Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 07 дек 2021, 17:20

Midnight писал(а): Простите, что пишу
Не стоит извиняться за свои эмоции и описание трудностей.
Вы можете быть как аспи, так и рфа, так и сенситивным нейротипиком. Это не делает Вас ни хуже , ни лучше аутичных или аутичноподобных :)
В любом случае, обратиться лучше к специалисту, который хотя бы в теории разбирается во взрослой аутичности и проконсультироваться для начала по поводу своих предположений относительно наличия СА. Начать можно с онлайн общения. Посмотрите на сайте б17, там есть психологи, специализирующиеся на помощи аутичным взрослым.
Midnight писал(а): Дело не в стеснении, не знаю, как обсуждать свои переживания и отслеживать чужую реакцию
Напишите на бумажке и прочитайте, я так делаю, без нее вообще не понимаю как и о чем говорить. Отслеживать реакцию специалиста и думать о ней даже противопоказано, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 17:26

Спасибо, попробую.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 07 дек 2021, 17:28

Midnight писал(а): с учёбой всё хорошо и даже планирую сделать карьеру на научном поприще
Есть выдающиеся личности, в том числе и ученые, с шизофренией, про некоторых сняли биографические фильмы. Так что уровень интеллекта и амбиции не являются доказательством нейротипичности.
Midnight писал(а): и мелтдауны во время работы случаются...и самоповреждения, и многое другое. А я из-за ерунды расстраиваюсь.
Ну, у Вас, возможно, все это еще впереди, если будете стесняться психологов и других специалистов, игнорируя свои проблемы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 17:30

Midnight писал(а):
07 дек 2021, 17:08
А я из-за ерунды расстраиваюсь.
Раз расстраиваетесь, значит, не ерунда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 17:47

Вот в обесценивание чужого опыта моим всё и упирается. Наиболее вероятны ведь два варианта: 1)либо иногда подобные люди провоцируют гипердиагностику и увеличивают статистическое отклонение в исследованиях; 2)либо сейчас в стране существуют тысячи недодиагностированных с почти полной адаптацией, но дефицитами в отдельных сферах жизни и коморбидными расстройствами. К сожалению, метода определения по анализам или нейровизуализации пока в массовом применении не существует. Иногда я жалею, что не стала медиком, занялась бы изучением, вдруг нащупала бы что-то. Отечественная наука делает вид, что нас не существует будто бы. На Западе хоть дискутируют по поводу границ РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 17:54

Midnight писал(а):
07 дек 2021, 17:47
сейчас в стране существуют тысячи недодиагностированных с почти полной адаптацией, но дефицитами в отдельных сферах жизни и коморбидными расстройствами.
Миллион с лишним совсем недиагностированных или неправильно диагностированных, с неполной или отсутствующей адаптацией.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 17:57

Лишний вес сбросить можно... Сказала и засмеялась, такая же беда - люди годами страдают.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 07 дек 2021, 21:38

Midnight писал(а): но поняла, что не могу быстро настроиться на одну волну с незнакомым человеком
Midnight писал(а): Тяжело было читать намёки, говорить про чувства.
Вот что непонятно (пожалуй, только мне, и дело может быть только в моей непонятливости; вопрос чисто информационный, не исключаю, что на него есть разумный ответ, о котором не подозреваю): если кому-либо сложно "читать намёки" и "настраиваться на одну волну", зачем продолжать действовать этими мучительными и неэффективными способами? При том, что есть другие способы общения, и они вряд ли ненормальны. Например, что-то можно игнорировать, непонятное можно уточнять (например, если заподозрен намёк, можно спросить, какой смысл из 2 или более предполагаемых имеется в виду; если вообще непонятно, о чём речь, можно сказать об этом и попросить переформулировать высказывание - если оно вообще важно). Можно сказать врачу, что тяжело распознавать чувства и говорить о них. Почему по умолчанию считается, что надо "настраиваться на одну волну", говорить о чувствах, понимать намёки и т.п. и что о трудностях с этим нельзя сообщать?
Midnight, сейчас опасаюсь, что мои вопросы и формулировки могут обидеть вас, совершенно не хочу этого. Скорее, есть желание понять, почему многие так действуют и "комплексуют" из-за того, что испытывают трудности с пониманием невербалики и пониманием и выражением своих и чужих чувств. Действительно ли существует какой-то негласный запрет на другие типы общения кроме описанного?
Midnight писал(а): А я из-за ерунды расстраиваюсь.
Поддержу высказывания выше: не ерунда. Если какие-то особенности беспокоят (даже не мешают, но вызывают, например, навязчивые размышления), они имеют право быть озвученными и обсуждёнными.
Тема обесценивания "настоящих аутистов" самодиагностированными в целом спорная, и, считаю, плохо, если она заставляет кого-то (не важно, аутиста или нейротипика) обесценивать собственные проблемы, особенности и переживания.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 21:52

Не могу точно объяснить, но это тесно связано с воспитанием и мировоззрением. Веду себя всегда избыточно вежливо, т.к. с детства понимаю, что чужой внутренний мир для меня потёмки. Чтобы никому не причинить напрасную боль своими словами, стараюсь чётко подбирать формулировки. Я настоящий гуманист и мне хочется, чтобы всем было комфортно. На самом деле, я бываю очень резкой и прямолинейно частенько. Никогда в душе не ощущала разницу между взрослыми и детьми, могла громко говорить в общественном месте, указать на ошибки вышестоящих, спорю до потери пульса. Т.е. сочетаю в себе несочетаемые качества. Только в старших классах стала более-менее искушённой в общении. Плюс к тому, хочется производить благоприятное впечатление и в части ситуаций не позорить родных той же нестабильной громкостью голоса.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 22:21

ghoststory писал(а):
07 дек 2021, 21:38
Вот что непонятно … : если кому-либо сложно "читать намёки" и "настраиваться на одну волну", зачем продолжать действовать этими мучительными и неэффективными способами? При том, что есть другие способы общения, и они вряд ли ненормальны. … Скорее, есть желание понять, почему многие так действуют и "комплексуют" из-за того, что испытывают трудности с пониманием невербалики и пониманием и выражением своих и чужих чувств. Действительно ли существует какой-то негласный запрет на другие типы общения кроме описанного?
Разные причины. Я перечислю свои. В беспорядке, как вспомню.

Упреки в семье за неумение чувствовать других людей. Упрёки в школе за внешнюю малоэмоциональность. Обязанность девочек, по мнению классной руководительницы, быть чувствительными. Установка (дома) на то, что в медицине нужно уметь общаться с людьми и чувствовать их состояние. Всякие слова в художественных книгах про "настроиться на одну волну". Установка в классе, что у девочек чувства превыше разума. Вот что-то всякое такое в этом роде.

Запрета на другие способы общения нет.

Но сама "настройка на одну волну", она как бы не трудна, если она происходит. Но что можно про это сказать. Во-первых, происходит у меня она сама, непроизвольно. Для того, чтобы произошла, нужен объединяющий фактор. Общее дело обычно. Или общий (интересный обеим сторонам) разговор. Во-вторых, разумно к этому подходя (а не по своим ощущениям), эта настройка кажущаяся. Такая же кажущаяся, каким кажется объединение людей при совместном употреблении алкогольных напитков. Только здесь объединяющим фактором не алкогольное опьянение одного уровня, а сходные эмоции.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя