Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 13:14

А про жильё жизненно, извечный устрашающий бардак и неумение своим собственным временем управлять. Непунктуальность, причиняющая душевные страдания, ничуть не находящая оправдания у окружающих. Заставить сделать что-то неинтересное нереально. Никакие техники тайм-менеджмента не оказали влияния на меня. Смешно, но по тесту SQ 53 балла. Систематизировать информацию умею превосходно, а себя направлять и структурировать деятельность нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 08 дек 2021, 13:17

Midnight писал(а): Непунктуальность, причиняющая душевные страдания, ничуть не находящая оправдания у окружающих
А многие считают что аутисты очень пунктуальные. Мне даже один раз в центре сказали "значит ты не аутичный человек, если опаздываешь. Аутисты знаешь какие пунктуальные."

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 08 дек 2021, 13:20

Alarika писал(а): Может быть глубоко аутичное поведение, но человек полностью функционален
Обьясни как это выглядит. В чём это внешне глубоко аутичное поведение у нормального человека?

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 13:22

Скажу только за себя. Сводит с ума резкое изменение планов, отмена обещанного, необходимость осваивать против воли новое, неожиданные визиты. А опаздывать могу хоть каждый день. Но у меня и официального диагноза нет. Интересно, что скажут диагностированные в детстве.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 08 дек 2021, 13:32

Midnight писал(а): Тут у людей и нераспознавание лиц, и мелтдауны во время работы случаются, и травля в школе, и самоповреждения, и многое другое
И лежания в закрытой психушке ещё. Для меня это самая жуткая жуть.
Последний раз редактировалось Husky 08 дек 2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 дек 2021, 13:33

Husky писал(а):
08 дек 2021, 13:20
Обьясни как это выглядит. В чём это внешне глубоко аутичное поведение у нормального человека?
Не смотреть в глаза. Раскачиваться и стимить. Не отвечать на вопросы и не разговаривать. Не вступать в общение или вести диалог по своим правилам. Вести себя странно, смеяться над чем-то своим, заниматься своими делами вне рамок приличий. А нормальность в том, что при своём желании и необходимости менять своё поведение на приличное и взаимодействовать с людьми эффективно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 08 дек 2021, 13:35

Alarika писал(а): , смеяться над чем-то своим
Это признак аутизма? Я раньше не могла понять, относится ли это к аутизму, в перечне симптомов ведь нет. Это всегда было моей большой проблемой, я не могла не смеяться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 дек 2021, 13:37

Husky писал(а):
08 дек 2021, 13:35
Alarika писал(а): , смеяться над чем-то своим
Это признак аутизма?
Не признак. Хотя бы потому не признак, что встречается не только при аутизме. Но при аутизме встречается заметно часто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 13:38

Имхо, это и нейротипичные делают. Разница в том, что быстро ориентируются и рассказывают рядом стоящим над чем.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 08 дек 2021, 17:03

Midnight писал(а): Меня легко принимают люди, в школе и университете здоровые отношения формировались. Сказала бы, что в классе особое положение имела, ценили за ум и отзывчивость. Тем более часто занималась внеучебной деятельность, участвовала в разных конкурсах и олимпиадах, несколько лет подряд на мне была должность командира, который разные вопросы решает и занимается планированием всяких штук.
Успешная адаптация в школьном и студенческом коллективе может быть аргументом в пользу того, что выраженность аутичных черт до клинического уровня не доходит. Что, безусловно, не отменяет наличия описанных вами отдельных аутичных черт.
Midnight писал(а): Т.е. тяги нет к сближению, а способность есть. Чёрточка в копилку сомнений в аутичности. Пишут, наоборот обычно: хочется, но отвергают.
Человек с РАС может как хотеть, так и не хотеть сближаться с людьми. Кто-то окружающими людьми практически не интересуется. Но способности к сближению будут сниженными (а в случае РФА — не обязательно сниженными).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость