Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение levandowskij » 05 апр 2017, 17:54

. . Нарушение в генах вследствие плохой окружающей среды, токсикологии, неправильного внутриутробного развития.
я всегда связываю своё состояние с тем, что родители у меня были довольно не молодыми, обоими за 35 лет, да и жизнь была у них не из лёгких.
зато нет страха перемен, ведать это тоже передаётся в определенной мере.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 апр 2017, 21:38

AntonV писал(а):
05 апр 2017, 15:27
А вот интересно, аутизм действительно может быть развит в разной степени? Т.е. от нуля до максимального значения?
Дело в том, что это генетическое нарушение, а генетические нарушения могут проявлять себя дискретно - либо есть, либо нет. Например, дальтонизм это нарушение работы одного (или больше) из трёх цветовых рецепторов глаза человека. Рецептор либо работает, либо нет. Случаи, когда он работает, но не очень хорошо, не встречаются.
В случае с аутизмом тоже может быть дискретное проявление нарушения, но сразу целого набора психических свойств. Тогда частичность аутизма будет обусловлена числом свойств из набора.
Есть очень много моногенных заболеваний (обусловленных одним геном) с разной степенью проявления, это обусловлено парностью хромосом (почти каждый ген имеется в 2-х экземплярах: от мамы и от папы) и экспрессией гена (силой проявления мутантного гена по сравнению с нормальным). Примеры таких болезней: ихтиоз (от сухости кожи до "кожи крокодила" или смерти до рождения), муковисцидоз (от хронического кашля до невозможности дышать), нейрофиброматоз (от нескольких кофейных пятнышек до полной покрытости опухолями снаружи и внутри).

Есть полигенные болезни (обусловленные несколькими парами генов). Также есть гены-регуляторы, усиливающие или ослабляющие проявление других генов.

И есть МФЗ (мультифакториальные заболевания), обусловленные как генами, так и факторами внешней среды в разной пропорции. Это и есть самая большая группа болезней.

Болезней, обусловленных только факторами внешней среды, практически нет (относительно - особо опасные инфекции).

В отношении аутизма ведутся генетические исследования (определение причинных генов) и способы биохимического скрининга (по каким анализам его можно определить). И исследование факторов внешней среды (приём некоторых лекарств во время беременности). И ещё разные другие. Информация на это есть разная, но достаточной степени доверия пока не вызывает. И некоторые выступают против этих исследований (из-за возможности их использования в евгенических целях, как сейчас некоторые делают аборт при ранней диагностике синдрома Дауна).

На мой взгляд, по наследованию аутизм может относиться к полигенным заболеваниям (с разными вариантами силы мутантных генов) + небольшое влияние мутационных факторов + воспитание и условия жизни. В досамодиагностических фантазиях были у меня примешаны ещё и проретровирусы (мобильные гены), но в литературе такой версии не нашла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Mouse » 06 апр 2017, 14:56

Alarika писал(а):
05 апр 2017, 01:05
У некоторых спортсменов подтвержденный диагноз. Проводится спирография и провокационные тесты.
В том-то и дело, что только у некоторых. А остальные некоторые дискредитируют всю систему.
Я скалаза "некоторые", потому что видела результаты их диагностики. За всех не могу сказать, и не знаю, кто и что дискредитирует.
ghoststory писал(а):
05 апр 2017, 14:25
Mouse писал(а):
04 апр 2017, 23:32
Родители аутистов почему-то не хотят понять, что любое заболевание может иметь различное течение.
Не надо говорить за всех родителей. Они тоже разные.
Разве в моем предложении есть слово "все"? Нет, его там нет.

И мне было бы неприятно, если бы меня называли симулянтом. Я испытываю множество трудностей в социальной жизни, и делаю это не специально. Мне было бы намного удобнее быть такой как все. А так из-за своих особенностей мне пришлось бросить профессию. Но для окружающих я не "больной человек, которому нужно помочь", а "девушка со странностями, которая не может "взять себя в руки"".
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 апр 2017, 17:39

Так всем неприятно, если называть их симулянтами. Даже не так, неспособность что-то делать считают нежеланием работать. У меня папа недоработал до пенсии, фактически признали симулянтом. Я не один раз у грани увольнения (но у меня преимущество - медсестра берёт на себя то, с чем я не могу иметь дела). Но со стороны главного врача: "Я знаю, на что Вы способны, Вы просто не хотите работать".

И так во всём. "Как такая красивая девушка может быть не замужем?" "Почему в Москву не уедете работать?"
А чуть что не так, наоборот, "как Вас только на работе держат".

Такое впечатление, лучше и снаружи выглядеть такой же, как внутри, чтобы не путать людей.

В отношении спортсменов, есть на самом деле с заболеваниями, а есть те, кто только со справками для легального применения допинга. Дискредитация последними в том, что в результате - многие люди уверены, что ВСЕ спортсмены со справками, а на самом деле здоровые (вывод нелогический, но такое есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 06 апр 2017, 18:26

Mouse писал(а):
06 апр 2017, 14:56
Разве в моем предложении есть слово "все"? Нет, его там нет.
Уточнения типа "некоторые" тоже нет. В данном контексте оно желательно для того, чтобы снять неопределенность.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение PLOTNIK » 06 апр 2017, 18:49

Alarika писал(а):
06 апр 2017, 17:39


В отношении спортсменов, есть на самом деле с заболеваниями, а есть те, кто только со справками для легального применения допинга. Дискредитация последними в том, что в результате - многие люди уверены, что ВСЕ спортсмены со справками, а на самом деле здоровые (вывод нелогический, но такое есть).
Спортсменка Байлз гимнастка из США принимающая лекарства -допинг.По телевизору было сравнения лиц перед выступлением на чемпионате мира.У Бейлз лицо было без эмоций как у робота.Нам бы такие лекарства,мы бы не переживали по пустякам и не перегружались бы от внешних и внутренних раздражителей.Бейлз-женщина терминатор как её ещё называют.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rise » 06 апр 2017, 18:55

PLOTNIK писал(а):
06 апр 2017, 18:49
Нам бы такие лекарства,мы бы не переживали по пустякам и не перегружались бы от внешних и внутренних раздражителей.
Еще и в сон клонит, нет аппетита и сил на какую-либо деятельность. Не надо таких лекарств.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 апр 2017, 20:32

От лекарств заторможенность, что не во всяких ситуациях полезно, и снижение трудоспособности. И плюс ощущение, что просто внутри что-то заморожено и убивается.

Я седативное одно время (давно) применяла другим способом - положила на вид и сказала себе: "Будет срыв без уважительной причины - приём 2 недели" (без уважительной причины - из-за психической нестабильности; если провоцирующие факторы, считалось уважительной причиной). Мозг предпочёл научиться какому-то самоконтролю, лишь бы не принимать лекарства.

Только это не рекомендация так действовать (когда на самом деле нужно, медикаменты принимаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 апр 2017, 00:52

В эту же тему.

В институте рассказывала нескольким однокурсникам, что у меня есть некоторые признаки, сомнительные на шизофрению (аутизм - есть, нечто похожее на ненормальность мышления тоже есть, и нечто похожее на паранойяльный бред тоже - даже часть пересказала для доказательства, ну и другие по мелочи ненормальности), вполне свободно, без сомнения в самом факте наличия аутизма (как возможного симптома шизофрении), и не стесняясь возможного подтверждения диагноза шизофрении когда-нибудь (ну и проявится окончательно когда-нибудь, ну и буду лечиться, ничего особенного, не я одна такая). Понятия не имею, насколько мне верили, но и не возражали.

А когда касается самодиагностики конкретно аутизма, происходит обесценивание собственных же слов (а вовсе даже и не чужих) и недоверие к самооценке. Даже при необходимости сказать про самодиагностику никому по-нормальному невозможно. Рассказываю иногда медсестре (потому что в некоторых вопросах надеюсь на её помощь), а сама думаю, не думает ли она, что я придуряюсь. Со стороны оценить - нормальная и приспособленная, а трудности или странности у всех есть. Поэтому, если у самого самодиагностированного человека всегда есть сомнения (что вполне естественно), что же тогда про других говорить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Phobos » 10 апр 2017, 01:27

Самодиагностика - это не для статуса, это для себя.
Если самодиагностированных аутичных всё равно никто всерьез не воспринимает, то как они могут "обесценивать" аутизм?
Даже при необходимости сказать про самодиагностику никому по-нормальному невозможно.
Так они, даже зная, что человек асоциален до такой степени, что в гостях никогда не бывает, никогда ни одного мероприятия коллективного не посетил, место работы никогда не менял, ни с кем не общается, никогда никуда не ездил, живет с родителями, годами не может себе одежду пойти купить, десятилетиями вообще ни у какого врача не был... всё равно отказывают такому в праве на самодиагностику и отправляют за статусной бумажкой по врачам.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя