Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 сен 2021, 16:55

rocketman писал(а):
05 сен 2021, 16:46
Alarika писал(а): Диагноза РАС/аутизм в России нет.
Алярика, тогда какой диагноз есть в России? Ты уверена что ты пишешь реальые вещи или ты вредная снова?
Вредная я всегда. А вещи реальные.

Аутизм или РАС, как ни назови, во многих регионах России диагностируется порядка 1:10000. Достижением посчитали как-то, что диагностика где-то увеличилась в 2 раза. Толку-то. Его порядка 1:100.

В нашем районе так же. На примерно 16000 населения знаю диагностированных 2 человека.

Большей частью он не диагностируется вообще. То есть, то, чего они (нейроразнообразники) и добиваются - эти люди считаются здоровыми. Когда же что-то диагностировать нужно (ребёнок не способен к посещению детского сада или школы, взрослый очень хочет какого-нибудь диагноза от психиатра), диагностируется не аутизм/РАС как таковое, а сопутствующие состояния: умственная отсталость, тревожное расстройство. Иногда, когда ни умственной отсталости, ни явных тревожно-депрессивных расстройств, ни расстройств личности диагностировать невозможно (их нет), тогда явно ненормальных или странных людей приходится диагностировать как шизофрению.

Теперь понятно, почему я удивилась, что психиатр не противоречил мне в отношении самодиагностированного РАС? Конечно, специалист он хороший, и умный, и учился хорошо, но не ставят у нас такие диагнозы. Не ставят, не умеют, а некоторые (психиатры) даже и не знают о них. Я ожидала, что он будет отвечать (как тогда, когда я или другие наши терапевты занимаются гипердиагностикой психиатрических расстройств), что я слишком придираюсь к себе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 05 сен 2021, 17:37

Alarika писал(а): Большей частью он не диагностируется вообще. То есть, то, чего они (нейроразнообразники) и добиваются - эти люди считаются здоровыми.
Ты не поняла, нейразннобразики добиваются чтобы люди согласились что у аутистов есть аутизм и дали им отношение какое они хотят, и чтобы люди считали что аутизм это норма и не лечили его. Но ты пишешь ваши доктора не соглашаются что у аутистов есть аутизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 сен 2021, 17:46

rocketman писал(а):
05 сен 2021, 17:37
Ты не поняла,
Я знаю, чего хотят нейроразнообразники. Просто их много видов, они хотят разного.
нейразннобразики добиваются чтобы люди согласились что у аутистов есть аутизм и дали им отношение какое они хотят, и чтобы люди считали что аутизм это норма и не лечили его.
Те нейроразнообразники, какие наподобие Crazymarydi, обычно чего-нибудь наподобие этого и хотят. Они хотят особого отношения к ним. И этого они не получают, общество не готово выделять на это ресурсы. И они хотят признания их здоровыми. А вот это они получают. В соответствии с нашей психиатрией они здоровые.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 05 сен 2021, 18:18

Alarika писал(а): Они хотят особого отношения к ним. И этого они не получают, общество не готово выделять на это ресурсы. И они хотят признания их здоровыми. А вот это они получают.
Они хотят эти две вещи вместе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 сен 2021, 18:24

rocketman писал(а):
05 сен 2021, 18:18
Alarika писал(а): Они хотят особого отношения к ним. И этого они не получают, общество не готово выделять на это ресурсы. И они хотят признания их здоровыми. А вот это они получают.
Они хотят эти две вещи вместе.
Да. Но к этому общество тоже не готово. Общество не готово особо относиться к здоровым людям. Они пытаются переделать общественное мышление.

К этому не готовы не только нейротипичные люди, но и те, кто позиционирует себя как аутичных. Они сразу начинают завидовать, что кто-то добивается к себе особого отношения, а им приходится всего добиваться безо всякого особого отношения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 06 сен 2021, 04:28

Alarika писал(а): Они сразу начинают завидовать, что кто-то добивается к себе особого отношения, а им приходится всего добиваться безо всякого особого отношения.
Вот я поэтому тебе и завидую

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 06:46

Husky писал(а):
06 сен 2021, 04:28
Alarika писал(а): Они сразу начинают завидовать, что кто-то добивается к себе особого отношения, а им приходится всего добиваться безо всякого особого отношения.
Вот я поэтому тебе и завидую
Это не про меня написано. Как будто ты не знаешь, что мои условия не лучше (и не хуже) твоих. Ни у меня, ни у тебя ничего особенного нет. Но зато к чужому нет привычки, а к своему привыкнуть можно.

Я Ivy это же самое в её теме и писала, что завидовать бесполезно - всего комплекса плохих факторов жизни и окружения, а также особенностей соматики-сенсорики организма, прилагающегося к хорошим (наличие РАС, настойчивость и целеустремлённость, умение ладить с людьми и прочее всё моё хорошее-замечательное в личности-характере), она не выдержит. Так же, как и я не выдержу её жизни и двух дней. Добьюсь лучше попадания в психушку или дом-интернат. А уж оттуда либо получится освободиться на волю, либо нет, но там (для меня) лучше.

Но когда я (в другом месте) в качестве своего обычных вредности и троллинга написала, что их (особых условий) нужно добиваться, тогда (в другом месте) другой человек и возмутился.
Тебе не нужны особые условия, тебе нужна такая сфера деятельности где по сравнении с тобой особые условия нужны будут всем остальным.
Люди не любят, когда другие добиваются того, чего у них самих нет. Особенно того, на что они сами не чувствуют внутреннего права и решимости просить или требовать. Раз им самим никто не дал, пусть и другие будут на "равных" с ними условиях, без договорённостей с другими людьми об особых условиях.
Последний раз редактировалось Alarika 06 сен 2021, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 06 сен 2021, 07:17

Насчет самодиагностики и обесценивания настоящего аутизма: часто встречается наблюдение, что подавляющее большинство активных публичных аутичных людей, ведущих блоги, выступающих на конференциях, - женского пола, и вытекающее отсюда мнение, что это значит, что все они самодиагностированные самозванки, у которых нет никакого аутизма, ведь, по официальным данным, аутичных мужчин гораздо больше. Об этом писал Джонатан Митчелл, аутичный противник идеологии нейроразнообразия. Но вот что интересно - те активные публичные аутичные люди, которые "точно" аутичные ("точно" в кавычках, потому что даже в официальной психиатрии нет консенсуса относительно того, что считать аутизмом), т.е. которые официально диагностированы и у которых аутизм довольно сильно выражен, тоже в основном женского пола: Темпл Грандин, Ирис Юханссон, Донна Уильямс и т.д. Т.е. женщины в принципе больше склонны к активной публичности, хоть самодиагностированные, хоть официально диагностированные. Crazymarydi говорила, что это потому, что аутичные мужчины, как правило (не всегда), знают свой диагноз с детства, и во взрослом возрасте их эта тема уже не волнует, а женщины часто во взрослом возрасте только-только узнают, и им хочется как можно лучше это изучить и как можно больше об этом рассказать. В конце концов, насколько знаю, даже у Темпл Грандин в детстве был диагноз не "аутизм", вот прям F84.5 ей поставили поздно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение flo » 06 сен 2021, 09:52

И на форуме у нас девушек больше и они активнее.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 06 сен 2021, 10:12

Девушки в среднем общительнее, чувствительнее (чтобы не игнорировать нужды своих детей, например) и многозадачнее, чем мужчины, поэтому то, что считается дефицитом для женщин, может не быть социальным дефицитом для мужчины (как по биологическим причинам, так и по социальным), а уж если у мужчины дефицит, то уж дефицит.

По-сексистски написано, но можно сравнить даже мужские и женские форумы нейротипиков — у мужчин все намного проще и меньше социальных игр и больше по делу, а не «просто поговорить». Про женскую логику даже шуток много. И неспроста...

поэтому, имхо, аутичные женщины и более активны

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость