Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Korse » 27 ноя 2020, 10:58

RocketMan писал(а): я хочу знать у кого имеется диагноз РАС.
У меня.
F84.5

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение lsxlab » 07 янв 2021, 08:03

Antonina писал(а): кто ни поподя считает себя аутистом, и это обесценивает само понятие аутизм.
была такая мысль в 2014 когда я попал на площадку ***
спойлер
была такая мысль в 2014 когда я попал на площадку 2ch (имиджборд / форум с быстрыми сообщениями без цензуры /не реклама!!! не надо туда заходить!!! место крайне неприятное которое оставляет много дискомфорта и вопросов о существовании такого места!!!)
наткнулся я на него случайно, когда я активно изучал людей и понял что это было ошибкой. фактически аутистом для них быть "модно", что то вроде быть особенным. для большинства это было что то вроде шутки, но также для большинства из них это был защитный механизм чтобы справиться со своею "зашоренностью" (незнаю что это значит, где то слышал и использую интуитивно). этим проще прикрыть свои проблемы инфантильности, нежели их решать. но проблема в том что эти люди как правило взрослеют и большинство из них осознают потом, что это было всего лишь попытка получить внимания из вне, таких же пользователей как и они, на том ресурсе... из-за таких людей у меня негативное отношение к этой теме (тема настоящего и мнимого аутизма) и я не относил себя к РАС и АС (и не отношу себя до сих пор).

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение lsxlab » 07 янв 2021, 08:10

lsxlab писал(а): "зашоренностью" (незнаю что это значит, где то слышал и использую интуитивно)
использовал не то определение (проверил в словаре)... тут подойдет определение "пришибленность" - (разг. выражающий состояние приниженности, угнетённости, подавленности). но это всё примерные домыслы и на 100% точность терминов я не претендую.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение lsxlab » 07 янв 2021, 08:22

проблема в массовой культуре. практически идет тенденция к сглаживанию углов АС и РАС. это показывается как нечто особенное. показывают людей которые высчитывают чуть ли до бесконечных чисел, творческих и прочих, не показывая проблематику. сама культура ценностей людей сводится к тому чтобы быть особенным, и притворяться аутистом - это вроде как рациональное решение для людей. вопрос не изучен на должном уровне наукой, так как существует очень большое количество вариации, и помоему сейчас даже врачи особо не парятся по поводу постановки диагнозов. на том сайте, который я упоминал ранее:
lsxlab писал(а): была такая мысль в 2014 когда я попал на площадку ***
было много сообщении и постов, как врачи спокойно ставили им тот или иной диагноз по тем или иным причинам. (предоставить записи не могу, так как "Архивация на имиджбордах отсутствует, вместо этого треды сортируются на каждой доске по дате последнего сообщения — более новые наверху, поэтому более старые треды постепенно уходят вниз" - статья из википедии о имиджбордах)

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение lsxlab » 07 янв 2021, 08:28

lsxlab писал(а): сама культура ценностей людей сводится к тому чтобы быть особенным
людям свойственно чувство стремление быть особенными. при осознании обыденности, бесмысленности и бесполезности приходит экзистенциальный кризис
спойлер
Экзистенциальный кризис - (лат. existentia — существование; др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены. (источник википедия, статья о экзистенциальном кризисе).
но это по моим наблюдениям за людьми.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 08 янв 2021, 14:23

У самодиагностированных здесь все равно имеются какие то аутичные черты. Это минимум РФА. Вот в моем случае действительно лжеаутизм, то есть полное несоответствие критериям РАС и полное отсутствие аутичных черт. А аутизм сейчас весьма распространенный диагноз, в отличие от предыдущих десятилетий
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение lhoe » 14 мар 2021, 15:03

У меня сложилось впечатление, что если вы женщина с высоким интеллектом и старательным камуфляжем, то вероятность быть диагностированной в России практически отсутствует (у меня вот все шизофрению подозревают, хотя ни одного из ключевых симптомов никогда не было). Так ли это?
AQ = 43, SQ = 60, EQ = 14, ASSQ = 22, SPQ = 20,5, TAS-20-R = 64

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 14 мар 2021, 15:18

lhoe писал(а):
14 мар 2021, 15:03
вероятность быть диагностированной в России практически отсутствует
Такая вероятность отсутствует почти у любого взрослого в России, независимо от уровня интеллекта и уровня маскировки аутичной симптоматики.

Высокий уровень маскировки вероятность диагностики понижает (хотя куда уж ниже почти нуля?).

Высокий интеллект на вероятность диагностики не влияет. При среднем и низком интеллекте то же самое: диагностика происходит не в сторону РАС, а в сторону других состояний. Высокий интеллект сам по себе аутические симптомы (ни внешние, ни по существу) не убирает - для этого нужна маскировка, а не интеллект.

Но зато интеллект может быть одним из компенсаторных механизмов при адаптации аутичных людей. Может, но не у всех получается. Высокий уровень аутичных проблем бывает при любом интеллекте (высоком, среднем, низком). И ни один самый высочайший интеллект их компенсировать, когда эти аутичные проблемы существенные, полностью не может.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 июн 2021, 06:27

samoha писал(а):
07 июн 2021, 23:56
Сейчас же прошел тесты на синдром Аспергера - все повышены.
Наконец-то я стала понимать, что является оффтопиком! К ЭЭГ тесты для самодиагностики отношения не имеют.

Зацепка к одной из моих любимых тем. К этой, про самодиагностированных.

У меня тоже Aspie-quiz (остальные тесты не про синдром Аспергера, а про РАС в целом) показывал чаще тот результат, что "высока вероятность" и так далее. Но клиники-то нет, только схожесть. И это только про диагностику внутри спектра и рядом с ним, что никакого значения на самом деле не имеет.

И ещё есть много (очень много) состояний, при каких результаты будут тоже высокими. Причём не только психиатрических (тревожное расстройство, депрессия, шизофрения). Но и из непсихиатрических (неврологических, некоторых соматических). И при норме, само собой, тоже.

Но от тестов точности и не требуется. Они не для этого, не для окончательного диагноза. Они для скрининга. И некоторые ещё для исследовательских целей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 09:35

Ещё маман все скидываю. Статью Ганса Аспергера дал прочесть. Говорит половина сходиться

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя