Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 11:50

Jesse писал(а): Для меня все собаки борзые одинаково странные, например
И что же в них странного? Насчёт одинаково странные. Так и говорят что нормальные все одинаково нормальные, а ненормальные каждый по своему. Также и странные.
Alarika писал(а): У нас (в нашей и соседней группе) были по-разному странные
У нас как-то тоже по группам отличались, не знаю почему так. В моей группе были все почему-то как дети, даже когда на шестом курсе уже многие по выходили замуж и некоторые родили детей, у нас ещё никто замуж не вышел. И темы для разговоров в нашей группе были одни, а в других другие.
Jesse писал(а): Будто в ПТУ нет ярких и интересных личностей. Будто странные - это синоним ярких, интересных и непохожих друг на друга.
Я под яркими наверно имела ввиду акцентуированных.
Alarika писал(а): Как необычное я воспринимаю не яркую индивидуалистичность, а психическую ненормальность. Яркие интересные нормальные личности в моём восприятии - обычные. Поэтому я так хорошо и чувствую (в реальности) нейротипичность, как бы она ни проявлялась.
Психически ненормальных я не встречала в меде, хоть и ходят слухи что в меде за год два попадания в психушку и два суицида - норма. Только странных и чем-то выделяющихся. Да Вам можно диагностом работать если так хорошо отличаете нейротипичных от ненейротипичных. А я и не знаю какие должны быть нейротипичные и толком не понимаю что вообще под этим словом имеют ввиду. Акцентуированные это нейротипичные или нет? Или нейротипичные это здоровые?
Alarika писал(а): в других институтах процент нейротипичных был выше по сравнению с медицинским.
Тоже интересно почему так? Нормальные в мед не пойдут что ли?
А вообще уже такой оффтоп, надо отдельную тему создавать про зависимость нейротипичности от ВУЗов или как это назвать не знаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 12:02

Husky писал(а):
23 июн 2019, 11:50
Да Вам можно диагностом работать если так хорошо отличаете нейротипичных от ненейротипичных. А я и не знаю какие должны быть нейротипичные и толком не понимаю что вообще под этим словом имеют ввиду. Акцентуированные это нейротипичные или нет? Или нейротипичные это здоровые?
Не получится у меня диагностом, и вообще психиатрически-психологического ничего. Если по соматическим заболеваниям окончательная "калибровка" ощущений (по жалобам и соматическим симптомам) относительно общепринятого произошла через 7 лет самостоятельной работы, то психиатрические ощущения и понятия у меня так и не соотнеслись с общепринятыми. Акцентуации - смотря какие, какие-то я воспринимаю нейротипичными (истероидная у меня воспринимается как сверхнейротипичность), какие-то нейроотличными. Ещё зависит от степени. Лёгкая акцентуированность есть у многих, пока она в пределах нормального поведения, человек ощущается нейротипичным, декомпенсируется - тогда уже в человеке ощущается некий "слом" или "извращение".
Тоже интересно почему так? Нормальные в мед не пойдут что ли?
Да. Большинство идёт туда, зная о всех опасностях (риск попасть под суд), большой времяотъёмности работы и низкой зарплате. У всех своя причина на это. Моя - моё желание. И мама в последнем классе согласилась, тоже по определённой причине - уволить практически невозможно (в связи с дефицитом кадров).
Последний раз редактировалось Alarika 23 июн 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 12:05

Alarika писал(а): Ещё зависит от степени. Лёгкая акцентуированность есть у многих, пока она в пределах нормального поведения, человек ощущается нейротипичным, декомпенсируется - тогда уже в человеке ощущается некий "слом" или "извращение".
Это называется скрытая и явная акцентуация
Alarika писал(а): Большинство идёт туда, зная о всех опасностях (риск попасть под суд), большой времяотъёмности работы и низкой зарплате.
Попасть под суд и в тюрьму я больше всего боюсь. Когда шла то ни о каких опасностях и вовсе не думала, мне в 17 лет было море по колено, будущее представлялось счастливым и беспроблемным, думала что уехала от родителей, значит начнётся хорошая жизнь, но получилось совсем не так как я ожидала.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 23 июн 2019, 14:48

Husky писал(а): А я и не знаю какие должны быть нейротипичные и толком не понимаю что вообще под этим словом имеют ввиду. Акцентуированные это нейротипичные или нет? Или нейротипичные это здоровые?
"Нейротипичные" - это "не аутичные". Это не научный термин, он придуман и используется в среде исповедующих движение за нейроразнообразие, а также среди причастных к теме аутизма, т.к. в обыденной речи термин достаточно удобный (1 словом обозначаются любые не аутичные; при этом не факт, что они все здоровы, у них могут быть и другие психические заболевания и нарушения, и еще какие-то проблемы). Здоровые и "нормальные" тоже не все одинаковы, это всё только словесная эквилибристика (кажется, Лев Толстой в "Анне Карениной" начал).
Husky писал(а): А вообще уже такой оффтоп, надо отдельную тему создавать про зависимость нейротипичности от ВУЗов или как это назвать не знаю.
Любой пользователь может сам создать новую тему. Если придуманное им название впоследствии окажется неудачным, тему можно переименовать. Это проще, чем выискивать и переносить оффтопик.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 14:55

ghoststory писал(а): "Нейротипичные" - это "не аутичные".
ghoststory писал(а): 1 словом обозначаются любые не аутичные; при этом не факт, что они все здоровы, у них могут быть и другие психические заболевания и нарушения, и еще какие-то проблемы
А по моему сейчас уже этим словом обозначают именно всех здоровых и нормальных, а не только не аутичных. И Алярика его использовала тоже в таком смысле, если у неё некоторые акцентуации тоже не нейротипичные.
ghoststory писал(а): исповедующих движение за нейроразнообразие
Так смешно, как исповедующих какую-то религию.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 23 июн 2019, 15:07

Husky писал(а): А по моему сейчас уже этим словом обозначают именно всех здоровых и нормальных, а не только не аутичных. И Алярика его использовала тоже в таком смысле, если у неё некоторые акцентуации тоже не нейротипичные.
Люди часто используют слова неточно.
Husky писал(а): Так смешно, как исповедующих какую-то религию.
Не случайно употребила именно это слово. По-моему, нечто от сектантства в таких движениях есть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 15:08

ghoststory писал(а): По-моему, нечто от сектантства в таких движениях есть.
По-моему тоже

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 15:27

Husky писал(а):
23 июн 2019, 14:55
А по моему сейчас уже этим словом обозначают именно всех здоровых и нормальных, а не только не аутичных. И Алярика его использовала тоже в таком смысле, если у неё некоторые акцентуации тоже не нейротипичные.
Есть два значения этого слова. Насчёт ссылки на источник значений Jesse ещё в прошлый раз приводила в теме Ivy. В последних сообщениях я употребляла значение более позднее ("соответствующий психической норме"), причём даже по сравнению с этим общепринятым смыслом расширительно (включая временные периоды дезадаптации при акцентуациях).

Для данного же форума принято другое, более раннее, смысловое понимание слова "нейротипичный" - "неаутичный".

То, что касается разницы людей нормальных и ненормальных. Естественно, все люди разные. И нормальные, и ненормальные. Это мною принято как аксиома, что бы мне ни казалось. Потому как лично мне кажется, что нормальные люди все одинаковые (про это своё когнитивное искажение знаю, при необходимости коррекцию на его наличие делаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Jesse » 23 июн 2019, 17:09

Husky писал(а): И что же в них странного?
Странность трудно описать словами, легче почувствовать. Борзые собаки какие-то не собаки, а фантастические животные. Как можно быть такими тонколапыми, изогнутыми, худыми и смешными?
Насчёт одинаково странные. Так и говорят что нормальные все одинаково нормальные, а ненормальные каждый по своему. Также и странные.
Говорят - это не аргумент. Для меня странные все на уровне дифференцировки одинаково странные. Ведь как-то мы их объединяем этим одним словом "странные". Вот если с ними общаться ближе, то уже увидятся отличия. Аналогично и с нормальными (т.е. нестранными), при близком общении они очень даже все разные.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 17:56

Jesse писал(а):
23 июн 2019, 17:09
Вот если с ними общаться ближе, то уже увидятся отличия. Аналогично и с нормальными (т.е. нестранными), при близком общении они очень даже все разные.
Нормальные близко со мной никогда не общаются. Или, когда они пытаются - у меня это не получается. А вот с ненормальными близкое общение иногда кратковременно возможно.

Интересно, как всё-таки называть будем. Нейротипичные - неаутичные, нормальные - психически здоровые (ненормальные, соответственно - с психическими расстройствами)?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя