Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 15 окт 2021, 15:10

Alarika писал(а): Вы, есть вероятность, понимаете под аутизмом не то, что в медицинской практике и критериях, поэтому и имеете собственное мнение об официальной как о ненадёжной.
Моё мнение основано на информации, собранной за многие месяцы. Т.е. на самом деле какого-то "моего" мнения не существует.
Alarika писал(а): А если иметь в виду под аутизмом то, что имеется в виду в медицине (нарушение социальной коммуникации, стереотипное поведение, уровень расстройства, с раннего детства, не обусловлено только умственной недостаточностью), то официальная диагностика диагностирует правильно и именно то, что диагностирует - аутизм.
Выше я привёл несколько цитат, которые показывают, что диагностика происходит по внешним проявлениям, а не по тому, что на самом деле внутри человека, о чём может знать только он сам (и самодиагностироваться основываясь на сравнении с найденной и досконально изученной информацией).
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 15 окт 2021, 15:15

human писал(а): Вы думаете что люди утверждают что они аутисты, не зная всех этих симптомов? А если специнтересом, на какое-то время становится самодиагностика? Прочитывается и просматривается все что возможно. Обдумывается и пропускается через призму воспоминаний. И если после этого человек утверждает что он очень самостоятельный, высокофункциональный аутист - он знает это лучше любого психиатра.
100%!!!
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 15 окт 2021, 15:28

human писал(а): А если все тоже самое подтверждается и при самодиагностике - можно ли ее считать валидной/легальной/официальной?
Alarika писал(а): Нет. Лишь часть из самодиагностированных аутичны. Ещё часть имеют заметные аутичные черты. Ещё часть абсолютно нейротипичны.
Вы абсолютно правы. Однако проблема в том, что то же самое можно сказать и об официальной диагностике. Другими словами, о любой. То, что некоторые ошибочно записывают себя в аутисты - это факт. Но он с лихвой компенсируется ошибками официальной диагностики, вызванными тем, что специалист просто не может знать и чувствовать о пациенте то, что тот знает и чувствует о себе.

То, что любая диагностика может быть ошибочной, делает бессмысленным весь этот холивар. Единственный случай, когда ошибка диагностирования имеет практическое значение, это если ошибочно непоставленный диагноз был важен для каких-то материальных льгот или сервисов. Но самодиагностика в любом случае не имеет к этому никакого отношения, так что аутисты со справкой могут поумерить свою ревность и посвятить жизнь другим делам кроме споров о негодности самодиагностики.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 15 окт 2021, 15:30

ghoststory писал(а): Такая, которая делает очень затруднительными или невыполнимыми вещи, которые считаются необходимыми.
Довольно исчерпывающий ответ, для меня это прояснило некоторые вещи, спасибо

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 15 окт 2021, 15:58

Предлагаю в интернете относиться к Диагностике и Самодиагностике - как к самостоятельным Религиям, каждая из которых имеет право на существование, по умолчанию. Исходя из такой концепции, "обязательный вопрос" со стороны только одной из религий - ущемляет права другой религии. Ведь адепты Самодиагностики не досаждают всем вопросом "а самодиагностировался ли ты онлайн?".
Последний раз редактировалось human 15 окт 2021, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 15 окт 2021, 15:59

human писал(а): Предлагаю в интернете относиться к Диагностике и Самодиагностике - как к Религиям, каждая из которых имеет право на существование, по умолчанию.
Думаю, каждый имеет право относиться к этому так, как ему удобнее. А варианты могут быть разными.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 окт 2021, 18:39

BlueKiwi писал(а):
15 окт 2021, 13:38
Alarika писал(а): Способы повышения достоверности самодиагностики ищутся.
У меня появилась мысль, я не знаю насколько она толковая ,
Мысль толковая. Именно с этой целью, какая мысль высказана, личный опыт аутистов и публикуется ими. Ну или мне кажется, что в том числе и с этой целью. Написать самой нечто упорядоченное у меня эпизодически мысли возникают. Как личный опыт, так как специальных знаний нет. И как самодиагностированная, так как официального диагноза нет.

Но это лишь частично опять подействует. Чтобы научить кого-то распознавать болезнь (а это нужно, когда медсёстры умеют заподозрить что-то сами, это очень удобно), это процесс многокомпонентный. Я и расскажу несколько раз, и примеры приведу, и интересные истории на эту тему расскажу, и картинки нарисую, и схемы. И вживую покажу на разных людях, чтобы была возможность увидеть в разных клинических вариантах и с разными индивидуальными особенностями.

Передавать имеющуюся полезную информацию не вживую ненадёжно. Но я учту Вашу полезную мысль.

Всё, что написала ghoststory по поводу этой мысли, верно. Для того, чтобы самодиагностика стала надёжной, этого недостаточно. Но пользу тем, кто пока в процессе самодиагностики, принести может.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 окт 2021, 18:58

Ursego писал(а):
15 окт 2021, 15:28
То, что любая диагностика может быть ошибочной, делает бессмысленным весь этот холивар.
Насколько мне кажется, под холиваром имеется в виду что-то другое. Что-то вроде бессмысленного и шумного. Если с чьей-то стороны именно это, такое действительно бессмысленно.

Разумеется, ошибочна и самодиагностика и диагностика. Есть способы уменьшить ошибочность диагностики. Есть способы уменьшить ошибочность самодиагностики.

Разумеется, определение и критерии аутизма будут пересмотрены. Это, на мой взгляд, произойдёт по двум причинам. С одной стороны, найдут биохимические и инструментальные признаки аутизма, хотя бы некоторых разновидностей аутизма. С другой стороны, найдут способы определения и со-чувствствования относительно субъективных процессов психики человека. Те аутисты, которые высокофункциональны и компенсированы, будут явны как аутисты.
Единственный случай, когда ошибка диагностирования имеет практическое значение, это если ошибочно непоставленный диагноз был важен для каких-то материальных льгот или сервисов.
Это пусть. Пусть получают льготы и неправильно диагностированные. Они этим (возможностью гипердиагностики аутизма в некоторых странах) пользуются не от хорошей жизни, а потому что по их настоящему диагнозу программ у них ещё нет.
аутисты со справкой могут поумерить свою ревность и посвятить жизнь другим делам кроме споров о негодности самодиагностики.
Если кто ведёт спор, это довольно-таки бессмысленно. Других не переубедишь никогда и ни в чём.

Что с этим абзацем также не так. Аутисты со справкой в такие споры как раз обычно не влезают. Если у кого-то из них ревность к своему диагнозу есть (а это тоже можно понять), они про это обычно не говорят. Часто относительно инициируют вопросы такого рода не аутисты со справкой, а родители тяжёлых аутистов (с фразы одной из них в другом ресурсе и взято название темы).

И кому что делать, это вопрос добровольный. Чему посвятить свою жизнь, вот как раз этому (проблемам повышения достоверности самодиагностики) как раз своё время и посвящаю. Эпизодически думаю про это. Сейчас как раз мысль про эту тему лучше пошла. Может, к чему-то полезному и придёт. Похоже, чуть погодя придёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 окт 2021, 19:09

human писал(а):
15 окт 2021, 15:58
Предлагаю в интернете относиться к Диагностике и Самодиагностике - как к самостоятельным Религиям, каждая из которых имеет право на существование, по умолчанию. Исходя из такой концепции, "обязательный вопрос" со стороны только одной из религий - ущемляет права другой религии. Ведь адепты Самодиагностики не досаждают всем вопросом "а самодиагностировался ли ты онлайн?".
Предложение не пригодное для использования. Как к религии относиться к чему-то невозможно ни с какой стороны. То, что кто-то является сторонником диагностики или самодиагностики, ущемляет права тех (например, меня), кто не относится ни к тем, ни к другим. Я аморфна в этом, как и во многих других отношениях. Аморфность даёт гибкость и приспособление, возможность воспринимать новое. А новую информацию нужно (мне нужно) воспринимать и усваивать постоянно. С официально диагностированными я разговариваю аналогичным образом (в ВК) о противоположном. О правомерности и пользе самодиагностики. Уравновешивание. Информирование о том, о чём вдруг информированности нет.

К тому же, такое деление на сторонников диагностики и самодиагностики мне непонятно (недоступно по умственным способностям). Так же, как непонятно, что такого плохого в том, что тебя не признают тем, кем себя считаешь. Конечно, не признают, у других людей есть право на собственные представления.

Как и с любым чужим мнением, чужое мнение о своём самоопределении по неписаным социальным нормам уважается и не оспаривается. Но соглашаться с ним вовсе не обязательно (даже для виду, как принято у некоторых людей).
Ведь адепты Самодиагностики не досаждают всем вопросом "а самодиагностировался ли ты онлайн?".
Такой вопрос также очень часто задаётся. Здесь (на форуме) тоже очень часто. Повода запрещать вопросы о результатах онлайн-диагностики нет. Правилам форума и никаким другим не противоречит. Полезную информацию несёт.
______
С моим личным мнением и моей личной самодиагностиками (какой именно из них? <злорадная ирония>) также ни у кого обязанности соглашаться нет. У каждого своё личное мнение. Даже если вдруг кто-то уважает мнение только специалистов, я специалистом не являюсь ни в чём (одно довольно-таки длительное время была специалистом по дерматовенерологии, но это давно в прошлом). У некоторых есть мнение о неправомерности самодиагностики определённых людей, в том числе и о моей (что я нейротипична, это частое и вполне понятное и ожидаемое восприятие моего нейротипа, даже на тематических ресурсах), тоже имеют на это полное законное право.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 15 окт 2021, 19:41

human писал(а): Если проблема только в рассказах о себе - сделайте обязательным прохождение анкеты при регистрации.
я когда-то давно предлагала вернуться к тестам при регистрации.
А если все тоже самое подтверждается и при самодиагностике - можно ли ее считать валидной/легальной/официальной? Вы думаете что люди утверждают что они аутисты, не зная всех этих симптомов?
сюда приходила куча людей, которые даже не слышали о триаде нарушений, но веривших, что у них аутизм. Люди путают аутизм с шизотипией, ШРЛ, неврозами, акцентуациями, социофобией, тревожным расстройством, ОКР и т.п.
Ursego писал(а): диагностика происходит по внешним проявлениям, а не по тому, что на самом деле внутри человека, о чём может знать только он сам
аутизм - это внешние дифициты во взаимодействии, которые никак не скроешь. Если у человека проблема только с мыслями и чем-то там внутри него - это еще не аутизм. Да, к сожалению ,не все специалисты видят его сразу, но сам человек не может достоверно оценить свои дефициты. Я вообще о них поняла после 25 и то долго думала ,что просто акцентуация такая, психастено-шизоидно-сензетивная, а от результатов ADOS прифигела

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя