Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 07 дек 2021, 22:35

Midnight писал(а): Веду себя всегда избыточно вежливо, т.к. с детства понимаю, что чужой внутренний мир для меня потёмки.
Избыточное - хорошо ли? Хорошо - пожалуй, достаточное (хотя меру достаточного, наверное, даже не все неаутичные участники общения могут определить каким-то единственно принятым образом). Если чужой внутренний мир полностью непонятен, очень сложно предположить, что и как будет на него воздействовать. То, что избыточная вежливость может раздражать или настораживать некоторых, можно считать установленным фактом.
Достаточно разумным считаю принцип максимального информирования, причём о "мелкой" конкретике: сообщать о непонимании, задавать уточняющие вопросы и т.п., но только в тех ситуациях, которые действительно важны (определение приоритетов тоже может быть проблемой, это понимаю). Могу и ошибаться в том, что это хороший способ.
Midnight писал(а): хочется производить благоприятное впечатление
Обязательно благоприятное на всех без исключения?
Midnight писал(а): в части ситуаций не позорить родных той же нестабильной громкостью голоса.
Кто-нибудь из родных говорил вам, что позорите их таким образом?

Чрезмерный контроль не только за собой, но и за не зависящими от вас и трудно понимаемыми компонентами ситуации может вызывать слишком большое напряжение. Возможно, кому-то оно и нужно и переносимо, но энергии ведь тратится очень много и возможны негативные последствия для психики (хотя, наверное, зависит от устойчивости психики конкретного индивида). Для меня вопрос без ответа, нужен ли такой контроль и такая забота о впечатлениях (точнее, для себя он решен, но есть понимание, что могут предъявляться какие-то другие требования).
Alarika писал(а): эта настройка кажущаяся
Да, и на мой взгляд это иллюзия, причём часто, наверное, односторонняя.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 08 дек 2021, 06:51

Midnight писал(а): Веду себя всегда избыточно вежливо
ghoststory писал(а): То, что избыточная вежливость может раздражать или настораживать некоторых, можно считать установленным фактом
Когда учился в университете, понял, что нередко веду себя избыточно вежливо, и что это раздражает некоторых людей. Пришлось "исправляться"
Последний раз редактировалось Neophyte 08 дек 2021, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Patsak » 08 дек 2021, 07:37

Neophyte писал(а): Когда учился в университете, понял, что веду себя избыточно вежливо, и что это раздражает некоторых людей. Пришлось "исправляться"
А "исправления" не привели к ухудшению ситуации в другую сторону (то есть вас не стали обвинять в грубости)?

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 08 дек 2021, 07:59

Patsak писал(а): А "исправления" не привели к ухудшению ситуации в другую сторону (то есть вас не стали обвинять в грубости)?
Нет, не привели. Это было постепенно, не сразу

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 08 дек 2021, 08:42

Midnight писал(а): Веду себя всегда избыточно вежливо
Меня так в школе приучили. Я не здоровалась и не смотрела на преподов, а это было грубейшим нарушением правил. При этом я очень чувствительна к звуку человеческого голоса и от криков буквально с ума сходила. Так что все эти здравствуйте/спасибо/пожалуйста, etc вбили так, что не могу их контролировать.
Анекдот из жизни по этому поводу:
Однажды пришла в гости к подруге и ее мама решила угостить меня ужином. Медленно накрывает на стол. Один прибор - я говорю "спасибо", второй прибор - я снова благодарю и так на все, на салфетке она уже мне сказала: "если ты еще раз скажешь спасибо - я ударю тебя ложкой по лбу".
Так я узнала, что "избыточность" даже в благодарностях плохо.
Что характерно, справиться с этим так и не смогла, прям навязчивости :)

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 11:24

Ghoststory, спасибо за интересные вопросы! Вы разумный человек и умеете раскладывать по полочкам, чего как раз мне и не хватает. Согласна, что во всём хороша мера, а я выбираю наработанные и шаблонные схемы общения. Alarika верно писала, что они разновидность защитной реакции. Но всё-таки хочется быть понятой и принятой в обществе, хотя бы в местах учёбы и работы. Мне тоже и насчёт лица в шутку подмечали, что со мной в карты и "мафию" невозможно играть. Правда, мимика чаще бывает довольно выразительной. Голос то тихо невнятный, то громкий, поэтому постоянно родители советуют следить за речью. Много улыбаюсь, чтобы неловкость скрадывать. В части ситуаций уже молчу, вдруг лишнего скажу. Мне запомнилось, читала на этом форуме тему мамы, подозревающей, что сын аспи. Похоже она нас бесчувственными и находящимися вне морали считала по началу, только потом прониклась. Там она приводит пример: ребёнок не посочувствовал кому-то, сказав, что только своя семья его беспокоит. Вот и у меня бывает. Папа как-то рассказал, что у друга молоденькая дочь погибла. Я и сказал, мол, ну, и что? Вот и один из внутренних вопросов. Почему я должна притворяться? Но девочка же должна расчувствоваться и утешать. Ничего плохого я не имела в виду. Но меня не трогают несчастные люди, которых не знаю. Люди со складом характера, как у той мамы, болезненно реагируют на эти высказывания. Не умею я приемлимо бурно выражать эмоции и чужие плохо переношу.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 11:38

Не люблю показное сочувствие. Часто я была единственной, кто проявлял настоящее. Когда одноклассницу замучали шутками на национальной почве, только я перед всеми такую тираду произнесла, что устыдилась в том числе учительница, которая делала вид, что ничего не замечала. В другой раз вызывалась поздравить преподавательницу, которую никто не хотел, но мне жалко в целом неплохого человека. Давно кошачьему приюту помогаю. Но я не умею соболезновать, грустить за компанию, делать вид, что мне смешно, если не смешно. Получается, что либо отстранённо бесчувственной могу показаться с одной стороны, либо наоборот добродушным защитником всего и вся. Парадокс, но когда на выпускном вечере ведущий спросил, кто у нас самый добрый, всё в один голос на меня указали. Походя же, получаю временами упрёки в холодности, бесчувственности и неуместной категоричности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 08 дек 2021, 11:56

Midnight писал(а): Вы разумный человек и умеете раскладывать по полочкам
Скорее, существо, пытающееся разметить вокруг себя значимые элементы бесконечного хаоса. По полочкам не умею - моё жильё тому свидетельством.
Подозреваю, что "полочек" (метафорических) может и не быть, и релятивизм - более адекватная позиция, но всё относительное тоже бывает каким-то (и каким-то чаще в данном контексте, а каким-то реже), и эти варианты (если они важны, например, для какой-то деятельности), наверное, лучше знать.
Midnight писал(а): Мне тоже и насчёт лица в шутку подмечали, что со мной в карты и "мафию" невозможно играть.
На мой взгляд, сам факт того, что вас шутливо характеризуют, может быть признаком того, что вы приняты в этом коллективе. А вы умеете реагировать на такие шутки?
Midnight писал(а): Почему я должна притворяться? Но девочка же должна расчувствоваться и утешать.
Думаю, не должна. Но в некоторых семьях, коллективах и сообществах такая модель поведения может навязываться.
Есть вариант реакции: "Да, я такой" (и вроде бы в итоге часто принимают таким, как есть: от него / нее ждать сочувствия не надо). Наверное, тут еще вопрос, в какой "роли" кто-либо хочет восприниматься. Возможно, и в роли сочувствующего, "душевного". Но тогда, видимо, надо эту роль постоянно "играть", а ради чего? Возможно, для кого-то и есть смысл.
Midnight писал(а): Походя же, получаю временами упрёки в холодности, бесчувственности и неуместной категоричности.
Тоже вопрос: стоит ли обращать внимание на все упрёки?

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 12:57

Меня легко принимают люди, в школе и университете здоровые отношения формировались. Сказала бы, что в классе особое положение имела, ценили за ум и отзывчивость. Тем более часто занималась внеучебной деятельность, участвовала в разных конкурсах и олимпиадах, несколько лет подряд на мне была должность командира, который разные вопросы решает и занимается планированием всяких штук. Но всегда чувствовала невидимую стену, отделяющую от людей. Сама отсаживаюсь часто подальше, устаю от общения, не компанейская от природы, а склонная к уединению, тяжело одномоментно следить за разговаривающими, большинство тем считаю пустыми и скучными. Пошутить могу и над собой в том числе. Но иронию и постоянные подколы не приемлю. Мне нравится посвящать всё свободное время любимым увлечениям, точно знаю, что могу несколько месяцев из дома не выходить. Такое блаженство наступает:) Но в любом случае не стоит замыкаться совсем. Т.е. тяги нет к сближению, а способность есть. Чёрточка в копилку сомнений в аутичности. Пишут, наоборот обычно: хочется, но отвергают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 дек 2021, 13:07

Midnight писал(а):
08 дек 2021, 12:57
Т.е. тяги нет к сближению, а способность есть. Чёрточка в копилку сомнений в аутичности. Пишут, наоборот обычно: хочется, но отвергают.
Нет, такого нет. Может и не хотеться.

Аутичные люди много по каким параметрам такие же люди, как и все остальные. Нейротипичные люди тоже не все жаждут общения. Могут избегать его. Интересы у всех разные. И у аутичных людей тоже желание общения может варьироваться в таких же широких пределах, как у нейротипичных. Причём следует учитывать, что предыдущий негативный личный опыт общения у человека желанию продолжать попытки общения может не способствовать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Balya, Google [Bot] и 2 гостя