Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 01 сен 2021, 09:14

Alarika писал(а): Мне попадалось везде, как и здесь, всегда именно то, что раз человек жил и живёт всю жизнь без диагноза, раз у него всё обычно в личности и в жизни, то РАС у него нет и быть не может.
Вот я подумала над этой фразой и я с ней согласна.

Я тоже считаю, что не может быть рас у человека, который жил, жил нормально, без странностей, без особых проблем, а потом посмотрел ролик на ютьюб от аутичного высокофункционального автора и прозрел… ИМХО, такие случаи гипердиагностика.

Также для меня странно, когда люди пишут, что по ним никто никогда не скажет, что они странные и т.д., но в душе они аутисты — мне это странно. Может, тут подмена понятий идет: интроверсии, социофобии?

В общем, мне без разницы кто как себя позиционирует — от меня не убудет — но гипердиагностики, я думаю, тоже много… (сама я тоже могу быть гипердиагностирована, запросто ).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 01 сен 2021, 13:17

Owl писал(а):
01 сен 2021, 09:14
Alarika писал(а): Мне попадалось везде, как и здесь, всегда именно то, что раз человек жил и живёт всю жизнь без диагноза, раз у него всё обычно в личности и в жизни, то РАС у него нет и быть не может.
Вот я подумала над этой фразой и я с ней согласна.
Это не страшно. Не все имеют представление о психиатрии. С многими психиатрическими расстройствами так. С РАС обычно не до такой степени, потому что скрыть наличествующие психиатрические проблемы додумывается и имеет возможность взрослый. Ребёнок пока не знает, что именно нужно скрывать. И не всё скрыть бывает возможно.
Я тоже считаю, что не может быть рас у человека, который жил, жил нормально, без странностей, без особых проблем, а потом посмотрел ролик на ютьюб от аутичного высокофункционального автора и прозрел… ИМХО, такие случаи гипердиагностика.
Таких случаев порядка миллиона, если в нашей стране. Принимая во внимание такие факты, как распространённость РАС (порядка 1:100) и околонулевую диагностику РАС (порядка 1:10000). Только большей частью они не доходят даже до самодиагностики. Ни диагностики, ни самодиагностики. Так и живут со своими расстройствами, как могут. Я им тоже ничего о РАС не сообщаю. Смысла нет. Это должна быть не разовое сообщение о наличии психиатрического отклонения, а более продолжительная всесторонняя помощь.
Также для меня странно, когда люди пишут, что по ним никто никогда не скажет, что они странные и т.д., но в душе они аутисты — мне это странно. Может, тут подмена понятий идет: интроверсии, социофобии?
И таких случаев много, хотя и меньше. Большей частью РАС всё-таки со стороны видно. Кто неплохо владеет маскировкой, могут казаться нормальными относительно продолжительные отрезки времени, но потом всё равно чем-то, а выдают себя. Некоторые из таких людей могли получить диагноз, если бы диагностировались в детском возрасте (когда внешние проявления ещё были), но не получат диагноз сейчас (когда научились казаться нормальными). Большинство из тех, о ком сейчас речь (РАС есть, а неспециалисты их воспринимают здоровыми людьми), диагноз получили бы даже во взрослом возрасте, если бы соответствующая диагностика была ими пройдена.
В общем, мне без разницы кто как себя позиционирует — от меня не убудет — но гипердиагностики, я думаю, тоже много…
Гипердиагностики мало, почти нет. Мощнейщая гиподиагностика. Диагностику каждого только сотого гипердиагностикой не назовёшь.

Гиперсамодиагностика есть. Вот она - есть. Тоже очень большая. Но это неизбежный побочный эффект наличия информации, но отсутствия специалистов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 04 сен 2021, 02:18

Alarika писал(а): самодиагностика
Алярика, ты прошла ados, это не само диагностика.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 04 сен 2021, 07:15

rocketman писал(а):
04 сен 2021, 02:18
Alarika писал(а): самодиагностика
Алярика, ты прошла ados, это не само диагностика.
Я не прошла диагностику у специалиста. У меня самодиагностика с элементами дополнительных мер (ADOS, и психиатр не сопротивлялся самодиагностике). Заключения специалиста, сформулированного определённо и утвердительно, у меня нет даже устного и неофициального (наш психиатр, какой у нас был, не занимается диагностикой РАС), не то, что справки.

ADOS, он не является средством, устанавливающим диагноз. Не очень часто, но он может врать. Таким же образом любое медицинское исследование может давать результат, которое нужно учитывать, но которому нельзя верить. Например, КТ ОГК редко очень, но даёт результат какой-нибудь типа "КТ-картина пневмонии, предположительно вирусного генеза", где её нет. Тогда я верю тому, что изменения в лёгких есть, а что пневмония - нет. В ADOS, как и в КТ и прочих медицинских исследованиях ("КТ-картина", "УЗ-признаки"), тоже формулируется не окончательным диагнозом, а так, как принято для дополнительных диагностик (у меня - "Диагноз по классификации ADOS"). Вообще-то даже справки (документа, бумажки) ADOS у меня нет, по второму разу приезжать в столицу для её получения я не сочла нужным, мне было прислано потом по электронной почте.

Короче, диагноза от специалиста у меня по-любому нет. И это диагностикой не считается. Особенно теми не считается, у кого официальный диагноз есть.

Ну и просто из вредности. При наличии выбора я примыкаю к угнетённым категориям. Я самодиагностированная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 04 сен 2021, 14:11

Alarika писал(а): Ну и просто из вредности. При наличии выбора я примыкаю к угнетённым категориям. Я самодиагностированная.
Я думаю вредность это главная причина.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 13:42

BlueKiwi писал(а): Не так давно тут была девушка на форуме, она его вроде уже давно забросила. Она ведет канал на ютубе и рассказывают о том что она аутичная и что такое аутизм. Я помню что ее канал вызвал у меня сильную неприязнь. У нее было видео, где она перечислила признаки аутизма размытые достаточно, чтобы множество людей в комментариях узнали в них себя, как в гороскопе.
Меня больше всего "напрягает", что она поощряет и чуть ли не пропагандирует самодиагностику и отказ обращаться к врачу. Я понимаю, что сейчас на постсоветском пространстве самодиагностика необходима как меньшее зло, но эта девушка рассуждает так, будто это не зло вовсе: "Вам не нужно подтверждение врача, чтобы считать себя аутичным, как не нужно подтверждение врача, чтобы считать себя геем или лесбиянкой. А если вы ошиблись, то ничего страшного". Она вообще понимает, что аутизм - психиатрический диагноз, а поставить себе психиатрический диагноз люди пытаются обычно не от большого здоровья? Хорошо, если такой ошибающийся на самом деле здоров, ну а если нет и упускает драгоценное время?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 сен 2021, 15:00

Emily писал(а):
05 сен 2021, 13:42
Она вообще понимает, что аутизм - психиатрический диагноз, а поставить себе психиатрический диагноз люди пытаются обычно не от большого здоровья?
Те люди, кто пишут аналогично, как раз этого и хотят - вывести аутизм из психиатрии.

P.S. Смешно. Вывести из психиатри то, чего там и так нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 15:52

Alarika писал(а): P.S. Смешно. Вывести из психиатри то, чего там и так нет.
Не понимаю, в каком смысле "и так нет". Диагноз РАС находится в разделе F на данный момент, разве нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 сен 2021, 15:53

Emily писал(а):
05 сен 2021, 15:52
Не понимаю, в каком смысле "и так нет". Диагноз РАС находится в разделе F на данный момент, разве нет?
Диагноза РАС/аутизм в России нет.

Смысл им бороться за то, чтобы считать аутизм не патологией, раз он и так патологией не считается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 05 сен 2021, 16:46

Alarika писал(а): Диагноза РАС/аутизм в России нет.
Алярика, тогда какой диагноз есть в России? Ты уверена что ты пишешь реальые вещи или ты вредная снова?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя