Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 13 окт 2021, 12:46

Интересно, есть ли какие-нибудь исследования о закономерности между истинным состоянием и ошибочной самодиагностикой? В смысле, что люди, у которых на самом деле такое-то расстройство, часто находят у себя такое-то. Мне встречались утверждения, в том числе психиатров, что люди с шизофренией чаще всего считают себя здоровыми и видят проблему только во внешнем мире (но не всегда - бывают и люди с шизофреническим бредом, что у них шизофрения). А вот люди с ОКР часто думают, что у них шизофрения, и очень нервничают из-за того, что психиатры иногда скрывают от пациентов с шизофренией их диагноз: "А вдруг и у меня шизофрения и мне не говорят?" РАС часто находят у себя люди с нарциссическим расстройствои личности (но на этом и других подобных форумах таких почти нет: им обычно неприкольно среди аутичных и предположительно аутичных - им прикольно среди нейротипичных и воспринимающихся как нейротипичные, чтобы быть особенными, не такими). Но все это были личные мнения без официальной статистики.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 13 окт 2021, 20:08

правда интересно. Начать исследование обязательно надо с того что именно побудило человека себя самодиагностировать. Почитав вас у меня возник вопрос который я себе задавала ранее. Тоже на тему вашего но по сути противоположный. Какой процент людей с недиагностированным РАС задаются вопросом, что с ними может быть не так и сами ищут ответы. Как вообще изнутри понять что твое внутреннее устройство отличается как-то координально от большиснтва людей, в случае если твое поведение выстроено на компенсации. Как ощущается нейротипичность и аутичность изнутри? У меня иногда ощущение что сколько бы текста не было написано на эту тему, к реальному понимаю этих вещей приблизиться крайне проблематично, потому что в чужую голову не залесть, а понятийный аппарат страшно ограничен и не точен, а это все что у нас есть на данный момент. Все что есть это грубый анализ внешних поведенческих особенностей, собранный в зонтичный термин "аутизм"
Попробовала вот уточнить разницу между шизоидным расстройством и РАС и нашла все возможные точки зрения. Что это одно и то же, что одно другое исключает, что одно перетекает в другое. Где искать однозначность - непонятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 13 окт 2021, 20:33

BlueKiwi писал(а):
13 окт 2021, 20:08
Какой процент людей с недиагностированным РАС задаются вопросом, что с ними может быть не так и сами ищут ответы.
Очень мало. Как мне кажется, никак не больше 10 - 20%. И то считая этот процент только от людей с нормальным интеллектом (IQ 70 и выше). Нейротипичные люди задумываются о своей вероятной нейроотличности гораздо чаще.
Как вообще изнутри понять что твое внутреннее устройство отличается как-то координально от большиснтва людей, в случае если твое поведение выстроено на компенсации.
Кардинальных различий между аутичными и нейротипичными людьми я не вижу. Вижу различие только во взаимодействии их с окружающим миром. В статике не видно, только в динамике. И не в людях самих по себе, а лишь во взаимодействии их.

Насколько мне представляется, аутичное поведение само по себе является компенсацией. Оно не плохое и не вредное, оно компенсаторное. А маскировка - это компенсация компенсаторного поведения, поэтому она в какой-то степени противоестественна, хотя и жизненно необходима.
Как ощущается нейротипичность и аутичность изнутри?
Насколько мне кажется, ощущаются одинаково.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 13 окт 2021, 20:46

Alarika, Плохо ли то, что данный форум активен в основном благодаря людям у которых скорее всего нет как такового РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 13 окт 2021, 21:00

BlueKiwi писал(а):
13 окт 2021, 20:46
Плохо ли то, что данный форум активен в основном благодаря людям у которых скорее всего нет как такового РАС?
Это предположение не представляется мне отражающим реальность. РАС, по моему личному мнению, имеется у относительно достаточного количества участников. Некоторые даже диагностированы, официально или неофициально.

Нейротипичные люди, когда их в избытке, и они не имели дела с аутичными людьми (детьми, другими родственниками), на мой взгляд, несут дискомфорт своим откровенным или нечаянным непониманием того, о чём идёт речь. И советами, далёкими от реальности жизни аутичных людей. Неприятно. Но можно сопротивляться. Оно всегда и везде так. Сопротивляться давлению людей, не имеющих никакого понятия о твоих затруднениях, жизненно необходимо. Кстати, не только нейротипичных. Сопротивляться давлению аутичных людей, не имеющих понятия о твоих затруднениях (мой личный опыт), жизненно необходимо не менее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение BlueKiwi » 14 окт 2021, 01:17

Alarika писал(а): Нейротипичные люди, когда их в избытке, и они не имели дела с аутичными людьми (детьми, другими родственниками), на мой взгляд, несут дискомфорт своим откровенным или нечаянным непониманием того, о чём идёт речь. И советами, далёкими от реальности жизни аутичных людей.
Ваши терпеливые разъяснения кажутся мне очень ценным во всем этом кропотливом поиске взаимопонимания. И тот кто по-настоящему захочет вникнуть и понять, он поймёт, может быть не все, но какую-то важную часть скорее всего поймет
Правда, когда я читаю разбор и опровержения категоричных мнений и стереотипов об аутизме (как правило все сводится к тому, что сказанное - правда, но далеко не вся или не совсем правда, и что в целом все неоднозначно и сложно из-за особенностей каждого отдельного человека, или методов исследования или ещё чего-то) я в такие моменты начинаю ощущать как суть понятия "аутизм" просачивается как вода сквозь пальцы и я словно перестаю понимать о чем вообще разговор. Очень странное ощущение, словно смотришь на предмет настолько в упор, что в итоге ничего не видишь

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 14 окт 2021, 11:16

Правда, когда я читаю разбор и опровержения категоричных мнений и стереотипов об аутизме (как правило все сводится к тому, что сказанное - правда, но далеко не вся или не совсем правда, и что в целом все неоднозначно и сложно из-за особенностей каждого отдельного человека, или методов исследования или ещё чего-то) я в такие моменты начинаю ощущать как суть понятия "аутизм" просачивается как вода сквозь пальцы и я словно перестаю понимать о чем вообще разговор.
Цикличность разговоров о разговорах привлекает аутистов. Повторяющиеся метаобъяснения. Можно бросить идею толпе аутистов и они десятилетиями смогут думать только о ней и обсуждать только ее. Это как медленные зомби, зацикленные на одной навязчивой идее.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 14 окт 2021, 11:51

human писал(а): Цикличность разговоров о разговорах привлекает аутистов. Повторяющиеся метаобъяснения. Можно бросить идею толпе аутистов и они десятилетиями смогут думать только о ней и обсуждать только ее. Это как медленные зомби, зацикленные на одной навязчивой идее.
само по себе это кажется правдой (я, например, реально зависаю на идеях и одно и то же обсасывааю годами), но в данном случае, вероятно, это обусловлено еще и актуальностью и новизной тематики. Вопрос о самодиагностике (как и таком широком понимании аутизма, что уже никто не понимает, о чем речь), и правда, проблемный и требует систематизации и выработки какой-то стратегии, что ли... Все новые явления (идеи, концепты, трансформации) проходят через период массированных перетираний в обществе — неважно, аутичном или нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 14 окт 2021, 12:02

human писал(а): Цикличность разговоров о разговорах привлекает аутистов. Повторяющиеся метаобъяснения. Можно бросить идею толпе аутистов и они десятилетиями смогут думать только о ней и обсуждать только ее. Это как медленные зомби, зацикленные на одной навязчивой идее.
Аутисты разные. Склонность к зацикливанию есть, но на разном и по-разному. Так, чтобы на чем-то одном, к тому же, привнесенном извне, зациклилась целая условная толпа аутистов, - это вряд ли.

Зацикленность на самодиагностике не обязательно будет свидетельствовать о РАС. Есть и другие состояния, для которых характерна склонность к зацикливанию.

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 14 окт 2021, 12:15

Так, чтобы на чем-то одном, к тому же, привнесенном извне, зациклилась целая условная толпа аутистов, - это вряд ли.
Форум зациклен на правилах диагностики, я хотел сказать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость