Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 20:12

Alarika писал(а): А тот случай, как называть группу людей, состоящих из аутичных (с РАС) и нейроотличных (с другими нейроотличиями). Одним словом это называется (разговорно - ненормальные
Смешно стало. Это дурдом называется, такая группа людей.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 23 июн 2019, 20:13

Alarika писал(а): Как называются аутичные + нейроотличные.
Нейроотличные. Если судить по этому материалу с aspergers.ru. При употреблении подобной терминологии я обычно руководствуюсь данной заметкой. Поэтому была удивлена, когда написали, что «нейротипичный» на форуме используется как антоним слову «аутичный». Куда логичнее называть нейротипиками тех, кто соответствует клинической норме.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 23 июн 2019, 20:21

Ida писал(а): Если судить по этому материалу с aspergers.ru
По этому материалу вообще запутаешься. Столько слов всяких. Действительно гораздо проще и понятней было бы называть нормальные и ненормальные. Без выдумывания новых терминов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 20:27

Ida писал(а):
23 июн 2019, 20:13
Поэтому была удивлена, когда написали, что «нейротипичный» на форуме используется как антоним слову «аутичный».
Так в соответствии с правилами (1.13)
1.13. Поле <Статус> заполняется следующим образом:читать дальше »

Если Вы имеете диагноз в спектре аутизма, полученный в результате профессионального обследования, либо убеждены в наличии такового по результатам самодиагностики, то выбирайте вариант "Аутичный".
Если Вы не уверены в результатах диагностики, то выбирайте вариант "Неопределившийся".
Если Вы не относитесь к людям, имеющим РАС, то выбирайте вариант "Нейротипичный" (в том числе, если Вы имеете ребенка с РАС).
Если Вы не относитесь к людям, имеющим РАС, но у Вас есть диагноз, влияющий на социализацию и поведение (например, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, эпилепсия и т.п.), либо Вы относитесь к расширенному фенотипу аутизма, то выбирайте вариант "Нейроотличный".
По правилам тот, кто не аутичный - нейротипичный (кто бы он ни был). А из нейротипичных можно выделиться в нейроотличных (кто с другим нейроотличием, а не с РАС).

Правила и более-менее общепринятые формулировки (как в той статье, например), не совпадаются. Меня это путает. И один раз не меня тоже. Но и правила менять - это тоже трудно, в тот раз с формулировками правил статусов всё сильно было трудно и запутано.
Husky писал(а):
23 июн 2019, 20:21
По этому материалу вообще запутаешься.
Не запутаешься. Есть нейротипичные ("нормальные") и нейроотличные ("ненормальные"). И нейроотличные бывают всякие (аутичные, с СДВГ, с БАР, много всяких). Смысл только в том, что все они по нейроразнообразию - нормальные (и нейротипичные, и всякие нейроотличные), но это можно считать каждому по-своему, а только понятно, что там моё слово "ненормальные" заменяется на "нейроотличные".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение daddysdaughter » 23 июн 2019, 20:33

Husky писал(а): Можете меня называть ненормальной если хотите, не обижусь
Вот задумалась... мне почему-то слово "ненормальный" не кажется обидным. Не соответствующий норме. А какой конкретно? Норма - понятие растяжимое. И в жизни часто встречалась с такой фразой (не помню употребляла ли её сама, возможно, что да): "Ты вообще нормальный?!" То есть намек на то, что так обычно не делают. Человека явно не оскорбляют, но дают понять, что его действия/поведение не логичны/вредны/неприятны. То есть я это слово на бытовом уровне воспринимаю.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 23 июн 2019, 21:13

Alarika писал(а): Правила и более-менее общепринятые формулировки (как в той статье, например), не совпадаются. Меня это путает. И один раз не меня тоже. Но и правила менять - это тоже трудно, в тот раз с формулировками правил статусов всё сильно было трудно и запутано.
Уточню насчёт этого. Вероятно, в этом месте в правилах есть небольшая неточность, из-за которой люди путаются.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Jesse » 23 июн 2019, 21:59

Alarika писал(а): как называть "аутичных" (РАС) + "нейроотличных" (прочие нейроотличия), в отличие от "нейротипичных" (нормальных)
Ненейротипичные?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 23 июн 2019, 22:32

Alarika писал(а): Так в соответствии с правилами (1.13)
Этот пункт теперь поправлен, путаница должна исчезнуть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 22:45

Ida писал(а):
23 июн 2019, 22:32
Этот пункт теперь поправлен
Спасибо. Так совпадается. Однако, мне неловко, что из-за того, что мне что-то казалось несовпадающимся, поправку вносить. Понятно, что это не для лично моего удобства, но беспокойства причинять не входило в мои намерения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 23 июн 2019, 22:58

Alarika писал(а):
23 июн 2019, 22:45
Однако, мне неловко, что из-за того, что мне что-то казалось несовпадающимся, поправку вносить. Понятно, что это не для лично моего удобства, но беспокойства причинять не входило в мои намерения.
Это я исключительно из-за собственного перфекционизма заморочилась; напрягает, когда в достаточно существенных на мой взгляд понятиях имеется путаница. Спасибо, что указали на это. Если бы я каким-то иным образом (без Вашего участия) осознала эту путаницу, всё равно бы захотелось разобраться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей