Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение dina » 08 окт 2020, 04:51

Ida писал(а): ПИТ — довольно «привлекательный» профиль аутизма для самодиагностики, поскольку при ПИТ социальное взаимодействие обычно лучше, чем при других РАС. И ролевая игра лучше.

я не очень поняла что такое пит? это какой то не официальный термин? в чем его взаимосвязь с рас?

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 08 окт 2020, 05:10

Alarika писал(а): Одновременно. Специнтерес - это узконаправленное и крайне интенсивное увлечение.
Диагностические критерии по DSM-IV

299.80 Синдром Аспергера
--------------
... деятельность по одному или более стереотипному и ограниченному интересу, который является аномальным или по интенсивности или по направлению

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Neophyte » 08 окт 2020, 05:13

dina писал(а): я не очень поняла что такое пит?
Патологическое избегание требований

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение dina » 08 окт 2020, 05:53

Neophyte,

спасибо.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 08 окт 2020, 07:12

Alarika писал(а): И у меня она (самодиагностика) достоверна. Повезло попасть в 15%
Мне тоже повезло. Тут на форуме немало тех кто решили что у них РАС, а потом это подтвердилось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 окт 2020, 07:32

Neophyte писал(а):
08 окт 2020, 05:10
299.80 Синдром Аспергера
--------------
... деятельность по одному или более стереотипному и ограниченному интересу, который является аномальным или по интенсивности или по направлению
Тут то же самое написано, что я сказала. Одновременно стереотипный и ограниченный.

Медицина не является ограниченным интересом. Медицина не может быть специнтересом.

И вообще, похоже, не все понимают, что такое специнтерес (не видели, как это выглядит вживую? я видела) и готовы туда любой интерес или занятие записать. У меня, например, специнтересов не бывает, и вообще от специнтересов один вред. И даже если польза есть, всё равно вреда больше.

К тому же. Специнтересов у меня не бывает. У меня бывают интересы, аномальные по интенсивности (ещё бывают аномальные по направлению, но это к РАС отношения не имеет ни по каким критериям). Поэтому я хорошо представляю разницу между этими аномальными по интенсивности интересами, просто интересами, необходимой для жизни работой, специнтересами. В отличие от специнтересов аномальные по интенсивности интересы не являются ограниченными/узконаправленными. В отличие от специнтересов интересы, необходимые для профессии, не являются ни аномальными по интенсивности, ни тем более узконаправленными.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 08 окт 2020, 10:56

dina писал(а): я не очень поняла что такое пит? это какой то не официальный термин? в чем его взаимосвязь с рас?
ПИТ — патологическое избегание требований. Это один из профилей в спектре аутизма. Подробнее о ПИТ можно прочитать здесь. Также на сайте есть другие материалы по ПИТ. Термин официальный в том смысле, что на Западе при выставлении диагноза из спектра могут указать профиль ПИТ, однако даже там о ПИТ пока знают далеко не все специалисты.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение James » 08 окт 2020, 19:00

Alarika писал(а): И вообще, похоже, не все понимают, что такое специнтерес (не видели, как это выглядит вживую? я видела) и готовы туда любой интерес или занятие записать. У меня, например, специнтересов не бывает, и вообще от специнтересов один вред. И даже если польза есть, всё равно вреда больше.
Тоже замечал подобное, но не стал об этом писать, потому что меня наверняка бы тут забанили. А Вы можете рассказать, как выглядит специнтерес вживую? Быть может, я тоже плохо понимаю, что это такое.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Poison » 08 окт 2020, 19:06

Тоже не понимаю как это выглядит.Ничего вроде такое серьезного "залипания" я у нее не наблюдала.Легко ее могу оторвать от любого занятия,даже от игры на компе.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 08 окт 2020, 19:56

James писал(а): Тоже замечал подобное, но не стал об этом писать, потому что меня наверняка бы тут забанили.
Блокировка аккаунта может последовать за нарушения правил форума. Если сообщать своё мнение без нарушения правил, санкций не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя