Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dig386 » 04 апр 2017, 18:33

PLOTNIK писал(а):Уже то ,что узнав,что я аутист мне помогло улучшить качество жизни и есть-диагноз аутист.Конечно я не ставлю себе Аспергера.
В чём именно заключается по Вашему мнению разница между аутизмом (с сохранными речью и интеллектом) и синдромом Аспергера?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dig386 » 04 апр 2017, 18:36

Antonina писал(а):Что касается меня, то я пока даже не смогла закончить самодиагностику в том смысле, что прочитать всю рекомендованную литературу на эту тему.
Базовый комплект тестов и текстов для самодиагностики описан вот здесь:
http://aspergers.ru/node/235
Что касается официальной диагностики, то меня напугали статьи что с официальным диагнозом можно огрести проблем с опекой (правда истории американские). Но меня итак, честно говоря, легко записывают в неадекватные матери, боюсь с официальным диагнозом все станет хуже.
Лично я не ходил в госучреждения, а посещал специалистов в частном порядке (т.е. записей в ПНД не оставалось). Они не выдавали официальных бумаг, но мне диагностика была нужна скорее для себя, чтобы точно знать природу своих проблем.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение PLOTNIK » 04 апр 2017, 18:47

Dig386 писал(а):
04 апр 2017, 18:33
PLOTNIK писал(а):Уже то ,что узнав,что я аутист мне помогло улучшить качество жизни и есть-диагноз аутист.Конечно я не ставлю себе Аспергера.
В чём именно заключается по Вашему мнению разница между аутизмом (с сохранными речью и интеллектом) и синдромом Аспергера?
Где не помню точно взял эту информацию где аутизм разделили на три группы.Первая группа это тот самый Аспергер .Третья это аутичные люди не социализированные,не ухаживают за собой,возможно не общаются и т.д .Второй тип значит мой..Если честно я улучшил свои показатели.Мне кажется ,что вторая группа обязательно с группой,она у меня есть.

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 18:49

stranger, дело в том что это мамы аутичных деток, не знаю, что точно было у меня в голове, но я думала мы должны быть на одной стороне. Я совсем такого не ожидала.
Возможно мне тоже предстоит стать мамой аутичного ребенка (младший не говорил к двум годам даже мама, но умел считать до 20 чем он и занимался часами пересчитвая камни, шишки, машинки, кубики, ну и остальных признаков хватало, сейчас уже односложно говорит, но невропотолог в три года рекомендует его проверить), и мне придется как-то общаться с такими мамами, что-то с ними обсуждать, и вот теперь после таких постов мне реально страшно от подобной перспективы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 04 апр 2017, 19:00

Такое обесценивание - вполне "нормальная" для людей реакция (особенно родителей детей с сильными проблемами). И ожидаемая. В том числе и поэтому я и не раскрываю свою "самодиагностику" (не говоря уже о том, что это всё-таки считается психиатрическим диагнозом). Только некоторым, чисто из практических соображений (маме, нескольким коллегам, психиатру). Остальным про это знать и незачем.

Самодиагностика (полтора года назад) принесла мне реальную пользу:
1. большее ощущение стабильности (аутизм в этом смысле лучше, чем шизофрения, где течение непредсказуемо и в большинстве случаев с прогрессированием);
2. исчезновение ощущения ненормальности (в свете аутизма мои реакции и поведение очень даже нормальные);
3. реальный взгляд на проблемы (что можно изменить, а к чему только приспособиться);
4. варианты решения этих проблем.

Одного этого более чем достаточно для оправдания существования самодиагностики. Естественно, всем известно о её ненадёжности. Но она нужна для конкретных своих целей. Пользы от неё в плане привлечения к себе внимания (а многим при аутизме этого как раз и не нужно) или получения каких-либо льгот абсолютно никакой.

А что касается разных "степеней тяжести" при аутизме, аналогично и при заболеваниях. Сахарный диабет, онкологические заболевания и т.д. могут протекать абсолютно в разных вариантах. Что же теперь, базалиому нельзя называть онкологией, если она "лучше" меланомы?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение stranger » 04 апр 2017, 19:02

Antonina писал(а):
04 апр 2017, 18:49
stranger, дело в том что это мамы аутичных деток, не знаю, что точно было у меня в голове, но я думала мы должны быть на одной стороне. Я совсем такого не ожидала.
Возможно мне тоже предстоит стать мамой аутичного ребенка (младший не говорил к двум годам даже мама, но умел считать до 20 чем он и занимался часами пересчитвая камни, шишки, машинки, кубики, ну и остальных признаков хватало, сейчас уже односложно говорит, но невропотолог в три года рекомендует его проверить), и мне придется как-то общаться с такими мамами, что-то с ними обсуждать, и вот теперь после таких постов мне реально страшно от подобной перспективы.
А зачем вам с ними что-то обсуждать? Они в основном "обмазываются" остеопатами с томатисами. Сомнительно, что от них можно получить какую-то ценную информацию.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 19:08

Dig386:
Многие тесты я уже проходила и при первой попытки самодиагностики. Результаты были довольно однозначны, но я испугалась и вообще решила об этом не думать. Сейчас читаю и прохожу сначала.

Пока все очень похоже на аспергера, особенно то что многие симптомы были очень выражены именно в детском возрасте, а в подростковом резко пошли на убыль. Это, как я понимаю основной способ отличить аспергера от схожих состояний.

По поводу неофициальной диагностики, сейчас я потихоньку ищу специалиста для диагностики младшего ребенка, если у него будет возможность получить не официальный диагноз, я им конечно воспользуюсь.

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 19:19

Alarika, да у меня очень схожие чувства от самодиагностики.

Я прям чувствую как отпускает фоновое ощущение себя недочеловеком (неправильным человеком, не совсем человеком). На самом деле очень гнетущее чувство которое всегда было со мной. Вроде как я у вселенной не удалась.

И то что самодиагностированные просто хотят привлечь к себе внимание, это пожалуй самое странное обвинение, действительно. Сколько себя помню я мечтала быть похожа на обыкновенного человека, что бы меня считали обыкновенным человеком, а не странной дурочкой.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rise » 04 апр 2017, 19:46

Antonina писал(а):
04 апр 2017, 18:30
Мне показалось надо просто объяснить, что это обесценивающая риторика и многие поймут.
Спорить с родителями аутичных детей - дело бессмысленное. Им этих детей хватает, и проблемы своих детей воспринимаются намного острее. Когда они видят тех, кто добился большего, у них рождаются неприятные ощущения, в которые они сами начинают верить.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Phobos » 04 апр 2017, 20:55

Некоторые родители не хотят признавать тот факт, что их дети относятся к более низкофункциональной части спектра аутизма, с интеллектуальными проблемами и задержкой развития. "Настоящий" (низкофункциональный) аутизм обесценивают они сами, пытаясь отнести своих детей в категорию аспергеров. Гипердиагностика СА существует как "сверху", так и "снизу"... Ошибочная диагностика СА также существует как со стороны шизоидности, так и со стороны СДВГ.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя