Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Shizik » 04 апр 2017, 21:27

Я не доверяю самодиагностике и самодиагностам. Даже специалисты ошибаются с диагнозами, чего уж о самодиагностах говорить. Поэтому у меня в профиле до сих пор "неорпеделившийся". Вроде, и критерии подходят, и на многие описываемые тут ситуации похоже, а уверенности нет, надо копать ещё глубже, надо, чтобы ВСЁ было точно и определённо. Для меня причина подозрительно относиться к самодиагностам: они говорят что-то, списывают это на аутичность, а так ли это, трудно сказать. К тому же, имеются среди них такие, которые настаивают, что их аутизм - самый аутичный (при этом, это ещё большой вопрос, действительно ли у них именно аутизм, СА или что-то другое), что это дар божий и следующий этап эволюции человека, и они есть эталон, с которым сомневающимся следует сравнивать себя, чтобы понять, аутичны они или нейротипичны. Им верят, а они только искажают картину и всё путают.
Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Phobos » 04 апр 2017, 21:46

Самодиагностика - это не статус, а процесс. Важно постоянное уточнение своего вероятного диагноза по мере появления дополнительной информации. Если это происходит аргументированно, с обменом информацией в сообществах аутичных людей, то точность самодиагностики повышается, а вероятность ошибки снижается. Тут важна честность и самокритичность, важно воспринимать аргументированную критику, не считать свои выводы единственно верными, никому не навязывать свою точку зрения, верить только в свои способности оценить степень аргументированности тех или иных утверждений и применимость их к своему персональному случаю.
Последний раз редактировалось Phobos 04 апр 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение stranger » 04 апр 2017, 21:48

Shizik писал(а):
04 апр 2017, 21:27
Я не доверяю самодиагностике и самодиагностам. Даже специалисты ошибаются с диагнозами, чего уж о самодиагностах говорить. Поэтому у меня в профиле до сих пор "неорпеделившийся". Вроде, и критерии подходят, и на многие описываемые тут ситуации похоже, а уверенности нет, надо копать ещё глубже, надо, чтобы ВСЁ было точно и определённо. Для меня причина подозрительно относиться к самодиагностам: они говорят что-то, списывают это на аутичность, а так ли это, трудно сказать. К тому же, имеются среди них такие, которые настаивают, что их аутизм - самый аутичный (при этом, это ещё большой вопрос, действительно ли у них именно аутизм, СА или что-то другое), что это дар божий и следующий этап эволюции человека, и они есть эталон, с которым сомневающимся следует сравнивать себя, чтобы понять, аутичны они или нейротипичны. Им верят, а они только искажают картину и всё путают.
Имхо.
Специалисты, к сожалению, даже не могут на этом форуме зарегистрироваться и сделать себе рекламу, расположить к себе людей и заработать на этом денег. Не говоря уже о помощи.
Как правило, официальный диагноз аутичные люди получают только побывав в психушке, и то часто это не аутизм.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 04 апр 2017, 22:01

to Shizik

Самодиагностике и не нужно доверять. Но ВСЁ никогда не будет точно и определённо. Абсолютных диагностических критериев нет. Эталона "настоящего" аутизма нет. Для сомневающихся более разумно искать специалиста в этой области.

Вынуждена опять приводить примеры с болезнями, потому что мне это доступнее. В своей практике далеко не всегда выставляю окончательный диагноз (естественно, объясняя причины и возможности дальнейшей диагностики). Вы же не думаете, что все сразу идут до конца в диагностике, если на то нет настоятельной причины (тем более у всех разные материальные возможности). Особенно, если я скажу "на данный момент точных методов диагностики нет нигде" или "вне зависимости от названия болезни на данный момент лечение для них одинаковое". И окончательный диагноз в медицине никогда на самом деле не может быть окончательным, потому что через год запросто поменяют название болезни и всю классификацию, найдут "настоящую" её причину, в корне поменяют методы её лечения, признают не болезнью (а вариантом нормы) и т.д. А человеку надо как-то жить дальше.

Относительно самоопределения принять какое-то решение приходится (если нет другой возможности), иначе будет, как у йогов (когда я впервые прочитала про них и возможности их совершенствования, и сколько времени они этому посвящают, я подумала "а когда же они живут?"). В дальнейшем, если жизнь покажет правильнее другой вариант, решение поменяется.

Правила здесь позволяют менять свой статус при достаточной самоуверенности.
вёшенка🐾

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 22:52

Спасибо. То что тут написали меня очень успокоило. Особенно понравился музей эйблизма (там так все прокомментировано что чувствуешь себя как-то защищенным от таких нападок).

Да, наверное самодиагностика не идеальна, но мне кажется очень мало людей самодиагностируются что бы почувствовать себя особенными, это действительно очень странная мотивация. И при этом самодиагностика действительно может принести облегчение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 04 апр 2017, 22:53

Antonina писал(а):
04 апр 2017, 22:52
Да, наверное самодиагностика не идеальна, но мне кажется очень мало людей самодиагностируются что бы почувствовать себя особенными, это действительно очень странная мотивация. И при этом самодиагностика действительно может принести облегчение.
Одно дело что-то выяснить для себя, другое дело -- как-то себя позиционировать. Проблемы, насколько понимаю, возникают во втором случае.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Mouse » 04 апр 2017, 23:32

Мне кажется, самодиагностика больше полезна лично для себя. Я не могу пойти с результатами тестов и говорить, что я в спектре - никто не поверит. Мне было бы проще, если бы был официальный диагноз, но на это нужно время и деньги. Сейчас я не могу все свои особенности списать на синдром. Три года назад я консультировалась у психиатра, это заняло несколько месяцев. За это время она исключила шизофрению и предполагала шизоидное расстройство личности. Но в него не укладывалось желание общаться и повышенная чувствительность к прикосновениям, запахам, разным звукам. Потом я перестала ходить на консультации - слишком накладно.

Родители аутистов почему-то не хотят понять, что любое заболевание может иметь различное течение. Можно привести в пример любое заболевание. Например, есть чемпионы мира или олимпийские чемпионы, имеющие бронхиальную астму. Они могут пользоваться ингалятором очень редко - раз в месяц или даже реже. Другие люде часто лежат в больницах с астматическим статусов и не могут себя обслуживать. Но и у тех, и у других один и тот же диагноз - бронхиальная астма. Аутизм тоже может быть разным. Кто-то вполне успешно социализируется, а кто-то не говорит и не обслуживает себя. По-моему, это нормально. Не вижу ничего странного в том, что диагноз аутизм может быть поставлен людям, которые сильно друг от друга отличаются.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 апр 2017, 00:36

Как известно, некоторые чемпионы пользуются ненастоящими диагнозами, чтобы законно пользоваться допингом (ингалятор - допинг, он расширяет бронхи и стимулирует симпатическую нервную систему).

Мне кажется, аналогично и некоторые родители переживают, что
1. аутизм, как реальная проблема, дискредитируется лёгкими случаями,
2. из-за этого их детей не стремятся лечить,
3. а некоторые, не испытывая ничего сходного с их детьми, получают одну лишь выгоду (право вести себя по-своему, какие-нибудь льготы, инвалидность, особое отношение, известность и др.).

Вот этого и нет при нормальных болезнях.

Но я действительно не вижу смысла с кем-то спорить. В науке всё решат без нас. А что мы можем дать хорошего родителям, что-то им доказывая? (чем это им поможет? особенно, предположим, моё мнение, у кого нет ни одного ребёнка).
вёшенка🐾

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Rio » 05 апр 2017, 00:40

Phobos писал(а):
04 апр 2017, 21:46
Самодиагностика - это не статус, а процесс. Важно постоянное уточнение своего вероятного диагноза по мере появления дополнительной информации. Если это происходит аргументированно, с обменом информацией в сообществах аутичных людей, то точность самодиагностики повышается, а вероятность ошибки снижается. Тут важна честность и самокритичность, важно воспринимать аргументированную критику, не считать свои выводы единственно верными, никому не навязывать свою точку зрения, верить только в свои способности оценить степень аргументированности тех или иных утверждений и применимость их к своему персональному случаю.
согласна
сначала мне хотелось поделиться, с кем-то обсудить, но ничего конструктивного из этого не вышло.

Antonina, думаю, лучше поберечь себя от участия в таких провокационных "спорах" в интернете, большинство участников не относятся к этому серьёзно, просто "выпускают пар" или сознательно играют эмоциями других.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Mouse » 05 апр 2017, 00:56

Alarika писал(а):
05 апр 2017, 00:36
Как известно, некоторые чемпионы пользуются ненастоящими диагнозами, чтобы законно пользоваться допингом (ингалятор - допинг, он расширяет бронхи и стимулирует симпатическую нервную систему).
У некоторых спортсменов подтвержденный диагноз. Проводится спирография и провокационные тесты.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя