Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Archibald » 08 июн 2021, 11:45

Сейчас в принципе модно списывать свои проблемы на какое-то психическое расстройство. Это как бы дает тебе моральное право вести себя как тебе нравится и по любым претензиям ссылаться на диагноз. При чем из всех расстройств аутизм наименее зашкварен. В масс медиа обычно его показывают исключительно в контексте высокого интеллекта. А большинство людей таки считает себя умнее окружающих. Как минимум выше среднего.
Последний раз редактировалось Archibald 08 июн 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 11:49

И такие тоже есть, это демонстративный тип. Сидит и стимит часами на Ютуб всякими красивыми прибамбасами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 июн 2021, 13:27

Archibald писал(а):
08 июн 2021, 11:45
Сейчас в принципе модно списывать свои проблемы на какое-то психическое расстройство. Это как бы дает тебе моральное право вести себя как тебе нравится и по любым претензиям ссылаться на диагноз.
Основное в этом то, что ссылаться на диагноз при некоторых (не всех!, только при определённых, некоторых) обстоятельствах действеннее, чем на что-то иное.

В большинстве случаев оно всё равно ссылаешься не на диагноз (большинство людей в диагнозах не разбираются, большинству людей чужие особенности здоровья безразличны), а на что-то иное, более обычное. Непереносимость шума, яркого света. Невозможность быстрого переключения. Неумение работать в бестолковой обстановке. На крайний случай даже на диагноз, но не на аутизм всё равно. Нечто более людям привычное и известное. Например, ВСД (глупый диагноз, но в сознании людей он ещё есть) или панические атаки. Да, люди у нас наконец стали знать, что такое панические атаки, спасибо психиатру и неврологам, раньше не знали.

Или, когда слова на людей не действуют, через какое-то время они и сами увидят то, о чём их заранее предупреждали.

Отсылка к диагнозу аутизма у меня работает на работе. Несколько неожиданно это было, что она работает. Хотя ADOS я именно с этой целью (одна из двух целей) и проходила, что нужна была некая оправдательная штучка, почему я отказываюсь от тех видов работ, от которых отказываюсь, но особой надежды на это не было и держалось как глубоко запасной вариант. Потом этот запасной вариант пришлось использовать.

Когда раньше ссылалась на своё неумение или невозможность, было почти недейственно. Просто останавливалось на моём категорическом отказе. Никто ничего не может сделать, если человек категорически отказывается, и всё. Не убить же. Убить боятся <художественное преувеличение>, уволить невыгодно. Просто начинают хуже к нему относиться, как к упрямцу и лентяю, со всеми возможными плохими последствиями плохого отношения начальства. Когда с отсылкой к аутизму, отказ принимается с первого раза и без плохих для меня последствий. Просто огорчаются, что придётся другого человека для этого дела искать и просить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 18 июл 2021, 00:32

Archibald писал(а): А большинство людей таки считает себя умнее окружающих. Как минимум выше среднего.
Стало интересно есть ли какие-то исследования на эту тему. Я поискала и нашла только исследования на тему коррелляций самооценки интеллекта с разными факторами. Как я поняла, здоровые и симпатичные люди считают себя умнее, чем те кто этими качествами обладает в меньшей степени. Интересный факт, мужчины из выборок склонны оценивать свой интеллект немного выше среднего, женщины же чаще оценивают свой интеллект как средний. Но то, о чем вы сейчас говорите это наверное эффект Даннинга-Крюгера. Обесценивание, например, врачебной помощи и попытки в самолечение пока что-то в итоге не отвалится, это, наверное, из той же категории случай. Что там уметь, и сам справлюсь
samoha писал(а): Сейчас в принципе модно списывать свои проблемы на какое-то психическое расстройство.
Может дело еще в том что информация о психических расстройствах стала более общедоступной. Раньше люди боялись психиатрии, как огня и не рассуждали ее категориями. В моем окружении вообще лет 10 не могли понять что у моей родственницы очевидным образом прогрессировала шизофрения. А сейчас люди просто поняли что с ними происходит. Или с их близкими. Конечно есть и ложная самодиагностика, но то что человек ищет себе диагноз уже говорит о том что что-то с ним не очень в порядке. Может это ипохондрическое расстройство или еще что-то. Нормальные здоровые люди диагнозы просто так себе не приписывают.

Вот еще что. Объяснять что-то ленью и плохим характером бессмысленно. Потому что это это объяснение не приведет ни к чему. Нет лекарства от лени. Зато есть лекарства и терапия для лечения депрессии, которая в частности проявляется в сильном снижении активности, которую окружающие могут принять за лень. Также за лень можно принять негативную симптоматику при шизофрении (так было с моей тетей). Нет лекарства от плохого характера. Зато психотерапия может сделать поведение человека более адаптивным. Он постепенно учится меньше вредить себе и окружающим. Неграмотный человек назовет это "взялся за голову наконец" не увидев той внутренней работы, тех внутренних проблем через которые человек прошел и проходит в силу, например, расстройства личности или фобии или тяжелого невроза

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 18 июл 2021, 00:57

Меня на самом деле тоже волнует эта тема. Не так давно тут была девушка на форуме, она его вроде уже давно забросила. Она ведет канал на ютубе и рассказывают о том что она аутичная и что такое аутизм. Я помню что ее канал вызвал у меня сильную неприязнь. У нее было видео, где она перечислила признаки аутизма размытые достаточно, чтобы множество людей в комментариях узнали в них себя, как в гороскопе. Потом я разозлилась на себя, потому что чем я лучше? По ее словам она диагностирована, может, я чего-то не понимаю. Написала ей гневный комментарий о том что она "ненастоящая" потом подумала, стало стыдно и удалила. Я ведь не знаю настоящая она аутистка или нет, кто я такая чтобы судить. Но я ощущала что ее медийная деятельность сильно вредит пониманию проблем аутизма.
Риторика такая : это не проблема, это особенность. А ведь это не просто замысловатая особенность, оно сильно глубже и серьезнее и безрадужнее.

Потом я почитала ее сообщения на форуме и меня охватило то же самое чувство. Как мне показалось, она открыто романтизировала РАС, это то что я ярче всего запомнила. У меня до сих пор ощущение что в этом всем было больше демонстративного чем искреннего. Ощущение что тут человеку было важнее казаться чем быть, не знаю как лучше сказать. И я не знаю до сих пор верное мое впечатление было или нет, я не люблю категорично судить о чем-либо в том числе и о людях. Но если, допустим, верное, то тогда вопрос как много таких людей и как они влияют на восприятие общественностью РАС. С одной стороны они повышают осведомленность и это хорошо. С другой, могут создавать ложное впечатление что проблема сильно меньше, чем она есть или что проблемы вообще нет, и что это прикольно - иметь расстройство, надо просто принять что ты другой и все будет круто. И все подкрепляется медийным посылом, мол, в современном мире нет ничего хуже чем быть как все

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 18 июл 2021, 09:27

BlueKiwi писал(а):
18 июл 2021, 00:57
По ее словам она диагностирована, может, я чего-то не понимаю.
Диагностирована. С её слов, вряд ли она врёт. В Италии. За границей вероятна гипердиагностика, она там бывает чаще, чем у нас. Ну или ещё какие-то обстоятельства. Всякое бывает, вдруг в диагностике в том Центре специалист (психиатр) не участвует. Но можно предположить, что "на каком-то уровне" явления РАС у неё есть, а вот клинический ли это уровень (РАС или так, нечто "недотягивающее" до него и на самом деле вполне для людей и их функционирования нормальное), так и всегда будет оставаться под сомнением.
Но я ощущала что ее медийная деятельность сильно вредит пониманию проблем аутизма.
Во всяком вредном есть доля полезного. Да и вообще. В мире есть много случаев, когда люди делает плохое, намеренно или ненамеренно. Из-за каждого случая не испереживаешься. Значит, судьба такая, что она так и будет продолжать вредить. Остаётся принять это как данность, потому как убивать нельзя, а никаким другим способом она не исчезнет. Диалог с ней неконструктивен, она из "установочных" (что в голову зашло, то там будет, невзирая на все расхождения зашедшего в голову с реальностью). Тем более, в реальность других людей, расходящуюся с "установкой", она и такие же в этом отношении люди не вникают, "не видят" (на самом деле не видят, есть такое свойство психики человека - не видеть того, что не сходится с уже существующим представлением).
Риторика такая : это не проблема, это особенность. А ведь это не просто замысловатая особенность, оно сильно глубже и серьезнее и безрадужнее.
У кого как. Человек имеет право обозначить РАС не проблемой, а особенностью. Для этого нужно или дискредитировать слово "проблема" (что проблем не бывает, всё фигня), или на самом деле не иметь проблем на настоящий момент (РАС не из тех состояний, когда у каждого проблемы ежесекундно, много что можно преодолеть, много чего могло изначально и не быть). А если короче, человек имеет право сказать: "Моё РАС - для меня не проблема." В целом РАС таковым (не-проблемой) не является. Но про своё РАС каждый имеет моральное право говорить что угодно. За всех нельзя говорить ничто - по-любому ошибёшься.
Но если, допустим, верное, то тогда вопрос как много таких людей и как они влияют на восприятие общественностью РАС.
Они попадаются относительно редко. Но имеют силы (силы - своих ресурсов, и силы влияния) больше, чем люди с РАС, особенно чем люди с более выраженным РАС. Потому что РАС - это проблема коммуникации. Явить миру себя и рассказывать о себе так, чтобы это было впечатляюще, больше вероятности у нейротипичного человека.
это прикольно - иметь расстройство, надо просто принять что ты другой
При любом расстройстве и явной функциональной недостаточности (и физической, и ментальной) происходит деформация психики. Да, при расстройстве тоже психика может вывернуться (для своего комфорта) таким образом, что всё нормально и так же, как у всех. Не у всех так бывает, но у некоторых. И не всегда, а в относительно благополучные периоды. У многих людей в жизни есть сильно плохие и относительно благополучные периоды. Когда после чернильной тьмы попадаешь в полумрак, всё кажется светлым и радужным.
И все подкрепляется медийным посылом, мол, в современном мире нет ничего хуже чем быть как все
И РАС в медийном мире как раз удобная для этого штука. И как все (с виду, любой человек может объявить о РАС у себя), но и не как все (можешь выбрать что угодно своими признаками РАС, при РАС всё бывает). Как станет скучно и неинтересно играться с темами РАС (когда тема будет достаточно широко известна и уже этим скучна), тогда таких самостийных людей с РАС, участвующих в своих или чужих неадекватных медиапроектах, будет меньше. Обычно так.

А в целом. Что переживать. Людям по определённым причинам более свойственно подхватывать дурное. Сорняки растут много где, а почти всё хорошее нужно культивировать. Это не только с темой РАС так. Это ярким примером и то, что люди "знают" о коронавирусе и вакцинации. Всегда так было, всегда так будет. Что возможно и что в наших силах (в возможностях и силах тех, кто этим занимается), то и будет сделано. "Делай, что должно, и будь что будет."
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 18 июл 2021, 13:27

Аутизм это расстройство, оно может дать преимущества, но к сожалению преимущества обычно не компенсируют проблемы полностью, проблемы нужно корректировать если можно. Я должен использовать мои преимущества и я должен считать себя как человека не хуже других, и другие должны считать меня как человека не хуже их и помогать мне если они могут, так учили меня.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 18 июл 2021, 17:03

Alarika писал(а): Да, при расстройстве тоже психика может вывернуться (для своего комфорта) таким образом, что всё нормально и так же, как у всех. Не у всех так бывает, но у некоторых. И не всегда, а в относительно благополучные периоды. У многих людей в жизни есть сильно плохие и относительно благополучные периоды. Когда после чернильной тьмы попадаешь в полумрак, всё кажется светлым и радужным.
Мне стало интересно, было ли у вас такое? У меня просто да и много, я тогда бросала пить лекарства и думала что все мое лечение до этого было ошибкой и недоразумением, потом случался откат и все по новой

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 18 июл 2021, 18:24

BlueKiwi писал(а):
18 июл 2021, 17:03
Мне стало интересно, было ли у вас такое?
В том числе про себя и написано. Но у меня нет необходимости в постоянном приёме медикаментов. Мне требуются только особые условия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение daniel17 » 18 июл 2021, 20:31

BlueKiwi писал(а): Мне стало интересно, было ли у вас такое?
да
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя