Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 09 дек 2021, 00:31

Midnight писал(а): Хочется бороться с недостатками, а не принимать их. Плаваю во времени, от этого и все беды. Увлекшись чем-то вырваться невозможно.
я не терапевт, но мой терапевт навел на мысль, что, то, что мы считаем недостатками, иногда всего лишь наши естественные реакции, которые необходимы для нашего комфорта. Конечно, мы не всегда можем удовлетворять все свои потребности, но можем все-таки принимать свои недостатки, если они компенсируют какие-то трудности.
Все то, что я пишу основано исключительно на личном опыте. Я много лет пыталась себя переделать, но кроме психологического дискомфорта так ничего и не приобрела. Все негативные привычки остались, т.к. я пыталась тупо подавить их, не вникая в суть проблемы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 09 дек 2021, 08:19

Marusia писал(а): Это связано со страхом выхода из дома. Каждый день приходится себя пинками выгонять на улицу
У меня был такой страх. Я понимаю вас.

Много лет до слез боялась выходить из дома. Реально помогла машина (меня, правда, возит муж).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 09 дек 2021, 08:32

Marusia писал(а): Мама с детства пытается приучить к слезам по поводу смертей каждого встречного-поперечного,
А зачем к такому именно приучать? Какая в этом польза? Слезы по каждому встречному чтобы что?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 09 дек 2021, 08:55

Owl писал(а): А зачем к такому именно приучать? Какая в этом польза? Слезы по каждому встречному чтобы что?
Ну, бесчувственная доча - это грусть и срамота.
Моя мама очень чувствительная и от моего неприятия всяких слезливых эмоций и обнимашек страдает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 09 дек 2021, 12:42

Midnight писал(а): Никому не объяснишь, что нормально приходить не получается.
Я думаю, объяснить можно. Моя лучшая подруга опаздывала всегда и везде. Просто если она должна прийти в гости в 10 утра, надо резервировать весь день на нее сразу, так как прийти может и в семь вечера )Я не шучу. И вот она как раз мне объяснила, почему она опаздывает — она не может выйти без серии ритуалов и постоянно отвлекается — и когда она объяснила, я подстроилась и просто перестала на те дни, когда ее вижу, строить вообще хоть какие-то планы. Да, меня ОЧЕНЬ подбешивало, когда я ее ждала. Но она именно смогла мне объяснить и на дружбе это не сказалось.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 09 дек 2021, 12:58

Midnight писал(а): Хочется бороться с недостатками, а не принимать их.
Вот эта мысль меня вот на что натолкнула. Как я понимаю, на этом форуме люди больше сами на себя жалуются или думают, что жалуются. Или что-то такое. Это ОЧЕНЬ круто, когда можно открыть другим то, что скрывал годами (ибо социально неприемлемо), и так далее. Но может завести какую-то тему, где, наоборот, писать о том, какие плюсы и крутые качества мы все иногда в себе обнаруживаем (даже если другие не считают, что это хорошее качество))?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 09 дек 2021, 13:03

Owl писал(а): Но может завести какую-то тему, где, наоборот, писать о том, какие плюсы и крутые качества мы все иногда в себе обнаруживаем (даже если другие не считают, что это хорошее качество))?
В путеводителе есть подраздел "РАС в позитивном ключе", и там можно найти подобные темы. Не все подходят, но, например, замысел темы Плюсы синдрома Аспергера, по-моему, близок к вашему.
Можно и новую тему открыть, учитывая еще и то, что личные достоинства и достижения не обязательно связаны с синдромом Аспергера, а рассказать о них можно и даже полезно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 июн 2022, 19:30

Alarika писал(а):
08 окт 2021, 19:25
Тесты, которые видела, как проводит психиатр, не имеют отношения к онлайн-тестам. Они ближе к тестам, которые проводятся при призыве в военкомат.

видела при освидетельствовании для записи на МСЭ
Вот про один из этих тестов, проводимых психиатрами. Про тот, проведение которого видела при освидетельствовании психиатром на МСЭ. Это где он в уже готовых бланках (блокнотик с бланками) проставлял. Сегодня случайно выяснилось, что это за тест. MMSE. Чаще используется для оценки уровня деменции.
вёшенка🐾

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 21:57

Ожидаемо. Ведь когда на полном серьёзе изображаешь из себя нормальную, обязательно на поселке найдется одна или две шибанутые твари, что ославят тебя "шизей" и ещё матом одно словечко. А как пытаешься идентифицировать, что же с тобой не так, начинают орать: "Да ты, небось, группу и пенсию захотела? У, симулянтка!"
Кстати, с обычными болезнями и травмами те же проблемы. В 12 лет здорово навернулась с велосипеда, на всей скорости перелетела через руль и рухнула на битый бетон, те ещё ощущения. Но даже до дома дотащилась сгоряча. А потом поняла, что не могу ни нагнуться, ни сесть - чуть выше поясницы сильная боль. Пошла к врачу, так она мне никакого рентгена, а так врастяжечку говорит: "Если хочешь прогулять, придумай что-нибудь правдоподобное". В результате два позвонка срослись, потому что трещина на межпозвоночном диске так вот заросла. А когда мне было за сорок, меня точно так же чуть с онкологией не отправили худеть. Хорошо, упёрлась и пошла к другому врачу, оказалось, когда опухоль на тонком кишечнике, сперва кажется, что человек начал толстеть, а он просто отекает.
Подозреваю, что государственная (ах, да, страховая) психиатрия от этих милых участковых терапевтов принципиально не отличается: методики диагностики и лечения из позапрошлого века, максимум - сороковых-пятидесятых годов прошлого, хорошо, хоть лоботомию не практикуют, а главное - горы отчётности, которые на них сваливают чиновники, для которых больше бумажек - чище попа.
В общем, как и раньше, рулит платное лечение у тех врачей, про которых известно, что они лечат/назначают адекватную поддерживающую терапию. Только на рекламу и секты не попасться, но тут уж "я, может, и псих, но не идиот"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 22:23

Акуаку писал(а):
25 июл 2022, 21:57
хорошо, хоть лоботомию не практикуют,
Про лоботомию в нашей стране не встречалось. Это было популярно в Америке, в довольно-таки массовых масштабах.

Что у нас использовалось в карательных целях. Сульфазин, аминазин. Это очень больно, даже не считая их действий. Также ещё использовались электросудорожная терапия и инсулиновая шоковая терапия, взгляды на которые у специалистов расходятся.
а главное - горы отчётности,
Не видела у них такого. Карточки (бумажные), электронная медкарта. Отчётов в психиатрии немного. Особенно сравнивая их с некоторыми другими специальностями. Особенно с профкабинетом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя