нему люди, нашедшие у себя РАС по материалам сайта. Около 10 - 11 человек почти подряд. У одного из них РАС даже на самом деле было. Примерно у 2 - 3 тревожное расстройство. Остальные здоровые.

Но это и немудрено. Если даже с другими состояниями так бывает. Особенно меня добило, когда очень давно после моей статьи в районной газете о сифилисе стали приходить молодые девушки, мужчины среднего возраста, старые бабушки с жалобой, что у них сифилис, нос проваливается, и вообще всё так, как описано там. И это при болезни с симптомами (если они есть, не скрытая форма), какие можно описать очень чётко, пусть даже они очень разнообразные. То что уж говорить о РАС, где узнать симптомы РАС у себя может абсолютно любой человек.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 12 окт 2021, 17:25

Alarika писал(а): И это при болезни с симптомами (если они есть, не скрытая форма), какие можно описать очень чётко, пусть даже они очень разнообразные. То что уж говорить о РАС, где узнать симптомы РАС у себя может абсолютно любой человек.
Это так... Меня это очень пугает, потому что не хочется находится в иллюзиях. Не люблю никакую неопределенность на физическом уровне — хочется знать и понимать точно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 12 окт 2021, 17:54

Alarika писал(а): Около года назад выкладывала эту статью на форуме, но найти для меня её невозможно - каких-либо ключевых слов в статье не было.
viewtopic.php?f=11&t=6144&p=179894#p179894

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 12 окт 2021, 18:21

Около года назад выкладывала эту статью на форуме, но найти для меня её невозможно - каких-либо ключевых слов в статье не было.
Если вам когда-нибудь понадобится разово погуглить - дайте мне знать. С удовольствием нагуглю вам самый сок.

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 12 окт 2021, 18:32

Это утверждение нелогично.
Оно прежде всего метафорично.
Право задавать любые вопросы есть у владельцев форума — это их площадка. Регистрируясь на форуме, вы подписываете согласие с правилами площадки. То есть они (форум) могут законно спрашивать, что угодно.
Позиция "хозяин-барин" - слишком банальна и к тому же "жестока" по отношению к аутистам. Я имел ввиду, что времена меняются. Ментальные модели тоже. Эволюция.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 12 окт 2021, 19:09

human писал(а):
12 окт 2021, 18:21
Если вам когда-нибудь понадобится разово погуглить - дайте мне знать. С удовольствием нагуглю вам самый сок.
Мой ответ Husky. Очень краткая и чёткая дифференцировка ШТР (шизотипическое расстройство), ШРЛ (шизоидное расстройство личности), РАС (расстройство аутистического спектра). Сходных было много, но нужно именно это. Если таковое сообщение было.

Спасибо.
human писал(а):С удовольствием нагуглю вам самый сок.
human писал(а):Позиция "хозяин-барин"
Извините, личная просьба. Одну метафору я могу потерпеть без особых неприятностей. Но когда рядом несколько, тем более разнородных, плохо переносится. Слабость, головокружение, тошнота. Спасибо за понимание.
вёшенка🐾

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 12 окт 2021, 19:15

Гуглить - искать в интернете. Самый сок - информации. Хозяин-барин - диктатура власти. Вы мне симпатичны + я увидел вашу проблему с поиском. Каких аутистов тянет на метафоры? "Ненастоящих" ?
Последний раз редактировалось human 12 окт 2021, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 12 окт 2021, 19:23

human писал(а):
12 окт 2021, 19:15
Гуглить - искать в интернете. Самый сок - информации. Хозяин-барин - диктатура власти.
Значения я знаю. От метафор, двух и более, находящихся рядом, мне плохо физически. Это и было написано.
Каких аутистов тянет на метафоры? "Ненастоящих" ?
Использование или неиспользование метафор к критериям РАС отношения не имеет.

Ненастоящих аутистов не бывает.
вёшенка🐾

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 12 окт 2021, 19:28

От метафор, двух и более, находящихся рядом, мне плохо физически.
Ок. Теперь, если что, я знаю оружие против вас (шутка)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 13 окт 2021, 12:35

По поводу сравнения аутичности с сексуальной ориентацией и -вертностью: сексуальная ориентация - это тоже сложная, многокомпонентная вещь, и бывает ошибочное причисление себя к геям/лесбиянкам с последствиями разной степени неприятности. И с -вертностью не все однозначно: бывает, что интровертами ошибочно считают себя экстраверты с психологическими проблемами или даже психическими расстройствами, мешающими общаться, в том числе и аутизмом. Подтверждение врача здесь не нужно, но консультация профессионального психолога не помешала бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя