Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 08 окт 2020, 21:28

James писал(а): А Вы можете рассказать, как выглядит специнтерес вживую?
viewtopic.php?f=16&t=2544
viewtopic.php?f=14&t=4983
viewtopic.php?f=11&t=4605
Есть описания в этих темах. Но, похоже, тоже при разном понимании термина.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение dina » 08 окт 2020, 21:33

Ida,

спасибо изучу =)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение dina » 08 окт 2020, 21:34

ghoststory,

спасибо =) тоже интересны примеры

OlegShorov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:05
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение OlegShorov » 10 окт 2020, 13:04

Alarika писал(а): У кого как. Зависит от того, как человек воспользуется своей ложной самодиагностикой. Если просто для мечтаний о том, что бы он сделал, если бы не было самодиагностированного РАС - вред минимальный. Ну будет человек жить фигово, решив, что у него психиатрическое расстройство - всего лишь одна его жизнь впустую пройдёт. А если он со своей ложной самодиагностикой решит в психологи или экстрасенсы податься, чтобы учить других "избавляться от аутизма", как он сам это сделал - вред очевидный.
А почему сразу жить фигово? Может, это и не скажется негативно. В остальном соглашусь.

James писал(а): Вы лучше спросите у практикующих врачей, сколько к ним приходит самодиагностированных пациентов с самыми нелепыми диагнозами, которые начитались всякой чуши в интернете.
Можно начитаться чуши, а можно исследовать кучу достоверных источников и проконсультироваться со специалистами. Не спорю, бывают нелепые самодиагнозы, но я всё же о случаях, когда человек подошёл к вопросу со всей ответственностью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 окт 2020, 13:12

OlegShorov писал(а):
10 окт 2020, 13:04
А почему сразу жить фигово? Может, это и не скажется негативно.
Потому что РАС - это расстройство аутистического спектра. Уровень расстройства - когда человек не может жить нормально. Кто диагностирует у себя расстройство - признаёт, что он ненормальный. Кто диагностирует у себя расстройство, которого нет - добровольно ограничивает себя в нормальной жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 10 окт 2020, 13:22

Мне ошибочная диагностика РАС (официальная, не самодиагностика) сильно мешает психологически. Знаю что могут найтись люди которые не будут испытывать тяжелого психологического дискомфорта от ошибочного диагноза
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение James » 10 окт 2020, 13:32

OlegShorov писал(а): Можно начитаться чуши, а можно исследовать кучу достоверных источников и проконсультироваться со специалистами.
И много Вы знаете людей, способных определить достоверность источника? Лично я таких не встречал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 27 окт 2020, 17:35

В общем, лично для меня эта тема (обозначенная в названии) закрыта. Подумала над ней достаточно. То, что мне попадалось к этой теме, почитала и послушала. К окончательным решениям пришла.

Аутизм не бывает настоящий и ненастоящий, он либо есть, либо нет. Единственно, границы диагностики по сравнению с прошлым были расширены. Многое из того, что относилось к норме или к другим расстройствам, перешло в аутизм.

Определиться, имеется ли аутизм у себя или нет - возможно. Только очень ненадёжно человеку самому решить это окончательно. Это, как мне кажется, так же невозможно, как пытаться представить свой внешний вид, ни одного разу в жизни не видев себя со стороны (в зеркале или любом другом отражении, фотографии, видео). Надёжнее с дополнительными действиями. Психиатр (разбирающийся только нужен, естественно). Или психиатр + ADOS. Даже один ADOS я поставила бы в не до конца надёжное - у него слишком много ограничений.

К самодиагностированным, строго говоря, относятся все, у кого нет официальной справки от психиатра. Но не все самодиагностированные являются ложно диагностированными, часть из них самодиагностированы правильно, особенно если были дополнительные действия (ADOS или психиатр).

Если человек является самодиагностированным (без официальной справки), выразить сомнение в его самодиагностике может любой (абсолютно любой). И ничего с этим не сделаешь, так как справки нет. Это остаётся только принять как данность. Повлиять на мысли и слова других людей невозможно. На некоторых даже официальная справка не влияет - найдут, к чему придраться.

Самодиагностированные ничего не дискредитируют, но лишь при некоторых условиях. Основное - не пытаться распространять свой личный опыт на других. Не пытаться навязать другим людям ничего, ни своего видения аутизма, ни способов жизни с аутизмом. Вообще-то это (последний абзац) не только самодиагностированных касается, но и диагностированных тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 27 окт 2020, 21:02

alarika я не понял вы самодиагностированный? есть аутисты от психиатра здесь?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 27 окт 2020, 21:31

RocketMan писал(а):
27 окт 2020, 21:02
alarika я не понял вы самодиагностированный?
Да.
есть аутисты от психиатра здесь?
Есть.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя