Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 19:50

Alarika писал(а): Аутисты - нормальные люди.
Имеющие при этом заметные устойчивые нарушения в общении и социальном взаимодействии, а также демонстрирующие негибкость в поведении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 20:05

Ida писал(а):
21 сен 2020, 19:50
Alarika писал(а): Аутисты - нормальные люди.
Имеющие при этом заметные устойчивые нарушения в общении и социальном взаимодействии, а также демонстрирующие негибкость в поведении.
Конечно. Нормальность в бытовом и психиатрическом смыслах различаются. У кого аутизм, не являются нормальными в психиатрическом значении, но могут быть (а могут и не быть) нормальными в бытовом смысле, т.е. с точки зрения людей своего микросоциума.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 04 окт 2020, 00:59

Вот. Хотела ещё самодиагностировать ПРЛ. А почему бы и нет. Много чего так, как при нём. Особенно отсутствие образа себя и компульсивное, а то и деструктивное поведение. Как обычно, когда хочется чего-нибудь самодиагностировать, читаешь подряд много чего, всё, что попадётся, пока не получишь окончательное определённое ощущение, да или нет. Сначала самодиагностика продвигалась очень хорошо. Сходились все симптомы, кроме сознательных попыток суицида. И весь процесс так хорошо продвигающейся самодиагностики сгубила одна фраза:
Для того чтобы у человека диагностировали именно такое состояние, симптоматика должна быть тяжелой и затяжной.
Затяжная - да, всю сознательную жизнь. Но вот тяжёлой - нет. Неудобства только постоянные от всего от этого, не более того. В отличие от РАС, при несоответствии тяжести которому (как у меня), возможно вести речь о наличии клиники РАС на уровне акцентуации (так и не придумала, каким образом это по-нормальному назвать, но только не РФА - не подходит и не нравится мне это понятие), при похожести на ПРЛ то, что легче тяжёлого - норма.

Интересно, что в следующий раз я пожелаю самодиагностировать. ПИТ мне не нравится даже своим названием. Более привычная мне расшифровка ПИТ - палата интенсивной терапии. В просторечье эта палата называется у нас "реанимацией" (потому что в одной палате и реанимация, и ПИТ), от поступающих туда одни нервы. Поэтому специально про ПИТ (кроме попадающегося неспециально) читано не будет. Возможно, просто в общем про эмоционально неустойчивое расстройство личности побольше почитаю когда-нибудь. Или про диссоциальное расстройство личности. Но не сейчас. Ещё мне не хватало всерьёз поверить в очередную свою фантазию и пойти у психиатра ещё какую-нибудь глупость спрашивать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 04 окт 2020, 10:42

Alarika писал(а):
04 окт 2020, 00:59
РАС на уровне акцентуации (так и не придумала, каким образом это по-нормальному назвать,
Ну вот. Захотела - через несколько недель придумалось. Акцентуация спектра аутизма (АСА). Дурацко звучит, особенно как сокращение. Напоминает чем-то мне как в Гарри Поттере
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1081759

Но хотя бы смысл я смогла уложить и упорядочить. Это когда имеется хорошая полная картина РАС, но человек полностью функционален (РАС уровень 0, ASD level 0, РАС без уровня расстройства). На настоящий момент это относилось бы логически к норме. Если очень заумствовать - к РФА. Но этот подход мне не нравится, что к норме, потому что вынесение диагноза в данном случае полезно. Всякие глупые (лёгкого уровня) тревожные расстройства в диагноз выносят, а РАС с более обширной клиникой не выносят (хотя и понятно, почему не выносят - всё равно не лечится). Диагноз полезен для ориентации человека не лезть в полную норму, для ограничений при приёме на некоторые работы, при выстроении взаимоотношений с другими людьми. Как-никак человек ненормальный, нормальный он лишь в определённых своих пределах, где он научился, а произойдёт обычное жизненное происшествие, а нормального поведения от него ожидать нельзя. Это обоснование, почему я не хочу РАС уровень 0 относить к норме. Да и как относить к норме, когда клиника есть.

Теперь обоснование, почему я не хочу оставлять это под своим основным названием (РАС). Потому что, если скажешь РАС, человек будет настраиваться на ненормальность жизни, а то и группу инвалидности затребует. Понятно, что не по всем расстройствам группу инвалидности дают, но понятно это не всем. Да и с какой стати называть это конкретно расстройством, если уровня расстройства как такового нет (в данный момент, при невыходе за пределы к возможной адаптации).

Таким образом, получается, к нечёткой границе со стороны нормы примыкает РФА (как часть нормы с особенностями), а с другой стороны АСА (как часть не нормы с хорошей адаптацией).

К этому должно быть примечание. У кого на каком-либо этапе жизни был уровень расстройства - это настоящее РАС, как бы хорошо функционален человек ни был бы на настоящий момент.

Критика к этому же.
1) Практической пользы от новых понятий мало, почти нет.
2) Нежелательность усложнения существующих классификаций и понятий.
3) Нежелательность придания прежним словам новых особенных значений. Слово "акцентуация" всегда обозначала особенности личности в пределах нормы. Тут же оно обозначает особенности личности в пределах патологии.

Ещё примечание. Если по критериям официальным (DSM-V), это относится не к уровню 0, а уровню 1. Дополнение к классификации и выделение уровня 0 (АСА) предназначено для личного пользования лишь одного участника, не желающего признавать свою ограниченную функциональность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение James » 06 окт 2020, 11:01

Alarika писал(а): Интересно, что в следующий раз я пожелаю самодиагностировать. ПИТ мне не нравится даже своим названием.
Вы заставили меня почитать про ПИТ, и теперь я думаю, что у меня именно оно, по крайней мере на уровне акцентуации. Это объясняет мое упрямство. Когда мне GhostStory впервые сделала замечание, у меня было что-то вроде срыва, и я вообще планировал на этот форум больше не возвращаться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 окт 2020, 11:13

James писал(а):
06 окт 2020, 11:01
Это объясняет мое упрямство.
У меня упрямство даже на себя. Стоит мне в мыслях немного промелькнуть слово "нужно" - это будет уже гарантией, что сделано не будет ничего. Когда у меня спрашивают: "Можете ли Вы (что-то сделать)?", - у меня первая реакция: "Не могу". И если человек неправильно себя поведёт и будет настаивать (упрашивать, пытаться заставить), то это будет и последней моей реакцией. Если в правилах что-то есть, хотя бы немного их обязательно нужно нарушить (опоздать на 1 минуту, не надевать маску - пока находишься в отдалении от людей). А уж если кто-нибудь что-то скажет, обязательно нужно сказать к этому наоборот. И делать нужно или наоборот к тому, что требуют, или не делать вообще.

Поэтому, кто ориентирован во мне, применяют другие способы просьб или требований, не напрямую.

Но я не могу написать, что это ПИТ. ПИТ я ещё не поняла и не отличаю его от сходных состояний. Как могу назвать - упрямство, негативизм. А уж входит ли это в структуру ПИТ или нет, мне неизвестно. Но мне это не особенно важно, так как к тому, как приспособиться к своему упрямству, я знаю. Кому нужно (начальству, родственникам), тоже знают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 06 окт 2020, 17:37

ПИТ — довольно «привлекательный» профиль аутизма для самодиагностики, поскольку при ПИТ социальное взаимодействие обычно лучше, чем при других РАС. И ролевая игра лучше.

Адекватно оценить свою способность к социальному взаимодействию иногда не могут как нейротипики (занижают), так и аутисты (завышают). Также многим людям, если не большинству, не слишком нравятся какие-либо внешние ограничения. Некоторые любят проверять требования и правила «на прочность», что-либо нарушая по-мелочи — и это тоже норма. А вот патологическое избегание требований (ПИТ) по-настоящему патологично. Дети с этим профилем имеют ярко выраженные характерные особенности: практически любое требование, практически любая ситуация, в которой они ощущают отсутствие контроля, вызывают у них сильную негативную реакцию. Поэтому с такими детьми предлагается только договариваться. С возрастом может возникнуть некоторая толерантность к требованиям. На сайте пока в основном статьи о детях с ПИТ и общая информация; о взрослых тоже скоро что-нибудь переведём.
James писал(а): Это объясняет мое упрямство.
То, как обращались с вами в детстве, тоже может объяснить ваше упрямство. Разумеется, я этим ответом не пытаюсь «исключить» у вас наличие ПИТ — люди с профилем ПИТ существуют, и самодиагностика иногда оказывается верной.
спойлер
James писал(а): Когда мне GhostStory впервые сделала замечание, у меня было что-то вроде срыва, и я вообще планировал на этот форум больше не возвращаться.
У меня было крайне негативное отношение замечаниям, даже к высказанным в рекомендательной форме — настолько негативное, что любое дело старалась делать идеально, дабы их не получать. Получение малейшего замечания вызывало чувство, что я никуда не гожусь. Были возможны срывы. Может быть, такая реакция закрепилась в детстве, когда даже за небольшие ошибки мне попадало. Однако профиля ПИТ, скорее всего, нет — не было проблем с выполнением требований, например, в школе, не было к разумным требованиям негатива. И баллов по опроснику ПИТ мало.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 окт 2020, 17:43

Ну вот, чем пытаться самой разобраться, теперь и так ясно, что ПИТ у меня совсем нет (и быть не может). Социальность слабая, ролевого ничего терпеть не могу (кроме как воображать себя кошкой), ситуации с отсутствием ощущения своего контроля мне без разницы. Это у меня переключаемость слабая, а без ощущения контроля происходящего я почти постоянно живу, и ничего от этого не случается (кроме тревожного расстройства).

Насчёт эмоционально неустойчивого расстройства личности я уже подумала. Нет его у меня, есть только недостаточное отслеживание своих эмоций, следовательно, недостаточный контроль эмоциональных проявлений и недостаточный контроль своих импульсов. Диссоциального расстройства личности тоже нет, просто нет его достаточных признаков, и всё.

Так что ничего нового, РАС + тревожное расстройство.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение James » 06 окт 2020, 18:45

Ida писал(а): Разумеется, я этим ответом не пытаюсь «исключить» у вас наличие ПИТ — люди с профилем ПИТ существуют, и самодиагностика иногда оказывается верной.
Если серьезно, то вряд ли у меня ПИТ. Люди с этим диагнозом обычно недееспособны, а у меня это на уровне черт характера.
Ida писал(а): У меня было крайне негативное отношение замечаниям, даже к высказанным в рекомендательной форме — настолько негативное, что любое дело старалась делать идеально, дабы их не получать. Получение малейшего замечания вызывало чувство, что я никуда не гожусь.
У меня все несколько иначе. Сам факт того, что я сделал что-то неидеально, вызывает у меня тревогу, и я весь день не могу успокоиться. А на замечания часто реагирую неадекватно: бросаю выполнять работу, либо делаю все ровно наоборот.

OlegShorov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:05
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение OlegShorov » 07 окт 2020, 20:00

Самодиагностика может быть достоверной, если человек потратит много времени и тщательно изучит доступную информацию. Диагностика от компетентного специалиста, конечно, достовернее, но у меня сложилось впечатление, что компетентный специалист в России — это что-то из разряда мифов. Да и вообще официально диагностироваться может быть сложно, дорого, рискованно (а вдруг поставят что-то не то?) и не нужно. И вред самодиагностики я считаю преувеличенным.

P.S. Я самодиагностированный.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость