Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 12:51

Alarika писал(а): Да. Поэтому важно не испугаться неудач, которые обязательно у всех бывают. У нейротипичных людей и то бывают неудачи во всём социальном. Если Вы испугаетесь и всё бросите, заново вступить на эпизод удачного стечения обстоятельств может оказаться невозможным.
Это точно. Пока обстоятельства складываются как нельзя более удачно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 17:28

Husky писал(а):
15 мар 2019, 17:20
Тут дело не в нежелание, а в том, что в нашей стране невозможно взрослому человеку получить диагноз РАС
Дело в нежелании. Если бы я захотела чего-то на самом деле, я бы смогла этого добиться. Психиатр и сразу сказал, что на РАС у меня похоже (на уровне акцентуации). А теперь у меня и электронная спрака ADOS есть.

Вот чего я от себя и опасаюсь. У меня возможны в голове "переклинивания". Вот возникнет в голове стойкая идея получить официальный диагноз - придётся исполнять. А мне же самой от этого только одни проблемы будут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 15 мар 2019, 17:29

Alarika, а почему Вы не хотите официальный диагноз?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:30

Alarika писал(а): Вот возникнет в голове стойкая идея получить официальный диагноз - придётся исполнять.
То есть Вы считаете что это возможно получить официальный диагноз во взрослом возрасте?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:31

Alarika писал(а): Психиатр и сразу сказал, что на РАС у меня похоже (на уровне акцентуации).
Ваш психиатр разбирается в РАС у взрослых? (Это не часто встречается) И он бы мог поставить Вам официальный диагноз?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 17:35

Ivy писал(а):
15 мар 2019, 17:29
а почему Вы не хотите официальный диагноз?
Я бы сказала, это очень глупый вопрос. Наличие любого психиатрического диагноза может оказать непоправимо негативный вред в жизни. Вдруг я в какую-то структуру захочу пойти работать, а туда с психиатрическими диагнозами не возьмут. И вообще, в деревне самые позорные диагнозы - сифилис и шизофрения (примерно так). И у меня ещё брат и племянник есть, что за ерунда им будет иметь родственницу-психбольную.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 17:39

Husky писал(а):
15 мар 2019, 17:31
Ваш психиатр разбирается в РАС у взрослых? (Это не часто встречается) И он бы мог поставить Вам официальный диагноз?
Я не знаю, в чём он разбирается, а в чём нет (для того, чтобы оценивать уровень другого человека, нужно быть самой не ниже этого уровня). Но он неглупый, хотя и работает только несколько лет.

Он, я так полагаю, никакого диагноза мне ставить не стал бы. Если бы это глубоко гипотетически вдруг действительно пришло в голову всё так и сделать - действовать нужно не через районного психиатра, а через областной ПНД.

Только зачем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:41

Alarika писал(а): через областной ПНД.
Вот и не верю что в ПНД могут официально поставить РАС во взрослом возрасте. Они бы вместо РАС поставили бы шизоидное или шизотипическое расстройство скорее всего.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 17:45

Husky писал(а):
15 мар 2019, 17:41
Вот и не верю что в ПНД могут официально поставить РАС во взрослом возрасте. Они бы вместо РАС поставили бы шизоидное или шизотипическое расстройство скорее всего.
На шизоидное у меня вообще не похоже, ни капельки. Шизотипические черты, имеющиеся в наличии, в отличие от аутичных, легко скрываются. Но шизотипическое поставить можно, формально критериям соответствует.

А я думаю, что смогла бы. Что я захочу, у меня всегда получалось раньше (и сейчас тоже).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:49

Alarika писал(а): А я думаю, что смогла бы. Что я захочу, у меня всегда получалось раньше.
Вы бы были единственным человеком (вернее кошкой, Вы же кошка, а не человек) имеющим диагноз РАС, поставленный впервые во взрослом возрасте в нашей стране в государственном учреждении. Не у всех есть такая настойчивость добиваться всего, что они захотят

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя