Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 29 окт 2020, 21:58

RocketMan писал(а): тревожное расстройство личности это anxious personality disorder?
Да. Оно же «avoidant personality disorder» (AvPD).
RocketMan писал(а): это неправильный диагноз?
Вероятно, диагноз правильный. На мой взгляд, критериям этого расстройства моё состояние удовлетворяет.
RocketMan писал(а): у меня есть друг у которого есть этот диагноз. он боится меня. он плачет когда я обижаю его. вы не боитесь и не плачете. я боюсь вас.
Так нет же у AvPD такого критерия: «Пациент боится RocketMan’а и плачет из-за его выходок».
RocketMan писал(а): когда я вижу ваш ник на форуме я закрываю глаза рукой. это из-за страха.
Сейчас тоже закрыли?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 29 окт 2020, 22:08

Ida писал(а): Вероятно, диагноз правильный. На мой взгляд, критериям этого расстройства моё состояние удовлетворяет.
это значит у вас нет аутизма?
Ida писал(а): Сейчас тоже закрыли?
да. я закрыл глаза рукой и почти упал с кресла на пол.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 29 окт 2020, 23:42

RocketMan писал(а): это значит у вас нет аутизма?
ТРЛ (тревожное расстройство личности) и РАС могут быть у одного и того же человека, хотя порой ТРЛ ошибочно ставят вместо РАС. Вероятно, РАС есть. Соответствующие аутичные черты были замечены в детстве, и ADOS выдал мне результат в спектре. Имею значительные трудности с общением, серьёзные проблемы с ригидностью, различаю малое количество своих и чужих эмоций. Но я с подросткового возраста много внимания уделяла попыткам научиться нормально общаться, и кое-какие проблемы удалось сгладить (хотя достигнутый результат непропорционален затраченным усилиям). У нас крайне мало специалистов по РАС у взрослых, и РАС ставится в основном по заметным внешним проявлениям — но именно их я в первую очередь старалась скрывать. Есть научная статья по исследованию РАС у женщин (в конце ссылка на англоязычный оригинал), где одна из участниц говорит: «Награда за старания быть нормальной — игнорирование; ведь ты ведёшь себя нормально».

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение rocketman » 30 окт 2020, 14:21

Ida писал(а): Есть научная статья по исследованию РАС у женщин (в конце ссылка на англоязычный оригинал), где одна из участниц говорит: «Награда за старания быть нормальной — игнорирование; ведь ты ведёшь себя нормально».
ida вы написали правильно награда за старания быть нормальном игнорирование. когда я веду себя ненормально люди разговаривают со мной. я чувствую себя как человек. когда я веду себя нормально люди игнорируют. мой iq 132 но я чувствую как дурак. я задаю одинаковые вопросы как ребёнок. "расскажите о себе? кто аутист? какой ваш кот?"

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 23:02

Блин, а как диагностируешь-то? Тексты прошла, везде балл высокий. Мне невролог подтвердил аутизм, в анамезе - родовая травма, недоношенность, разный резус-фактор с мамой, подозрения на умственную отсталость, в подростковом возрасте, поскольку разговаривала и училась в обычной школе нормально, убрали умственную отсталость. Вегетососудистую дистонию поставили. После 18 - максимум - это витаминчики покапать за счет государства или глицинчик попить. Можно еще к психиатру пойти и поставить шизотипичную психопатию. Все. Это все реальные варианты. Нафига надо диагноз подтверждать, какая разница, кто, что думает, главное, что ты себя лучше понимаешь. Даже не доказывала бы никому, знают пара человек и мама, и хватит.

Мне кажется, что до России это ещё будет долго доходить. У меня вон, соседка, медсестра в психушке, верит, что от прививок аутизм появляется. Родила двух детей-инвалидов, у обоих аутизм, хотя прививок им не делала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 00:12

Мне-то разница есть. Информирование о себе или на своём личном опыте. Желательно, чтобы самодиагностированность более-менее соответствовала истине.

1) Уметь защищать себя от негодных условий и от перегрузок. Для этого такая отговорка как "аутизм" оказалась очень даже пригодной. Но будет прикольно, если его нет.

2) Просветительная работа. Она у меня действенна при конкретности и примерах. В направлениях аутизма, сенсорной дезинтеграции и тревожных состояний - в том числе своими примерами. Тоже было бы прикольно, если бы это всё не соответствовало бы.

По 2-му пункту ещё ладно, соответствует. Я у психиатра много чего повыспрашивала в последний раз (на самом деле последний, вскоре он, кажется, уедет), раз он не проявлял раздражения на мои вопросы. Всё так, как я и предполагала. Всё-таки, похоже, к диагностике и пониманию психиатрических состояний (у себя и у других) у меня способности заметно выше средне-врачебного, а не ниже, как я долгое время была уверена. По той игре, какой я сама с собой играю (с первого контакта догадаться о наличии психиатрического отклонения у человека и по возможности распознать его, причём чтобы без прямых психиатрических вопросов), у меня всё лучше получается.

А вот относительно 1-го пункта, насчёт работы, я как-то слишком перегнула с информированием о своём аутизме, раз даже про то, что я всегда делала, уточняется, могу ли я это сделать. Но зато хорошо, что хотя бы правильно поняли мои объяснения, что я имела в виду, а не как раньше бывало. Что не мышление или что ещё из разума нарушено, а только сенсорика, поведение и общение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 ноя 2020, 22:12

James писал(а):
07 окт 2020, 22:13
Alarika писал(а): В 15 - 30 % случаев самодиагностика достоверна.
Откуда Вы взяли эти цифры?
Вот ещё циферка такого же порядка. На малой выборке, конечно, но всё равно похожая. 10 - 20%.
пришло с этого сайта человек десять для подтверждения синдрома Аспергера. Подтвердились только один или два случая, точно не вспомню,
https://holod.media/2020/10/30/autism-vzroslyh/

Я когда раньше статьи в районную газету писала, после них тоже слишком много людей с неправильной самодиагностикой приходили. Кто сифилис у себя находил, кто чесоточных клещей. А я ведь статьи очень чётко и недвусмысленно писала. Когда вживую объяснять, пусть даже одновременно многим людям, такого эффекта нет, там сразу ясно, правильно ли понимается или нет.
вёшенка🐾

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение shady » 04 ноя 2020, 23:21

Alarika писал(а):
03 ноя 2020, 22:12
https://holod.media/2020/10/30/autism-vzroslyh/
Судя по этой статье в Санкт-Петербурге есть психиатр, который признает и понимает особенности РАС у взрослых.
У кого-нибудь есть опыт обращения к нему, контакты?

Для этой темы вопрос является оффтопиком - думаю если хотите ответить, стоит создать отдельную тему в разделе посвященном диагностике, или написать мне личное сообщение.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 05 ноя 2020, 20:14

shady писал(а): Судя по этой статье в Санкт-Петербурге есть психиатр, который признает и понимает особенности РАС у взрослых.
У кого-нибудь есть опыт обращения к нему, контакты?
Контакты данного психиатра довольно легко ищутся в Сети. Если обратитесь к нему — будет хорошо, если потом оставите отзыв в разделе о диагностике.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение shady » 05 ноя 2020, 21:19

Ida писал(а):
05 ноя 2020, 20:14
Если обратитесь к нему — будет хорошо, если потом оставите отзыв в разделе о диагностике.
Планирую обратиться. Если он согласится провести диагностику, обязательно напишу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя