Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dig386 » 16 окт 2021, 18:40

Ursego писал(а): Самодиагностика - это ОК. Опять-же, возвращаясь к тому, что аутичность - это не болезнь. Соответственно, тебе не нужно подтверждение врача чтобы знать, что ты аутичен. Это настолько же глупо, как нужно подтверждение врача, чтобы узнать, что ты лесбиянка или гей.
Это - романтизация аутизма, излишне приукрашивающая реальность. И расстройство аутистического спектра на данный момент считается патологией, он есть в МКБ-10 и DSM-5, и относится к психическим расстройствам. Гомосексуальность же не считается болезнью уже очень давно. И этому есть причины: если с сексуальной ориентацией проблемы в основном из-за агрессивных моралистов, то у аутистов те или иные пробелы адаптации появятся в любой культуре. Разумеется, многие проблемы возникают из-за дискриминации и ксенофобии, но ими они не исчерпываются.
И если вы провели самодиагностику, тщательно изучили тему и поняли, что это - про вас, значит, так и есть, и никто не может вас в этом упрекнуть, и никто не может сказать иначе.
Те же психологи существуют не просто так: человеку крайне сложно оценить себя "взглядом со стороны". В случае с психиатрией ситуация во многом аналогична. Лично я проходил через самодиагностику и прекрасно понимаю все сложности диагностики РАС у взрослых в России, но полная уверенность в её корректности появилась только после подтверждения диагноза специалистами.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 17 окт 2021, 14:55

Alarika писал(а): Пусть получают льготы и неправильно диагностированные. Они этим (возможностью гипердиагностики аутизма в некоторых странах) пользуются не от хорошей жизни
Это не проблема. Проблема в том, что человека могут признать слишком высокофункцинальным, хотя на самом деле его жизнь страшно трудна и он просто надрессировался хорошо это скрывать и как-то справляться.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ursego » 17 окт 2021, 15:00

Elhana писал(а): Если у человека проблема только с мыслями и чем-то там внутри него - это еще не аутизм.
А этого никто и не утверждал. Судя по моему общению на работе, проблемы с мыслями скорей у НТ. Есть такой официальный диагноз "каша в голове"?
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 15:09

Ursego писал(а):
17 окт 2021, 14:55
Проблема в том, что человека могут признать слишком высокофункцинальным, хотя на самом деле его жизнь страшно трудна и он просто надрессировался хорошо это скрывать и как-то справляться.
Проблема. Эту проблему, насколько могу понять из статей, мне встречавшихся, решить пытаются. Но пока не получается. Что не всякого на самом деле аутичного человека возможно диагностировать с одной консультации или по ADOS. Требуется длительное наблюдение. Маскировка может быть на самом деле не снимаемая ни в каких обстоятельствах. Такие случаи в качестве личного опыта также описывались, что человек прошёл много инстанций, прежде чем его диагностировали.

Проблему такого рода, когда мои проблемы не признаются, я решаю просто. "Хорошо. Я сделаю так, как Вы приказываете, но сами увидите, что из этого получится." У меня либо на самом деле ничего не получается, либо я вхожу в "аутическое состояние", что наглядно. Конечно, неприятно, когда люди лишний раз видят ненормальность, и сами по себе состояния зависания, перегрузки или аналогичные весьма неприятны, и отходишь от них не сразу и с последствиями. Но некоторым иначе не докажешь, пока не увидят.

Другим людям, у кого маскировка постоянная и полная, а наглядных аутичных симптомов не бывает, эту проблему с тем, чтобы доказать, что у тебя на самом деле в чём-то ограниченные возможности и требуются особые условия, ещё более сложно.
________
Психиатрами в целом та группа людей, какие не проявляют наглядных аутичных симптомов ни при каких обстоятельствах, обычно признаются как здоровые. Имеющие аутичные черты, но здоровые, так как нет одного из необходимых критериев аутизма - уровень расстройства. Эти люди могут иметь выраженные затруднения, но нарушений жизнедеятельности у них по итогу нет. Здесь, на форуме, это состояние чаще называется как РФА (расширенный фенотип аутизма). Очень много аутичных проблем может быть, может отличаться от РАС вот только одним этим - отсутствием уровня расстройства.

Насчёт льгот в других странах ничего не могу сказать. В России нет льгот по РАС, по РФА тем более не будет. Из одного источника, виденного мной, вроде как можно понять, что в других странах льготы по РАС бывают, а по РФА - нет (потому что это норма, хотя и трудная для человека норма).
________
Кто самодиагностируется неправильно, эти люди чаще всего не имеющие никакого отношения к РАС. Ни РАС, ни РФА, никаких аутичных черт. Кто-то из них, изучив получше и поподробнее, понимает свою ошибку. Кто-то не понимает. Но ошибки самодиагностики неизбежны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 17 окт 2021, 15:40

Ursego писал(а):
17 окт 2021, 15:00
Судя по моему общению на работе, проблемы с мыслями скорей у НТ.
И нейротипичные, и аутичные люди бывают разные. У меня, например, проблем с мыслями больше, чем в среднем у нейротипичных людей. Относительно затруднена вербализация. Хотя вот как раз в настоящее время эта проблема почти устранена хотя бы в письменной форме.
Есть такой официальный диагноз "каша в голове"?
Нет. Если я правильно поняла (из этих слов и из слов одного из предыдущих Ваших сообщений, где Вы раньше тоже написали про общение с другими сотрудниками по работе), что имеется в виду под "кашей в голове", то это не патологическое состояние. Одно из нормальных состояний человека (аутичного или нейротипичного), когда человек свои знания не привёл ещё в порядок. При дальнейшем их обучении это обычно проходит.

С кем из сотрудников я общаюсь постоянно по работе, либо они и сразу умели выражать свои мысли чётко и кратко, либо им пришлось научиться. Расплывчатых и длинных речей я не понимаю. Кратко, чётко, однозначно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 18 окт 2021, 00:02

human писал(а): "Хозяин-барин", "открой свой сайт и там выпендривайся" - я уже писал что эта такая меркантильная банальщина, которую стыдно произносить вслух, среди "справедливейших аутистов".
Конечно же проще прийти на чужой сайт и здесь выпендриваться, чем открыть свой сайт и там выпендриваться, я делал так тоже хаха. Мне было трудно понять как общаться нормально, чтобы люди не игнорировали на меня, и я продолжал общаться ненормально.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 18 окт 2021, 00:05

Elhana писал(а): вы переоцениваете свою ЦЕННОСТЬ. Модераторы добровольно выполняют функции поддержания порядка на форуме, они не работающий на форум персонал.
Я вообще не понимаю почему он решил что он ценный гость и он пишет интересные мысли, он писал какой-то бред про религию и аутизм, и увеличивал противостояние самодиагностиованныз и диагностированных аутистов. Я даже прочитал всё это.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 18 окт 2021, 00:06

Alarika писал(а): Расплывчатых и длинных речей я не понимаю. Кратко, чётко, однозначно.
Но ты пишешь расплывчатые и длинные речи сама :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 18 окт 2021, 00:10

rocketman писал(а):
18 окт 2021, 00:06
Alarika писал(а): Расплывчатых и длинных речей я не понимаю. Кратко, чётко, однозначно.
Но ты пишешь расплывчатые и длинные речи сама :)
Но не говорю же :) И не слушаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 18 окт 2021, 00:22

Alarika писал(а): Но не говорю же :) И не слушаю.
Алярика использовала смайл!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя