Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 01 июн 2017, 21:40

Нет, конечно. Это во многом относится ко взрослым людям, у которых РАС был ими "самодиагностирован" при его отсутствии, или к тем, у кого он всё-таки есть, но в очень пограничной с "нормой" форме.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 01 июн 2017, 21:59

Samia писал(а): То есть, Вы хотите сказать, что дети с аутизмом, которые занимаются с психологами и логопедами, но по ходу занятий преодолевают такие проблемы, как нарушения в речи и глазной контакт тоже ошибочно диагностированные аутисты? Или я что-то не понимаю? Или же это относится только к тем, у кого синдром Аспергера/высокофункциональный аутизм?
У таких детей, как правило, остаются если не эти, то другие заметные особенности и проблемы. И с преодоленным: научился смотреть в глаза, но получает ли от этого такую же для себя пользу, как нейротипичный человек, или это чисто "декоративный" навык, чтобы "не выделяться"? С этими особенностями можно учиться жить, у кого-то лучше получится, у кого-то хуже. Но такие дети, как правило, не самодиагностированные: началу специальных занятий обычно предшествует клинический диагноз.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Salima » 01 июн 2017, 22:25

ghoststory,
У самодиагностированных тоже остаются проблемы, с которыми им непросто жить
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 01 июн 2017, 22:38

Samia писал(а): У самодиагностированных тоже остаются проблемы, с которыми им непросто жить
Не у всех. Есть те, кто, сначала самодиагностировавшись, затем выставляет совершено отрицательные результаты тестов и сообщает о полном "излечении" (на самом деле возникает вопрос о корректности самодиагноза, но этим должны заниматься специалисты), иногда затем это "несет в массы", позиционируя себя как "излечившегося аутиста" (либо осознавшего свои проблемы как большие преимущества и настаивающий, что всем аутистам надо поступить так же, а врачам, педагогам и прочим отказаться от попыток воздействовать на аутистов -- якобы это их только портит).

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Salima » 01 июн 2017, 22:41

ghoststory,
Да, есть такие, а это проблема. Но я надеюсь таких меньшинство.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Fratervagus » 01 июн 2017, 23:10

Среди высказываний о том, что аутизм -- это вариация нормы и не требует лечения, не видела мнений, что аутичным людям не нужна помощь. Я из тех, кто не считает, что аутичных людей нужно переделывать в нейротипичных, но при этом считает, что им (нам) нужна помощь и медицинская поддержка. И на моё мнение отчасти повлияли посты "самодагностированных" о том, что аутизм -- это не бремя, и что аутичные люди нуждаются в принятии.

Я понимаю, что тяжело, когда ребёнок разувает людей и требует показать пальцы ног. Но мне кажется, что если ребёнок будет жить с мыслью о том, что часть его жизни, сознания и поведения -- это бремя и мука, то тяжело уже будет ему. Мне кажется, тут нужно как-то спокойно относиться к фактам, и тем, кто ради примирения с собой называет свои аутичные черты естественными преимуществами (эти статьи часто написаны выраженно аутичными людьми), и тем, кто ежедневно борется (первые, кстати, тоже борются).

Остаётся проблема, что из-за людей с "мягкими" формами аутизма окружающие не осознают значимости отличий аутичных людей и связанной с их аутичностью спецификой. Но самодиагностика тут ни при чём, такое может быть и с диагностированными людьми. И также диагностированные люди могут вести себя так, что об аутизме у людей будет ложное представления. В то время как самодиагностированные люди будут скорее осторожны со своими высказываниями и поведением.
Последний раз редактировалось Fratervagus 01 июн 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 01 июн 2017, 23:22

Fratervagus писал(а): Я понимаю, что тяжело, когда ребёнок разувает людей и требует показать пальцы ног. Но мне кажется, что если ребёнок будет жить с мыслью о том, что часть его жизни, сознания и поведения -- это бремя и мука, то тяжело уже будет ему.
О муке ему никто не говорит, такая мысль в голову не приходила. Говорится только каждый раз, что этого делать нельзя и объясняется, почему. Пример приведен для того, чтобы проиллюстрировать возможные достаточно заметные проблемы у ребенка без речевых и интеллектуальных нарушений, а не для демонстрации того, что это "тяжело" (это нормально и привычно для семьи, которая постоянно с чем-то подобным живет).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Fratervagus » 01 июн 2017, 23:32

ghoststory, понятно. Я вообще привела поведение вашего ребёнка как пример, а говорю в целом о трудностях родителей, и о тех родителях, которые высказываются о своей ситуации, как о муке. Лично я вообще не представляю, как обходиться с детьми, аутичными или нет, мне кажется это очень тяжёлым трудом. Но, наверное, ребёнку было бы очень неприятно слышать, что мне с ним трудно. Поэтому у меня пока нет детей, а если будут, то сразу постарше.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 11:35

Husky писал(а):
10 мар 2019, 09:24
А почему вы сомневаетесь в диагностике по ADOS?
1) Я не сомневаюсь в диагнозе по классификации ADOS. Но это не заключительный диагноз специалиста. Диагноз психиатра у меня всегда был (перед школой, перевод в подростковый кабинет, при поступлении в институт, периодические медосмотры во время учёбы и работы) и есть - здорова. Поэтому официальный мой диагноз: здорова, а я являюсь только "самодиагностированной", как и многие другие люди.

2) При наличии РАС в медицинском понимании этого слова в обычном общечеловеческом понятии я всегда была и есть в пределах нормы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 11:45

Alarika писал(а): Диагноз психиатра у меня всегда был (перед школой, перевод в подростковый кабинет, при поступлении в институт, периодические медосмотры во время учёбы и работы) и есть - здорова.
Вы же сами писали что есть много расстройств, которые во время однократного визита к психиатру на медосмотр возможно не обнаружить. Но я поняла Вас по поводу отсутствия официального диагноза от специалиста.
На медосмотрах мне тоже всегда писали "здорова" сразу и даже ничего не спрашивали. А так психиатры никогда меня не признавали здоровой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя