Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 янв 2023, 13:49

По каким критериям "настоящие" аутисты и их родители определяют, кто "настоящий" аутист, а кто - нет?
В том-то и дело, что по разным. Для кого-то аутизма нет, раз общаешься в обществе (а сам тогда что делает в сети?). Для кого-то ненастоящий, раз проблем нет, предполагает у меня без всякой причины спектр аутизма, а вот у её сына - аутизм, хотя и в лёгкой форме. Чем отличается спектр аутизма от лёгкого аутизма в её понятии, я выяснять не стала, и без этого выяснения она, как обычно и всегда в интернете, на меня очень разозлилась.

Вряд ли стоит расценивать их такие сообщения как информационные. Это деформация психики людей их хрническими жизненными проблемами. Это больше производит впечатление того, что хотят внимания именно к себе (нормальное желание для людей), а не ко всяким притворяшкам и ипохондрикам.

Да, такой часто совет ими выдаётся (без запроса, естественно), чтобы не выискивать у себя симптомы аутизма. А самим им аутизмом интересоваться можно, это другим нельзя. Хотя вполне допускаю такой вариант, что люди, живущие в некоторых крупных городах, вообще не в курсе, насколько недоступна диагностика РАС в других местах, особенно для взрослых. Они ведь ещё и про то те же самые люди пишут, что не может быть такого, чтобы аутизм был не замечен.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 23 янв 2023, 14:04

Alarika писал(а): Чем отличается спектр аутизма от лёгкого аутизма
Может быть, тем, что расстройство из спектра может быть тяжелым? :) (ирония)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 23 янв 2023, 14:06

Я вот понятно почему "обесцениваю" аутизм. Потому что мне был поставлен ошибочный диагноз, критериям которого я не соответствую. А вот самодиагностированные аутисты аутизм не "обесценивают", так как у них есть аутичные черты, даже если они слабее какого то конкретного человека в спектре
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 03 июн 2023, 20:39

Недавно столкнулась с тем, что заставило в некоторой степени понять чувства родителей глубоко аутичных детей. Случайно выяснилось, что знакомая, с которой в подростковом возрасте вместе участвовали в некоем мероприятии, а потом долго не общались, самодиагностировала РАС/СА. Конечно, я не психиатр и даже не клинический психолог, поэтому ничего не могу сказать точно, но субъективно - не верю. Уже тогда, в подростковом возрасте, она производила впечатление здорового адекватного человека. Потом начала активно искать себя и метаться, часто менять учебные заведения и специальности, политические и религиозные взгляды, вышла замуж, родила ребенка, развелась, сейчас зарабатывает на жизнь не совсем этичной деятельностью (законодательно не запрещенной, но это, по-моему, недоработка законодательства), связанной с общением с людьми. И еще, тогда, в подростковом возрасте, именно она стыдила меня за поведение, которое для меня было попыткой социализироваться и которое объективно никому не вредило, просто считалось непрестижным в определенных кругах (я тогда не понимала про престиж в этих кругах чуть менее, чем ничего). Неприятно это все, мягко говоря.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 21:17

Emily писал(а):
03 июн 2023, 20:39
Недавно столкнулась с тем, что заставило в некоторой степени понять чувства родителей глубоко аутичных детей.
Я говорила один раз родственнице (бабушке) ребёнка с аутизмом без речи о своём лёгком аутизме. Вживую говорила. Негативной реакции не было.

И опекуну ребёнка с явным (сильным) расстройством поведения говорила. Тоже вживую, при реальном общении. При ней у меня явных ненормальностей поведения не было, она сначала не поверила, я справку в телефоне показала. Но тоже негативной реакции не было.

Так что реакция не у всех, а, вероятно, у уже травмированных своими обстоятельствами и всеобщим отношением к ребёнку.
Случайно выяснилось, что знакомая, с которой в подростковом возрасте вместе участвовали в некоем мероприятии, а потом долго не общались, самодиагностировала РАС/СА.
Бывает, и часто. Примерно (очень-очень примерно) известно же, что ложная самодиагностика доходит до 70 - 90%. Меня это не раздражает. Даже если всем явно (и им самим, возможно, тоже), что это всё неправда. Пусть. Раз им так хочется. Какие-то свои цели они ложным самодиагнозом удовлетворяют. В тех случаях, имеется в виду, когда это не совсем добросовестное заблуждение.

К сожалению, из-за недоступности диагностики добросовестных заблуждений тоже много. Но ничего с этим не поделаешь. Пусть лучше сотни ложно самодиагностируются, чем кто-нибудь так и останется хотя бы без самодиагностики и самопомощи. У меня такое восприятие, и всегда было. И у меня если ложное самоопределение, мне от такого самоопределения всё равно только хорошее.

Совершенно недиагностированных, даже собой, слишком много.
Неприятно это все, мягко говоря.
Да. Мне тоже похожие ситуации неприятны. Но вживую у меня с такими ситуациями касательства нет.

Вживую есть люди, какие в ответ на мою болтовню о РАС говорят, что у них тоже сложности общения. Да, у некоторых из них сложности есть, но большей частью не аутичные черты (диагнозы я не ставлю), а неклинические (без диагнозов) особенности личности в пределах нормы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 03 июн 2023, 21:53

Alarika писал(а): Так что реакция не у всех, а, вероятно, у уже травмированных своими обстоятельствами и всеобщим отношением к ребёнку.
Кстати, да, я тоже пересекалась в реале с родителями детей с более выраженными формами РАС - никакого негатива не получала, все были очень доброжелательны. Негатив в основном в интернетах, в родительских сообществах - не лично в мой адрес, я там не пишу, но в адрес других аутичных (позиционирующих себя как таковых) взрослых, включая официально диагностированных.
Alarika писал(а): Пусть лучше сотни ложно самодиагностируются, чем кто-нибудь так и останется хотя бы без самодиагностики и самопомощи.
С этим соглашусь. Когда у меня не было никакого представления о РАС/СА, жилось мне, мягко говоря, не очень, никому не пожелаю. Так что да, лучше ложно самодиагностированные.
Alarika писал(а): Вживую есть люди, какие в ответ на мою болтовню о РАС говорят, что у них тоже сложности общения. Да, у некоторых из них сложности есть, но большей частью не аутичные черты (диагнозы я не ставлю), а неклинические (без диагнозов) особенности личности в пределах нормы.
Мне кажется, сложности общения если не у всех, то у большинства. Мне понравилась идея одного знакомого, что в детстве людей в принципе неправильно учат общаться - читают морали, пропагандируют любовь и доброту, а это полная фигня. Общение - такая же техника, как вождение или танцы, не обижать - такой же навык, как не толкаться и не наступать на ноги. Любовь и доброта тут вообще ни при чем: разве можно лозунгами о любви и доброте научить водить машину? В результате у большинства голова забита пропагандой любви и доброты, а в технике общения приходится разбираться самостоятельно, методом проб и ошибок, ну и любовь и доброта идут на три веселых буквы уже в детском саду. Притом настоящие любовь и доброта существуют, это не пустые слова.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 22:03

Emily писал(а):
03 июн 2023, 21:53
Мне кажется, сложности общения если не у всех, то у большинства.
Да. У большинства. Причём у некоторых (нейротипичных и здоровых) иной раз хуже, чем у меня, например. Нет опыта, навыка общения. Или следствие условий жизни в дисфункциональной семье. Или тревожное расстройство сильно выраженное, например, но это уже нездоровье вообще-то.
Общение - такая же техника, как вождение или танцы, не обижать - такой же навык, как не толкаться и не наступать на ноги.
Да. Причём взрослых иной раз общению учат именно как технике. Имеется в виду, в профессиональной сфере. И именно такой способ даёт результат во много раз лучший, чем призывы к хорошему общению без всяких объяснений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 03 июн 2023, 22:08

Emily писал(а): читают морали, пропагандируют любовь и доброту
Интересный момент. Совмещается действие (чтение моралей) и слова (пропаганда любви и доброты), которые сильно отличаются. Чтение моралей ведь не есть проявление любви и доброты, по крайней мере, в том виде, как их пропагандируют? Чему верить? Как минимум, тому, что у обучающих слова и действия расходятся и в итоге вообще неизвестно, чего он добивается.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 03 июн 2023, 22:44

ghoststory писал(а): Чтение моралей ведь не есть проявление любви и доброты, по крайней мере, в том виде, как их пропагандируют? Чему верить? Как минимум, тому, что у обучающих слова и действия расходятся и в итоге вообще неизвестно, чего он добивается.
Насколько понимаю, предполагается, что чтение моралей является проявлением любви и доброты в строго определенном контексте, когда это делают определенные люди в определенных ситуациях, а во всех остальных случаях - нет. Когда родители читают морали своему маленькому ребенку, это OK, именно потому что они его родители, а он их маленький ребенок. Когда это делают чужие люди, это не OK, как и читать морали взрослому человеку, даже своему ребенку. Но да, в детстве меня это тоже запутывало: сначала меня поучают, а когда я начинаю поучать кого-то другого, мне говорят, что так нельзя, это плохо. Вывод: либо старшие поступают плохо, либо по отношению ко мне дозволено то, чего не дозволено по отношению к другим. Оба варианта, мягко говоря, не радовали.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 23:00

Emily писал(а):
03 июн 2023, 22:44
Насколько понимаю, предполагается, что чтение моралей является проявлением любви и доброты в строго определенном контексте, когда это делают определенные люди в определенных ситуациях, а во всех остальных случаях - нет. Когда родители читают морали своему маленькому ребенку, это OK, именно потому что они его родители, а он их маленький ребенок.
По отношению к ребёнку мне тоже не кажется это хорошим. А только плохим. Пользы никакой, кроме как для родителя, что он выговорится. А ребёнок всё равно ничего не поймёт, и плохо ему к тому же от этого.

Конечно, это лично моё восприятие. Вдруг кто-то чувствовал пользу или хотя бы понимал смысл. Я - нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость