Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 16 окт 2021, 00:25

Люди путают аутизм с шизотипией, ШРЛ, неврозами, акцентуациями, социофобией, тревожным расстройством, ОКР и т.п.
Ну так просто расскажите людям - в статьях и видео, с чем можно попутать аутизм, с конкретными различиями и описаниями. На ютубе есть такой канал МЕДФИЛЬМ. Там советские/российские видеозаписи разговоров разных "психов" с психиатрами. Через "каверзные" вопросы - прежде всего зрителю, показываются особенности разных состояний.
аутизм - это внешние дифициты во взаимодействии, которые никак не скроешь. Если у человека проблема только с мыслями и чем-то там внутри него - это еще не аутизм. Да, к сожалению ,не все специалисты видят его сразу, но сам человек не может достоверно оценить свои дефициты. Я вообще о них поняла после 25 и то долго думала ,что просто акцентуация такая, психастено-шизоидно-сензетивная, а от результатов ADOS прифигела
И об этом тоже напишите в руководствах по Самодиагностике, в комплекте с ADOS тестом. Русский язык славится точностью и богатством мысли. Нет такой темы, различия и оттенки которой невозможно было бы донести до человека умеющего читать. Первый вопрос должен быть такой "умеешь ли ты читать и понимать прочитанное?". Или "для тебя легче воспринимать информацию зрительно (из мануалов по самодиагностике) или на слух (от незнакомца-психиатра)?".
Аутисты со справкой в такие споры как раз обычно не влезают. Если у кого-то из них ревность к своему диагнозу есть (а это тоже можно понять), они про это обычно не говорят. Часто относительно инициируют вопросы такого рода не аутисты со справкой, а родители тяжёлых аутистов (с фразы одной из них в другом ресурсе и взято название темы).
Лично в моем случае, "идеей-фикс" стала правомерность вашего "наглого модераторского вопроса". Это вызвало "глюк" в моем аутичном процессоре и я до сих пор не могу "успокоиться", сублимируя свое "недовольство" в эту тему самодиагностики. Хотя сам вопрос вы задали мне уже давно, в другой теме. Вы как будто случайно нанесли мне "психогическую травму" и я здесь пытаюсь реабилитироваться.

Суть в том, что ни у одной из "религий" нет права СПРАШИВАТЬ. Если у Самодиагностированных нет права на обязательный модераторский вопрос - такого права не должно быть и у официально диагностированных модераторов. Если же право СПРАШИВАТЬ есть у одних - для поддержания Гармонии, оно должно автоматически появиться и у других. То есть, если Самодиагностированному члену форума, покажется "бредом" что-либо из написанного новичком - он должен иметь право грозно СПРОСИТЬ "а ты самодиагностировался, чтобы такое писать?". Вы задали мне тот модераторский вопрос - после того как я написал что-то НА ВАШ ВЗГЛЯД странное. Это и есть дискриминация. Ведь у меня же нет права ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ в ответ на ваши странности.

Проблема превратилась для меня в обычную логическую головоломку. Я как аутист не вижу в этой ситуации логической справедливости. Это сюрреализм в правилах для аутичного меня.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 16 окт 2021, 01:11

human писал(а): Лично в моем случае, "идеей-фикс" стала правомерность вашего "наглого модераторского вопроса".
Объяснения касательно вопросов администрации о диагностическом статусе уже давались — например, здесь и здесь. Дальнейшее обсуждение упоминаемого модераторского вопроса в темах форума будет расцениваться как нарушение п. 2.20 правил.
human писал(а): Это вызвало "глюк" в моем аутичном процессоре и я до сих пор не могу "успокоиться", сублимируя свое "недовольство" в эту тему самодиагностики. Хотя сам вопрос вы задали мне уже давно, в другой теме. Вы как будто случайно нанесли мне "психогическую травму" и я здесь пытаюсь реабилитироваться.
Далее сублимируйте своё недовольство и реабилитируйтесь где-либо в другом месте, отличном от тем данного форума.
human писал(а): Если у Самодиагностированных нет права на обязательный модераторский вопрос - такого права не должно быть и у официально диагностированных модераторов. Если же право СПРАШИВАТЬ есть у одних - для поддержания Гармонии, оно должно автоматически появиться и у других.
Создайте собственный ресурс согласно вашим представлениям о гармонии и устанавливайте там желаемые правила. Официально диагностированных (имеющих диагноз в спектре аутизма, официально поставленный психиатром) среди модераторов нет.

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 16 окт 2021, 01:25

Ого, как вы наконец раскрылись. А я всего лишь пояснил МОТИВЫ моего продуктивного для развития темы присутствия. Меня как-будто спросили о причинах интереса - а я просто ответил почему мне это стало близко. Я поддержал дискуссию, дополнив ее интересными мыслями, а ПОЧЕМУ я пишу интересно здесь - потому что осталась "заноза". Но когда вы читаете красивые стихи поэта - вы же не грузитесь его психическими проблемами - из-за которых он эмоционально написал прекрасное. Недовольство рождает красивые решения. Вам необязательно думать о причинах моего "недовольства" - вам нужно думать об аргументах по теме. А когда по теме сказать нечего - начинаются "понты" властью. "Хозяин-барин", "открой свой сайт и там выпендривайся" - я уже писал что эта такая меркантильная банальщина, которую стыдно произносить вслух, среди "справедливейших аутистов".

Другими словами, если бы мое внимание не "захватили" тем личным вопросом - мне бы наверно было бы все равно на "противостояние диагностированных и самодиагностированных". Но меня "эмоционально растормошили" там, а я фонтанирую идеями здесь - которые я считаю отлично дополняют эту тему, чисто с профессиональной точки зрения. А вы как будто используете софистику и другие "грязные" приемы. Для меня вы не авторитет. Вы просто работаете на этот форум как персонал, но лично у вас нет права решать что хорошо и плохо. Я, как ценный ГОСТЬ этого форума - важнее вас как работника, обслуживающего интересы гостей. Вы где-то писали что "почти нормальная". Зная "мерзость нормальных женщин в вопросах власти и дележки имущества" - я вижу в этом сигнал опасности. Вы только что не прошли онлайн "аутизм-тест" в конфликтной ситуации. Как известно, хочешь узнать сущность человека - посмотри на него голодным, сонным, или в конфликте. Вы несправедливы и расчтеливы, словно Милдред Рэтчед. Я бы уволил такого модератора.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 16 окт 2021, 06:18

human писал(а):
16 окт 2021, 00:25
Люди путают аутизм с шизотипией, ШРЛ, неврозами, акцентуациями, социофобией, тревожным расстройством, ОКР и т.п.
Ну так просто расскажите людям - в статьях и видео, с чем можно попутать аутизм, с конкретными различиями и описаниями.
Сколько рассказано, достаточно. Простого информирования достаточно, а научить - не научишь. Учат не так, а как я описала, как учу медсестёр. В реальности, разными способами, в т.ч. на практике, под контролем, индивидуально.
И об этом тоже напишите в руководствах по Самодиагностике, в комплекте с ADOS тестом.
Это написано. Это написано уже в критериях, какие проявления выставлены за аутизм. Но до тех пор, пока до людей не дойдёт, до них не дойдёт. Я одно и то же (разными или одинаковыми словами, в зависимости от причины непонимания или незапоминания) говорю людям раз один - пять, прежде чем до них дойдёт, что даваемая им информация на самом деле важна и её нужно бы понять и запомнить. Это нормальное свойство мозга - не обращать внимания на всякую информацию, пока она не начнёт повторяться. Например, один из примеров восприятия Вами не с первого раза, это то, с чем можно спутать аутизм, Вы получили информацию от Ida в своей теме, но спросили повторно этот вопрос в этой теме. Это нормально, но это одна из проблем любого заочного обучения - слабая возможность контроля знаний.

И ещё раз. Ошибаются не из-за плохой теоретической подготовки. Например, одна из частых причин ошибок самодиагностики - из-за ошибок сравнения себя с другими людьми. И многие аутисты того не могут даже из-за этой причины, нет достаточного опыта общения с разными людьми, нет почти совсем опыта восприятия других людей и их качеств, нет возможности воспринять себя.
Лично в моем случае, "идеей-фикс" стала правомерность вашего "наглого модераторского вопроса".
Вопрос выделен как модераторский с целью отличения от личных. Личные возможно игнорировать вовсе и совсем не разговаривать с человеком.
Суть в том, что ни у одной из "религий" нет права СПРАШИВАТЬ.
Сомнительно. Недостоверно. Не верю. Я спрашиваю. И мне отвечают. Спокойно и как будто так надо. С радостью, как будто ждали таких вопросов. Разные религии, подразделы их, секты. Разные места, разные люди. Позволяли спрашивать все, и давали ответы.
Вы задали мне тот модераторский вопрос - после того как я написал что-то НА ВАШ ВЗГЛЯД странное.
Странного Вы не писали.
Ведь у меня же нет права ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ в ответ на ваши странности.
Есть.
Проблема превратилась для меня в обычную логическую головоломку. Я как аутист не вижу в этой ситуации логической справедливости. Это сюрреализм в правилах для аутичного меня.
У любого так, когда ожидания не оправдываются. Но некоторым людям труднее привести ожидания в соответствие с реальностью.
__________
Другие люди не обязаны думать так же и воспринимать любые слова как истинные. Другие люди могут задавать вопросы. Любой человек может задавать вопросы, и сам человек тоже. Отвечать на вопросы не обязательно по существу, а достаточно дать ответ: "Я не хочу отвечать на этот вопрос" (впрочем, игнорировать вопрос или ответить ложно - тоже в праве человека, просто помнить о потенциальных следствиях лжи).

Предоставлять информацию и учить чему-то не обязан никто. То, что некоторые (сайт aspergers.ru, другие сайты, другие аутисты, неаутисты) это делают, это их право, но не обязанность. Требовать в том роде, что дать информацию такую-то или в таком-то формате, не с кого. Обязанности такой нет ни у кого. Каждый делится той информацией, какой может, и как может. Достоверность информации, разумеется, на совести автора. Есть разные подходы к освещению информации, многие из них правомерны (даже если кажутся противоречащими друг другу). Есть разные гипотезы, общие и личные. Есть индивидуальные различия. Информация, предоставляемая разными людьми, будет отличаться и по этим, и по другим причинам.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 16 окт 2021, 07:05

У меня много причин невозможности самодиагностики. И общие для всех людей, и свои. Из индивидуальных причин самая существенная - фантазирование сверх всякой меры. Поэтому, в связи с интересом к диагнозам и в связи с действительной необходимостью (информация о потенциальной работоспособности и ограничениях её), некоторые из диагностических мероприятий мной были проведены.

Психиатр (не диагностирующий РАС, просто психиатр ЦРБ) по действительной необходимости (сопутствующее расстройство с временной нетрудоспособностью). Но и заодно расчёт, что если было бы что существенное типа психотических расстройств, он заметил бы. Результат превысил ожидания, ответ на вопрос о наличии РАС был дан. Наличие аутичных черт подтвердил, уровень их окончательно определён не был.

ADOS, чтобы исключить компонент фантазии. ADOS, если проводится правильно, объективен, в отличие от психиатра.
_______
И диагностика тоже невозможна для меня, как и самодиагностика. Но по другой причине. Разговариваю плохо. Когда нормально, когда не очень, когда не могу разговаривать.
_______
Но в принципе диагностика для людей возможна. Повышение достоверности диагностики достигается выбором специалиста/специалистов.

Самодиагностика в принципе возможна тоже. Повысить её достоверность возможно. Но ограничений при использовании метода самодиагностики больше, достоверность повысить труднее и дольше. И всё равно, даже при дополнительных мерах, она получается слишком у многих неправильная. Или не получается, как у меня и достаточно многих других. Если что-то делаешь, это не значит, что получишь результат.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 16 окт 2021, 07:58

human писал(а): Ну так просто расскажите людям - в статьях и видео, с чем можно попутать аутизм, с конкретными различиями и описаниями
human писал(а): И об этом тоже напишите в руководствах по Самодиагностике, в комплекте с ADOS тестом.
это должны делать специалисты. на форуме это делается по мере сил силами обычных аутистов. но мы не специалисты.

human писал(а): Первый вопрос должен быть такой "умеешь ли ты читать и понимать прочитанное?". Или "для тебя легче воспринимать информацию зрительно (из мануалов по самодиагностике) или на слух (от незнакомца-психиатра)?".
для меня это сложный вопрос. Много лет относила себя к визуалам, последние несколько лет сомневаюсь в этом, нахожу больше от аудиала (плюс дигитал). Человек даже это не всегда может точно оценить.
human писал(а): Лично в моем случае, "идеей-фикс" стала правомерность вашего "наглого модераторского вопроса". Это вызвало "глюк" в моем аутичном процессоре и я до сих пор не могу "успокоиться"
раньше на форуме вообще было обзятельным прохождение ряда тестов и рассказ о себе. И это было нормой. Это делали все приходящие. И резульатты теста и вопросы администраторов и модераторов помогали понять, адекватен ли человек, похоже ли, что он пишет на аутичность, и есть ли смысл пускать человека на основную часть форума или нет. Ни у кого не вызывало вопросов уклоняться от вопрососв модераторов и других пользователей. Если человек не хотел отвечать открыто ,он мог написать об этом в личных сообщениях модератору.
human писал(а): Для меня вы не авторитет. Вы просто работаете на этот форум как персонал, но лично у вас нет права решать что хорошо и плохо. Я, как ценный ГОСТЬ этого форума - важнее вас как работника, обслуживающего интересы гостей.
вы переоцениваете свою ЦЕННОСТЬ. Модераторы добровольно выполняют функции поддержания порядка на форуме, они не работающий на форум персонал.
Вы где-то писали что "почти нормальная"
Я бы сформулировала, что Аларика в жизни и работе более или менее скомпенсирована, но это не отменяет ее аутичности, тем более в детстве

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 16 окт 2021, 08:27

Elhana писал(а): аутизм - это внешние дифициты во взаимодействии, которые никак не скроешь. Если у человека проблема только с мыслями и чем-то там внутри него - это еще не аутизм.
Вот мне тоже так кажется

human
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 05:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение human » 16 окт 2021, 08:44

Это было не Аларике. Меня в целом, утомил этот разговор. Чтобы сложное уместить в простом - люди используют афоризмы и метафоры. Мой язык слишком метафоричен. Вы слишком буквально и призмемленно воспринимаете мои слова, растаскивая фокус внимания на многочисленные детали и оговорки. Я в общем имею ввиду. Каждый понял в меру своих способностей. Самые способные конечно же сделают вид что ничего не поняли в таком щекотливом вопросе, а самые наивные будут цепляться к словам и не отличать главное от второстепенного.
Другие люди могут задавать вопросы. Любой человек может задавать вопросы, и сам человек тоже.
Это все красивые, пустые слова. Пропишите их в правилах - тогда они обретут смысл. Пропишите что "любой человек имеет право задавать "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ человеческие вопросы" - всем, включая модераторов, с целью прояснить их соответствие законам Самодиагностики и и выяснить их правомерность пребывания на форуме". Пока юридически только одна сторона имеет такое право - это несправедливость в контексте логики. Вот и все. Спор слепого с глухим.
Последний раз редактировалось human 16 окт 2021, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 16 окт 2021, 08:45

Owl писал(а): Вот мне тоже так кажется
только сейчас заметила, что "дИфициты" написала (оффтоп)
human писал(а): Чтобы сложное уместить в простом - люди используют афоризмы и метафоры. Мой язык слишком метафоричен. Вы слишком буквально и призмемленно воспринимаете мои слова,
это характерно для аутистов - плохо понимать метафоры.
human писал(а): Пока юридически только одна сторона имеет такое право - это несправедливость в контексте логики. Вот и все.
на любом форуме - модератор всегда прав.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 16 окт 2021, 09:04

human писал(а): Это все красивые, пустые слова. Пропишите их в правилах - тогда они обретут смысл.
Если вам нужно, чтобы все прописывалось в правилах, почему вас возмущает уже прописанное в правилах? Мне кажется, вы тут именно прописанное в правилах оспариваете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя