Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Antonina

Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 16:40

В связи с месяцем принятия аутизма столкнулось с неприятием самодиагностированых аутистов (в фейсбуке). Пост был мамы ребенка с серьезным аутизмом и сводился к тому, что тут многие надиогностировали себе аутизм - так расслабитесь, нет у вас никакого аутизма. В комментариях риторика была жестче - про то что люди которые считают себя аутистами просто хотят выделятся, просто инфантильные, просто оправдывают себя, просто хотят особого отношения, просто хотят безнаказанно хамить, просто хотят сесть на шею и ножки свесить были рассказы о каких-то знакомых, которые, например, любят поболтать, но тоже считают себя аутистами. Много было веселья и подтрунивания над такими людьми.
Я написала что считаю это считаю подобную риторику обесцениванием, но меня, фигурально выражаясь, закидали санными тряпками. В основном аргументы сводились к тому что я ничего не знаю про аутизм, что это очень неприятно, когда твой ребенок аутист и тут какой-то человек, который даже не похож на аутиста говорит - ах, а я тоже аутист, что появилась тенденция пихать в аутисты кого не поподя, что обесценивает проблемы людей с настоящим аутизмом.
Я спросила мою знакомую, которая лайкнула этот пост, зачем она это сделала, и знакомая мне ответила, что она со многим согласна, кто ни поподя считает себя аутистом, и это обесценивает само понятие аутизм.
Честно говоря, все это меня сильно потрясло, я это восприняла очень болезненно (настолько, что даже первый раз в жизни попыталась найти какую нибудь службу поддержки, но не смогла). Все это мне кажется ужасно неправильным.
Да, быть матерью аутичного ребенка тяжело, но разве это дает право обесценивать чужой опыт, разве это дает право всех самодиагностированных огульно записывать в симулянты, разве это дает право решать кому можно, а кому нельзя считать себя аутистом.
Вобщем сталкивались ли с таким и что вообще делать что бы хоть как-то это переварить и принять тот факт что такое существует.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dig386 » 04 апр 2017, 17:39

Лично я редко, но сталкивался. Проблему во многом удалось решить диагностикой у специалиста. Заодно сам стал ощутимо увереннее в собственной аутичности.
что это очень неприятно, когда твой ребенок аутист и тут какой-то человек, который даже не похож на аутиста говорит - ах, а я тоже аутист
С подобными вещами сталкиваются даже диагностированные аутичные взрослые, которые "слишком высокофункциональны" по мнению этих пламенных риторов.

Теперь что касается самодиагностики: эта штука не очёнь надёжна, причём по разным причинам:
1) С расстройством аутистического спектра можно перепутать состояния вроде социофобии, шизоидного расстройства личности или шизоидной акцентуации, шизофрении. Также встречаются случаи, когда личностные проблемы/психологические травмы также путают с аутизмом
2) Скрининговые тесты на аутизм фундаментально неточны из-за невозможности человека посмотреть на самого себя со стороны
3) Очень многие самодиагностированные не имеют опыта общения с заведомо аутичными людьми в реальной жизни (а такой опыт крайне желателен даже для врачей-диагностов)

Лично я считаю самодиагностику допустимой, но скорее (а) как переходный этап перед поиском компетентных специалистов-диагностов (б) вынужденную меру при отсутствии специалистов (особенно если речь не о Москве или Питере). При появлении возможности и времени я избавился от статуса самодиагностированного.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Anechka » 04 апр 2017, 17:44

Что-то знакомые какие-то тексты. Не так давно тут была ссылка на подобное (а может на то же самое?).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dig386 » 04 апр 2017, 17:45

Antonina, а можно привести ссылку на эту жаркую дискуссию в Фейсбук?

UPD: не про эти ли разборки идёт речь?
https://vk.com/wall-72036785_7964
https://vk.com/photo-120514442_456239748

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 17:58

Dig386:
Вот собственно сам пост. Сам он не очень ужасен, но в комментариях хуже.
https://www.facebook.com/tiina.orasmae/ ... 3960999776

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 18:11

Dig386:
Что касается меня, то я пока даже не смогла закончить самодиагностику в том смысле, что прочитать всю рекомендованную литературу на эту тему. Очень тяжело идет, над многими текстами просто плачу и не могу дальше читать. Наверное просто нужно время что бы все это принять. Несколько лет назад пыталась самодиагностироваться, но бросила.

Что касается официальной диагностики, то меня напугали статьи что с официальным диагнозом можно огрести проблем с опекой (правда истории американские). Но меня итак, честно говоря, легко записывают в неадекватные матери, боюсь с официальным диагнозом все станет хуже.

То есть меня даже нельзя назвать самодиагностированым аутистом (хотя я все меньше сомневаюсь в результатах), но обсуждения в том посте я очень приняла на свой счет, очень все это было неприятно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Anechka » 04 апр 2017, 18:15

Может просто не стоит участвовать в таких обсуждениях? Дабы нервы свои сберечь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение PLOTNIK » 04 апр 2017, 18:15

Я самодиагностированный.Я до 18 лет лёг в психбольницу там поставили диагноз шизофрению.Больше я с психиаторами не разговаривал,то что они мне прописали тогда до сих пор вспоминаю.А мне просто на до было снять нервное напряжение,стресс,как говорят нейротипичные. Прописали нейролептики или что то похуже.Может есть у них в арсенале препараты раскрывающие характер и проблемы психики,выводящие эмоции наружу.Но когда мне сделали укол,а потом кололи в течении 4 недель.Стресс усилился я залез под одеяло ,повернулся к стене и так лежал.Потом стал разглядывать стену,на стене покрашенной краской всегда есть вкрапления штукатурки-точки на стене.Мой разум начал составлять из этих точек лицо,две точки глаза и снизу третья точка рот.И так куда бы я не отводил взгляд на меня смотрели...Внутри меня усилилась паника и стресс.Охото было бежать,метать,да просто дёргаться на кровати.
Но я подумал если я начну,что то не то,то меня продержат тут долго.
И я терпел.С тех пор я больше с психиаторами не общаюсь.Как был последний раз в дурдоме,так и остался диагноз неизменённый.Хожу раз в месяц к психиаторам отметиться.

Меня не надо деагностировать .Об аутистах я узнал из интернета и понял ,что они похожи на меня,я похож на них.И тогда я понял что я не правильно о себе думал...С тех пор сбросив все перегрузки я понял,что у меня аутизм.Иначе бы не смог сбросить перегрузки.Уже то ,что узнав,что я аутист мне помогло улучшить качество жизни и есть-диагноз аутист.Конечно я не ставлю себе Аспергера.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение stranger » 04 апр 2017, 18:25

А какая разница, что пишут какие-то то люди в социальных сетях?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Antonina

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Antonina » 04 апр 2017, 18:30

Anechka, вы наверное правы, но я в первый раз с таким столкнулась.

Мне показалось надо просто объяснить, что это обесценивающая риторика и многие поймут.

Я просто помню, что я сама поддерживала обесценивающую риторику (я ничего не писала, но мысленно соглашалась) на другие темы (например на тему гендерного самоопределения), но много про это читала, и поняла что была не права. Ну то есть если молчать, никто не помет что это может кого-то задевать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Patsak и 1 гость