Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 22:35

Да я, к счастью, к психиатрам не заглядывала, но наслушалась довольно много, и наших, и американских пациентов, и кое-что из истории почитала. И решила: чем так - лучше самолечение, йога и аутотренинг. И лес, если все вышеперечисленное не помогает.

А горы бумаг заполняют терапевты, их, с одной стороны, даже жалко, а с другой - ведь не лечат ни хрена.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 22:50

Акуаку писал(а):
25 июл 2022, 22:35
А горы бумаг заполняют терапевты,
Этим можно не заниматься. Я не заполняю. Зачем делать лишнее, если можно этого не делать. Максимум поругают, пригрозят увольнением. А сейчас даже ругать перестали, смирились.

Самый максимум бумаг, какой видела - профкабинет и оргметодкабинет. Вот они пусть этим и занимаются, раз им так это нравится (не нравится им это, но у них по-иному невозможно).
Да я, к счастью, к психиатрам не заглядывала,
Я заглядывала. Медосмотры. По работе отца (был период, когда он работал психиатром). По их работе (консультация других людей). По своей бывшей работе (дообследование их подопечных на вензаболевания). По себе (консультация, больничные). Вроде всё. Когда знаешь, что там тебя не схватят и не заложат насильно в стационар (о таких случаях в интернете попадалось), это не очень страшно.

Нет, ещё вспомнила. Кафедра психиатрии при медуниверситете и их диспансер при этой кафедре. Там было страшнее, нужно было вести себя скрытно.
вёшенка🐾

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 23:11

Вы из другого региона.
МО, Нахабино: приходит в поликлинику дама с ОРВИ. Недавно, уже после всех к...дных волн. Симптомы включают кашель, но он слабый, а льет из носу, глаза красные, 37,5. Врач не осматривает носоглотку, не слушает лёгкие, только забивает жалобы пациентки в компьютер. Потом распечатывает рецепт, отдает ей и выпроваживает ее.
Дома смотрим рецепт вместе. 1) Антигистамин, без вариантов. 2) Против кашля, сухого. Подавляет кашлевой рефлекс 3) Успокоительное! Это что за ТБМ? Это кому выписывали? Это что лечит, вообще?
Затарились в аптеке "как всегда", эта дама отлежалась недельку, пришла на работу. А она одна в комнате, соседки все заболели, дома лежат. Лечатся, наверно, успокоительными травами. Или их курят

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 23:20

Каким-то образом нужно вырулить к теме. Потому что для обсуждения медицины или отдельных медицинских профессий эта тема не предназначена.

Если написать что-нибудь одновременное про самодиагностику и психиатров. Психиатр не отнёсся негативно к самодиагностике РАС. Хотя в принципе из интернета знаю, что мог бы. Не любят некоторые врачи, в том числе и психиатры, когда диагнозы ставятся самим себе, без их участия. Особенно по интернету. Нейтрально отнёсся. Даже про форум переспросил, что это за форум и как называется. Давно это было, 2017 год.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 30 ноя 2022, 13:16

Этот тезис, отображённый в заглавии темы, так и остаётся часто появляющимся на просторах интернета. Особенно со стороны родителей тяжело- и среднеаутичных детей. Раньше только со стороны тяжелоаутичных так было, теперь и среднеаутичных своих детей родители засчитывают за настоящий аутизм, восприятие людей всё-таки смещается.

На днях довольно точное воспроизведение смысла этого тезиса было. Даже подумала над версией, не видела ли она название этой темы. Но могла и сама придумать - тема распространённая.

И совет для выхода из своих имеющихся, но не имеющих отношения к аутизму, проблем тоже вполне стандартный был. Физическая работа. Тогда для лишних мыслей в голове места не останется.

Смешно. Я понимаю, трудотерапия, как её ни назвать, всегда была и есть одним из хороших средств в комплексном подходе ко всему. И к шизофрении, и к РАС, и много к чему ещё. И для нейротипичных людей тоже необходима. Но до такой степени надеяться на достаточный результат только лишь от неё, это … смешно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2022, 13:26

Alarika писал(а): среднеаутичных детей
Это какой примерно набор проявлений?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 30 ноя 2022, 13:33

ghoststory писал(а):
30 ноя 2022, 13:26
Это какой примерно набор проявлений?
https://www.aspergers.ru/node/248

Внизу, в таблице. Уровень 2 - потребность в существенной поддержке.

Как такового выражения "средний аутизм" нет, в отличие от популярных "тяжёлый аутизм" и "лёгкий аутизм" или НФА и ВФА. Что конечно, неправильно, средней выраженности проявления довольно у большой части людей с РАС. Поэтому условные выражения "среднетяжёлый аутизм" и аутизм "средней тяжести" видела только у себя. И имею в виду примерно то, что в той таблице, уровень 2. Проявления средней выраженности, не тяжёлые, но и не лёгкие, промежуток между ВФА и НФА. Таких и людей много, и проявлений среднего уровня (не тяжёлого, но и не лёгкого) у разных людей с РАС тоже много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2022, 14:52

Alarika, понятно, спасибо. Согласна с тем, что более тонкая дифференцияция нужна.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 06:29

Мне кажется, это вопрос о фанатичности.
Как и среди верующих есть определенный внутренний раскол: фанатично настроенные (как они себя ещё называют "истово верующие" всегда окружающих осуждают и считают нехристями).
Это замыленность сознания, а где-то и завышенное самомнение (к нормальной самооценке это не имеет отношение), высокомерие.
Так, например, взять врачей. Я несколько лет билась с ними, доказывая, что у меня неладное, что-то серьезное, похоже сердце, а в ответ на протяжении десятилетий слышала: "милочка, Вы очень все утрируете, попейте корваллольчик". На деле оказался тройной врождённый порок сердца с аневризмой в нем.
Работая в больнице часто видела, когда у человека предынфарктное - в ответ слышала, что у меня нет высшего медицинского, что я ничего не понимаю и это остеохондроз. Видела, что у человека ни фига не инфекция, а острый живот вследствии перитонита а, в ответ получала - это кишечное.
Работая на заводе, говорю начальнику, что не плохо работает насос, и надо почистить валы, а проблема в левом некачественном герметике - ответ, ты ничего не понимаешь.
А вот если у меня была соответствующая бумажка - возможно, прислушались.
Это вопрос о гордыне и тщеславии, не умении слышать другого и признавать, что кто-то может быть такой же или лучше (ну если можно, конечно, эту трактовку применить к аутизму)
И самое главное, что бумажка эта может быть не верна, диагноз быть ошибочным, неправильным и, наоборот, самодиагностированный может быть прав, но сам факт присутствия в жизни бумажки даёт право человеку с заниженной самооценкой чувствовать себя выше

И, кстати, я абсолютно не хочу сказать, что диагностика у специалиста как таковая не нужна, и не хочу отрицать необходимость в некоторых моментах справки с печатью.
Просто проблема именно в том: где найти этого специалиста в России, который очень бы хорошо ориентировался в вопросах РАС (особенно у взрослых) и не просто ориентировался, а умел диагностировать. А ещё потом возникает другой вопрос: где найти круглую сумму, чтобы отдать определенному специалисту, который не факт что не ошибётся.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 янв 2023, 09:50

Ещё наткнулась на одно восприятие. И не у одного человека. Что мало того, что самодиагностированные - никто. Это-то всем известно, что многие так думают и говорят, особенно, как обычно, некоторые родители диагностированных детей.

Ещё наткнулась на то, что не всякое состояние аутизма годится для того, чтобы иметь право сказать что-то, частично противоречащее написанному родителем. Обычно-то я ж не опровергаю личный опыт чужого человека (такого и невозможно сделать), а просто пишу, что не у всех так, как у их ребёнка. Или как у детей с РАС, виденных ими.

Например, может не сгодиться для участия в разговоре с родителями спектр аутизма. Дословно не перескажу, а копировать считаю нежелательным, поэтому пересказ. Что у меня, наверно, спектр аутизма. А что у её сына аутизм, пусть лёгкий, но проблемы есть.

Да и в целом РАС не годится. Другое высказывание, являющееся аргументом против моего мнения. Тоже пересказ, потому что она удалила те комментарии. То ли мне удалось объяснить, в чём их потенциальная неприятность и неполезность. То ли просто решила бросить это дело - мне что-то доказывать. В чём была её причина, почему она главнее меня в своём мнении. В том, что она пишет как врач и как человек, у кого в семье РАС (повзрослевший сын), а я как человек с РАС.

В обоих случаях (мне неважно доказывать свою идентификацию) я опиралась на то, что то, кем является человек, вообще неважно. Не важно, кто я. Неважно, кем работаю. И вообще диагноза РАС у меня нет. И (во втором случае, потому что словесная уловка "диагноза РАС нет" с медработником не сработала бы) ни РАС, ничего у меня нет. Чтобы выключить фактор личности автора мнения. Ну и просто из вредности. Когда мне что-то не дают, у меня включается детская реакция "Ну и не надо. Сами ешьте."

Как ни странно, отсутствие РАС пошло на пользу. Неожиданность (они думали по-другому) само собой. Когда думаешь, говоришь с одним человеком, а, оказывается, другой, восприятие человека и диалога меняется. Но, к тому же, такое впечатление сложилось, что они воспринимают людей с РАС как тех, кого легко заставить замолчать одним окриком (у тебя неправильное РАС - слишком лёгкое, ты не понимаешь ничего - знаешь лишь одну сторону явления), а с нейротипичным человеком такое не сработает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя